подписка
Подписаться
03/07/2014

Ограничение SMS-спама принято во втором чтении

Ограничение SMS-спама принято во втором чтении

Государственная дума приняла во втором чтении закон "О внесении изменений в федеральный закон "О связи". Об этом сообщает CNews. Поправки должны ограничить рассылку SMS-спама. Автор документа – бывший сенатор Руслан Гаттаров.

Согласно изменениям, абоненты смогут требовать бесплатной блокировки рассылки, а заказчики вынуждены будут не только получать предварительное согласие от абонентов на спам, но и заключать прямые договоры с мобильными операторами.

При рассмотрении документа во втором чтении предлагалось, чтобы абонент давал согласие в письменном виде, но депутаты за это не проголосовали. В законе будет предусмотрено, что согласием будут считаться действия «однозначно его идентифицирующие и позволяющие достоверно установить факт его волеизъявления».

Заказчику или оператору необходимо будет доказать наличие согласия от пользователя, иначе рассылка будет считаться незаконной. Без согласия абонента можно будет рассылать служебные сообщения. Например, от самих операторов мобильной связи о смене тарифного плана или о тарифах в роуминге. Можно будет также рассылать сообщения в интересах органов власти.

После принятия документа в первом чтении было несовсем понятно, как законодатели обойдут ситуацию, в которой SMS-рассылка не является спамом, а сообщением о совершении покупки в интернет-магазине, подтверждением списания денег со счета или перевода денег. Например, в QIWI реализована обязательная рассылка сервисных SMS-сообщений, уведомляющих пользователя о статусе платежей.

После второго чтения у абонентов появилось право требовать от оператора заблокировать рассылку без указания заказчика (указание было предусмотрено в первоначальном варианте). Оператор обязан бесплатно оказать услугу абоненту по блокировке рассылок.

Представитель компании МТС Дмитрий Солодовников сообщил, что поддерживает принятый законопроект. По его словам, только прямые договора между организаторами рассылок и операторами связи способны помочь эффективно бороться со спамом. «Также важно, что абонент для отписки от рассылки сможет обращаться не к ее организатору, а к оператору связи. У нас это будет организованно дистанционно – через «Личный кабинет» на сайте или путем отправки сообщения на специальный номер. Естественно, такая возможность будет осуществляться бесплатно, так как само понятие «платной отписки» абсурдно», – сообщил он.

Мы сообщали, что документ о "О внесении изменений в федеральный закон "О связи" был принят в первом чтении 23 мая. Как отмечено в пояснительной записке, 76% пользователей сотовой связи страдают от мобильного спама.

В одном из известных интернет-магазинов Oborot.ru сообщили, что SMS- это один из самых эффективных рекламных каналов для интернет-магазина с точки зрения ROI, Однако CTR таких рассылок крайне низкий, поэтому большинство сообщений являются откровенным спамом и нервируют получателей. В большей степени это касается рассылок по чужим базам.

Прокомментировать
Читайте также
Сергей А.
Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
25/07/2014
Посоветоваться как быть с покупателем 40
Заказывал я игрушку в ИМ, и как потом случайно узнал, ИМ человека с этого форума. Он очень правильно огромным шрифтом (наверное 18-20 жирный) написал внизу накладной, что если нравится, - на маркет, если что-то не нравится - сначала к нам. Всякие кнопочки вроде письма/звонка директору тоже помогут.

Я думаю, не все понимают куда обращаться, нужно это активнее доносить. Свернуть
Заказывал я игрушку в ИМ, и как потом случайно узнал, ИМ человека с этого форума. Он очень правильно огромным шрифтом (наверное 18-20 жирный) написал внизу накладной, что если нравится, - Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
krasnaya mechta
06/07/2014
Налоговая проверка 3
Реалии таковы:
1. Задумайтесь, какого хрена они приехали. Либо наводка, либо насолили, либо пожадничали- другого не дано, если у вас оборот не под миллиард в год
2. В нашей стране формально прав всегда тот, кто сильнее :)
Вы можете с ними судиться, писать жалобы, - им по хрену, они- налоговая. С ними половина Москвы судится.
3. Проверка- отличный шанс выстроить мосты и больше никогда не проверяться
Ну и по посту выше...все по делу, только пока это разгребешь- состаришься
Как то так... Свернуть
Реалии таковы: 1. Задумайтесь, какого хрена они приехали. Либо наводка, либо насолили, либо пожадничали- другого не дано, если у вас оборот не под миллиард в год 2. В нашей стране формаль Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
04/07/2014
Персональные данные останутся в России
Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении поправки в закон "О персональных данных". Документ предполагает, что базы с персональными данными россиян должны располагаться только в России, здесь же должна происходить их обработка... Подробнее
01/07/2014
Малому и среднему бизнесу отдадут 20% "наружки"
Для небольших компаний становят квоту и обяжут и раскрывать бенефициаров при участии в торгах за рекламные поверхности... Подробнее
30/06/2014
Госавианадзор воюет с летающей пиццей
Доставка дронами, как у Amazon? Забудьте. Сыктывкарскую пиццерию могут оштрафовать за это на 200 тысяч рублей ... Подробнее