подписка
Подписаться
25/01/2023

Каждый четвертый продавец "СберМегаМаркета" - студент

Каждый четвертый продавец "СберМегаМаркета" - студент

Сегодня, 25 января в России отмечают День студента. И к этому празднику "СберМегаМаркет" решил выяснить, много ли студентов среди его селлеров.

Оказалось, что из двух тысяч участников опроса учатся в вузе на данный момент практически 25%.

Среди студентов-торговцев выделяются две большие группы:

  • 43% селлеров-студентов — люди в возрасте 18-25 лет,
  • а более 40% — от 26 до 35 лет.

Скорее всего, младшая группа получает первое высшее образование, а более старшая – уже второе. Но сам "СберМегаМаркет" в этом разбираться не стал.

Откуда они? Большинство опрошенных продавцов-студентов проживают в Москве — таковых 47%. Много учащихся-селлеров в Свердловской области, Красноярском крае, Кирова, Иванова и Чебоксар.

Чем торгуют студенты? Продают они чаще всего что-то преимущественно в категориях "Товары для дома", "Бытовая техника и электроника" и "Детские товары".

Два года назад платежный сервис ЮKassa выяснил, что студенты и будущие выпускники начинают активно заходить в ecommerce. Всего к ЮKassa в 2021 году были подключены 2,5 тыс. площадок, принадлежащих молодым предпринимателям, возраст большинства их владельцев (35%) составил 24 года. За тот год их количество увеличилось в 3 раза, а оборот их магазинов вырос в 2,5 раза.

Однако более известен другой тренд — много студентов среди курьеров. Таким образом молодежь подрабатывает после учебы. В свое время Delivery Club даже запускал стипендиальную программу для студентов вузов и колледжей, которые подрабатывают в службе доставки.  Студентам платили по 5 тыс. руб. во время сессии, чтобы они больше времени уделяли учебе.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Андрей А.
Дир, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
26/01/2023
Штрафы на Валдбериз 3
на эту тему на обороте.ру уже была любопытная статья в марте:  Abibas в законе: в России теперь можно производить контрафакт, если правообладатель − из недружественной страны | Oborot.ru Еще...
25/01/2023
Wildberries пытается улучшить сервис возврата бракованных товаров
Продавцам будут приходить заявки на возврат товара от потребителей. Их надо будет проверить и решить, отклонять или нет, есть ли у товара на самом деле дефекты и обоснованы ли претензии. Но потребитель сможет возразить... Подробнее
24/01/2023
Почему Wildberries убрал из продажи "инъекции для похудения" и чем они так опасны?
Люди, которые использовали подобные препараты, жаловались на мучительные боли и отсутствие какого-либо прогресса в достижении цели. А врачи перечисляют такое количество побочек, что становится страшно... Подробнее
24/01/2023
Контрафактные чебурашки по завышенным ценам: "Союзмультфильм" выставляет претензии маркетплейсам
Мультипликационная студия "Союзмультфильм" потребовала у Ozon и Wildberries убрать из каталогов контрафактные товары, которые нарушают ее права. Конфликт разгорается вокруг образа главного героя фильма "Чебурашка"... Подробнее
Максим Винников
Руководитель отдела разработки, СЗР ТРАЕКТОРИЯ
21/01/2023
Ozon больше не будет компенсировать селлерам 50% уценки товаров, если потеря стоимости и свойств произошли в результате возврата вещи покупателем - обсуждение 4
Соответственно, повысится число случаев, когда под видом "нового" товара будут пытаться продать б/у, чтобы не уценять и не терять в прибыли. "И так сойдет" (с)  :lol: