подписка
Подписаться

Посоветоваться как быть с покупателем

Подписка на RSS
Diana D.
СМИ (СМИ, крупная компания)
24/07/2014
peshkariki:

На мой взгляд, любой спор с клиентом - это огромный отсроченный минус в продажах. Вот нагадит он где-нибудь о том, что товар ему прислали шлаковый, так из 100 человек, 10 как минимум засомневаются и откажутся от покупки, а репутация сейчас - это бесценно!

Мне кажется, в подобных случаях надо наступать на глотку собственной гордости, забирать товар и смириться с крошечным убытком по конкретной продаже. (Ч)удаков попадается 1 из 1000. Никуда вы от них не денетесь, к сожалению. Надо просто их воспринимать как "подарок", поскольку после одного "невминяемого" снова будет тысяча отличных клиентов!
Верните куклу за свой счет и забудьте об этой истории. Честное имя на мой взгляд - важнее.


Вы несколько ошибаетесь, клиентам в нашем секторе насрать на репутацию, им скидка в 100р решает все. Поэтому дебильные сетевые магазины (живущие засчет оффлайна), у которых сотни реальных минусовых отзывов и парочка купленных положительных - все равно живут себе счастливо и успешно. А самый любимый клиентский поступок - это заказать одинаковую куклу в 10 магазинах и ждать кто быстрее :))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
25/07/2014
pulkerja:

дебильные сетевые магазины (живущие засчет оффлайна), у которых сотни реальных минусовых отзывов и парочка купленных положительных - все равно живут себе счастливо и успешно.


Почему Вы считаете, что если сетевой или крупный ритейл, то он непременно уступает более мелкому? По крайней мере в крупных ИМ есть четкие бизнес процессы и регламент работ. Количество отзывов прямо пропорционально количеству продаж. Если Вы продаете товар 3-4 шт в неделю, а конкурент такое количество отгружает в день, то и количество отзывов у него будет соответствующим, ну а там где есть отзывы, обязательно будет и негатив в соответствующих пропорциях.

pulkerja:

А самый любимый клиентский поступок - это заказать одинаковую куклу в 10 магазинах и ждать кто быстрее


Это, безусловно, не очень хорошо. Но это издержки бизнеса - владелец ИМ сам выбрал это направление, где есть десятки конкурентов. Еще более глупо выглядит когда такие ИМ начинают долбить поставщика на предмет наличия, потому как сами не обеспечили у себя наличие данного товара. В этой схеме изначально в выигрыше только один человек - поставщик, ему все равно кто заберет у него товар.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
25/07/2014
Фролик:

В этой схеме изначально в выигрыше только один человек - поставщик, ему все равно кто заберет у него товар.


Поставщик тоже не в выигрыше, если ему 10 магазинов напишут по наличию.:wink:
В выигрыше тот, у кого все автоматизировано и регламентировано, и не важно крупный магазин или мелкий. Но многие магазины/поставщики об этом даже не знают.

По истории - там где решает все цена мелкий магазин априори проигрывает. А бодаться с клиентом за каждую мелочь тоже непозволительная роскошь, в первую очередь по затраченному времени и нервам (у вас же нет специалиста по работе с претензиями). Поэтому проще обменять/вернуть деньги, если нет явного косяка клиента (а в этой истории его нет).

Может лучше искать другую нишу и/или добавлять доп. услуги там, где у крупняка их нет? Очень много игрушечных магазинов стало, только вот для меня так и не понятно в чем они отличаются друг от друга кроме цен?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
25/07/2014
msergey11:

Поставщик тоже не в выигрыше, если ему 10 магазинов напишут по наличию.


Ну если поставщик состоит из 1 человека, то наверное его задолбают. Но если это среднекрупная компания, то там скорее всего есть личный кабинет с возможностью резерва.

msergey11:

о истории - там где решает все цена мелкий магазин априори проигрывает.


Если он торгует всерую, то не факт.

msergey11:

Очень много игрушечных магазинов стало, только вот для меня так и не понятно в чем они отличаются друг от друга кроме цен?


Однажды я где-то читал интервью с одним таким бизнесменом игрушек. Его позиция была следующая: у меня был маленький ребенок и ему нужны были игрушки. Мы вырастили ребенка и знаем про игрушки многое, поэтому открыли интернет-магазин игрушек.

Детские игрущки это как пирамида, здесь куча купи-продай, перекупают друг и друга. Но в итоге в выигрыше именно те, кто этот товар поставляет, чем больше найти себе мелких им, тем лучше будет жить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
25/07/2014
Фролик:

Но в итоге в выигрыше именно те, кто этот товар поставляет, чем больше найти себе мелких им, тем лучше будет жить.

Ой, не скажите:) Как раз у поставщиков наоборот. По крайне мере в игрушках. Представьте сколько людей надо, что разгрести эту кучу мелких и какой выхлоп с этого. Особенно это видно в декабре, когда очередь на сборку заказа может быть до двух недель.

Лучше работать с десятком крупных, чем сотней мелких, а в игрушках их тысячи:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
25/07/2014
kuzmin:

Представьте сколько людей надо, что разгрести эту кучу мелких и какой выхлоп с этого. Особенно это видно в декабре, когда очередь на сборку заказа может быть до двух недель.


Что можно делать 2 недели? Может этот поставщик сам работает на коленке?

Склад должен быть автоматизирован, при наличии WMS системы работу склада и отгрузки может выполнять 5-6 человек с оборотом 2-3 тыс единиц товара в сутки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
25/07/2014
Фролик:

Склад должен быть автоматизирован, при наличии WMS системы работу склада и отгрузки может выполнять 5-6 человек с оборотом 2-3 тыс единиц товара в сутки.

Автоматическая сборка? Это ж очень дорого.

А так 2-3т. шт. средний заказ среднего клиента. Опытный сборщик соберет его за 1-2 часа. И то за счет кучности. У мелкого будет 100 позиций в заказе, но разбросанных по разным складам и местам.

Стоимость игрушек не большая, вот и получается, что работы много, денег мало:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
25/07/2014
kuzmin:

А так 2-3т. шт. средний заказ среднего клиента.


А мы тут одну куклу обсуждаем :D Честное слово смешно до слез)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
25/07/2014
msergey11:

А мы тут одну куклу обсуждаем Very Happy Честное слово смешно до слез)

Не. Мы ситуацию обсуждаем. Но есть клиенты, которые почему-то стараются все усложнить.

Видимо всякие "юридические" программы по ТВ и/или консультации на "юридических" форумах сразу готовят человека вместо простого обращения в магазин к финальной битве добра и зла.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
25/07/2014
Заказывал я игрушку в ИМ, и как потом случайно узнал, ИМ человека с этого форума. Он очень правильно огромным шрифтом (наверное 18-20 жирный) написал внизу накладной, что если нравится, - на маркет, если что-то не нравится - сначала к нам. Всякие кнопочки вроде письма/звонка директору тоже помогут.

Я думаю, не все понимают куда обращаться, нужно это активнее доносить.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы