подписка
Подписаться
07/10/2022

Прокуратура угрожает наказать InSales и "ВсеИнструменты.ру" за отказ принять повестки для своих сотрудников

Прокуратура угрожает наказать InSales и "ВсеИнструменты.ру" за отказ принять повестки для своих сотрудников

Прокуратура Москвы начала проверять компании, которые отказались принимать повестки на своих сотрудников.

Предписания о необходимости в обязательном порядке принять извещения уже получили первые  компании. Все они уже получили вновь повестки от военного комиссариата Москвы, – сообщил источник. По его словам, проверки проводятся по требованию военкомата Москвы.

Так, четырем столичным организациям, где подтвердились факты отказа, вручили повестки повторно. Речь идет о компаниях "Инсейлс Рус", "Сервисмедицина", "ГБР" и "ВсеИнструменты.ру". При повторном отказе принять повестки юрлицам грозит приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Уточняется, что в случае отказа и в этот раз, юридическим лицам может грозить принудительная остановка деятельности на срок до 90 суток. Такие проверки прокуратура проводит по запросу Военного комиссариата Москвы, в ведомстве подчеркнули, что проверки продолжатся.

По закону без дополнительных юридических проволочек вручать повестки мобилизуемым могут только представители военкомата либо работодатель. Гипотетически военкомат может поручать эту работу и сторонним лицам (например, педагогам), однако для этого председатель мобилизационной комиссии должен наделить гражданских лиц этими полномочиями.

А это лишние действия, поэтому нередка практика, когда сотрудники военкоматов, не обнаружив искомого призывника дома, просто отправляются к нему на работу и поручают задачу вручения повестки работодателю.

Особое недоумение вызывают претензии к ООО "Инсэйлз Рус", входящее в официальный реестр IT-компаний. По идее, сотрудники таких фирм имеют право на отсрочку.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Татьяна Межевикина
Деятель искусств, Mezhevika
13/12/2023
Без суда! Что Цифровой арбитраж Wildberries сделает с карточками товара по жалобе правообладателя? - обсуждение 3
Я бы сказала, что совсем не работает, у нас украли творческий товар и никакой реакции, ноль... И ответа нет... Только больше пыли в глаза...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
07/10/2022
В офис ecom-оператора Prostore by Lyubivaya приходили из военкомата. Оксана Любивая рассказала, как это было
Это группа, которая создает интернет-магазины, витрины на маркетплейсах, другие онлайн-каналы продаж для крупных производителей и брендов, ну и обеспечивает их дальнейшую работу. И вот их сотрудникам решили вручить повестки... Подробнее
07/10/2022
HOBI, H-OBI или OBBI? Что известно про переименование OBI в России?
После того как немецкий собственник продал свои российские активы, а владельцем российского бизнеса стали ГК MAX и Йозеф Лиокумович, магазины должны сменить вывески в течение полугода. Рассказываем, что предпринято по этому поводу... Подробнее
07/10/2022
У российских и белорусских перевозчиков опять проблемы в Казахстане. Объясняем, что происходит
В сентябре казахстанская таможня снова начала задерживать автомобили с грузами, ранее доставленными на территорию России или Беларуси перевозчиками из третьих стран и перегруженными или перецепленными на приграничных терминалах... Подробнее
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
05/10/2022
Контрольная закупка и не только: Как Ozon, Яндекс Маркет и Wildberries будут бороться с контрафактом - обсуждение 3
Кому выгодна борьба за интересы вражеских брендов: 1. Крупнейшим маркетплейсам. Например ВБ и Озон сами выступают на своих же площадках еще и в качестве монопольных продавцов западных брендов одновременно. 2. Чиновникам по сертификации и фирмам-прокладкам вокруг них. Тема денежная и очень коррупционная. 3. Сотрудникам по борьбе с экономическими преступлениями. Оборотни в погонах как бы заняты делом, выполняют план раскрытия "преступлений", при этом зарабатывают на золотые унитазы.
Все вместе дружно гадят российскому малому бизнесу. Свернуть
Кому выгодна борьба за интересы вражеских брендов: 1. Крупнейшим маркетплейсам. Например ВБ и Озон сами выступают на своих же площадках еще и в качестве монопольных продавцов западных бре Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы