подписка
Подписаться
12/10/2022

Lamoda и "Леруа Мерлен" зарегистрировали дочерние IT-компании. Зачем им это нужно?

Lamoda и "Леруа Мерлен" зарегистрировали дочерние IT-компании. Зачем им это нужно?

Два очень заметных ритейлера в начале октября зарегистрировали дочерние IT-компании. Как сообщают "Ведомости", если  "дочки" получат аккредитацию Минцифры, их сотрудники смогут получить отсрочку от мобилизации в соответствии с решением Минобороны. Правда, претендовать на нее могут только работники с профильным образованием.

Мобилизация для компаний означает потерю сотрудников, в том числе ценных, поэтому они и регистрируют дочерние IT-компании. Например, в списке активов Lamoda с 6 октября значится компания "Ламода Тех". Уставный капитал – 10 тыс. рублей, гендиректор – Эмиль Абдулнасыров. Основной вид деятельности – "разработка компьютерного программного обеспечения" (код ОКВЭД  -62.01), дополнительных видов деятельности – 19.

Сеть магазинов "Леруа Мерлен", которая специализируется  на продаже инструментов и всего связанного со стройкой и ремонтом 4 октября открыла IТ-компанию "Леруа Мерлен цифровые технологии" с уставным капиталом 100 млн рублей. Гендиректором назначен Виктор Киселенко. Основной вид деятельности  также "разработка компьютерного программного обеспечения" (код ОКВЭД – 62.01), плюс есть шесть дополнительных видов, связанных с IТ.

Первый бум регистраций таких дочерних компаний был у российского ритейла весной, когда IT-отрасль получила масштабные льготы. Тогда аналогичные структуры зарегистрировали и другие крупные игроки сегмента – сети супермаркетов "О'кей" и "Азбука вкуса", а также "ВсеИнструменты.ру", сеть обувных магазинов Kari и "Л'Этуаль". В апреле-мае 2022 года число зарегистрированных в реестре Минцифры компаний выросло более чем вдвое.

В конце лета аккредитацию временно закрыли. А реестр IТ-компаний,  ранее получивших одобрение подвергся массовым чисткам. Ведомство ввело новые правила: например, теперь аккредитацию могут получить компании, чья выручка от ИТ-деятельности составляет минимум 30%.

Lamoda – крупнейшая в России и СНГ онлайн-платформа для продажи товаров, связанных с модой и образом жизни. Компания появилась в 2011 году — как интернет-магазин.

Читайте также по теме:

21 сентября 2022 г. Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Существует информация, что ряды армии должны пополнить 300 тыс. мужчин.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
12/10/2022
"Электронная торговля" уже в четверг: саммари конференции
В этот четверг, 13 октября, начнётся конференция "Электронная торговля". 6 тематических потоков, среди которых - новые секции, о которых рассказываем далее... Подробнее
11/10/2022
Wildberries признал, что некорректно брал деньги у продавцов. Когда вернет?
Многие селлеры заявляют, что в последнее время столкнулись с непонятными комиссиями в еженедельных отчётах. И остатки на счету их удивляют. Маркетплейс высказывает готовность решить некоторые проблемы, но продавцы хотят большего и быстрее... Подробнее
10/10/2022
Wildberries запускает систему грейдов. Что это такое и как оно влияет на доходы продавцов?
Главный российский маркетплейс ищет новые способы мотивировать селлеров указывать правильные габариты товара. Суть нового механизма проста - чем точнее вы будете указывать размеры товара, тем ниже обещают стоимость логистики... Подробнее
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
02/09/2022
Продвижение бренда в новых условиях: практические кейсы потока Маркетинг - обсуждение 3
Вероятно будет доклад про новый закон в "юридической" секции. Пока тезисы на утверждении, потому что сейчас всё в реальном времени все с ним связанное корректируется.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Константин Якунин
сео, фулфилмент-оператор ExpressRMS
19/08/2022
Как жить без Sennheiser'а? В России заканчиваются хорошие наушники, а новых почти не завозят : ( - обсуждение 2
Мы обслуживали ИМ Сенхайзера по фулфилменту и доставке - продажи были приостановлены еще весной, а с 1 июня принято решение о полной остановке.
Форум Тенденции развития Российские тенденции