подписка
Подписаться
14/11/2022

Как ПВЗ Ozon стали самой популярной франшизой в России?

Как ПВЗ Ozon стали самой популярной франшизой в России?

Пунт выдачи заказов Ozon стал самой популярной франшизой нашей страны. Как сообщает Forbes, c начала года в нашей стране было открыто 2650 партнерских ПВЗ этого маркетплейса.

Ozon смог увеличить количество точек, так как, впервые в России предложил возможность запустить такой бизнес в селах и поселках с населением до 3500 человек. Более того, такой пункт выдачи заказов теперь можно разместить в частном доме или сельском магазине.

А второй по популярности франшизой стала сеть продуктовых магазинов "Авокадо" (открылось 1230 магазинов).

А среди наименее востребованных оказалась франшиза электронного справочника 2GIS. За девять месяцев под этим брендом не было открыто ни одного нового партнерского бизнеса.

По итогам прошлого года оборот российского рынка франчайзинга вырос на 15% (до 2,4 трлн рублей). На 11,3% по сравнению с 2021 годом увеличилось число брендов франшиз, сейчас в России работает 3095 брендов.

За девять месяцев 2022 года открылось более 5 тыс. партнерских предприятий, общее их количество достигло 29 тыс.

Летом активность на рынке возобновилась, однако после объявления частичной мобилизации в стране 21 сентября большинство новых бизнес-проектов оказалось заморожено.

Также до минимального уровня снизился интерес к франшизам, которые работали на территории торговых центров. Такая тенденция связана с уходом из торговых центров ключевых арендаторов.

По словам участников рынка самые сложные времена переживают кризис франшизы "среднего" ценового сегмента, где стоимость франшизы составляет от 1 до 5 млн рублей.

Читайте также же другие новости о Ozon:

Сейчас cеть ПВЗ Ozon насчитывает более 16 тыс. пунктов выдачи заказов, которыми управляют партнеры-франчайзи. В зависимости от тарифного плана их вознаграждение составляет 3,55% или 4,45% от оборота в точке.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
14/11/2022
Логистика Wildberries едва справляется с нагрузками высокого сезона: столичные склады приостанавливают приемку 1
Пушкино, Электросталь, Коледино. Ключевые логистические хабы маркетплейса приостанавливают или переносят прием поставок. Причина простая - высокая сезонная загруженность. Рассказываем, где и что изменилось... Подробнее
11/11/2022
Как считать юнит-экономику на Ozon и Wildberries. Разбираем на примерах 22
Как найти оптимальную модель продаж для выбранного товара? Понять, как сделать это наилучшим образом, помогает юнит-экономика — метод экономического моделирования, который помогает сопоставить финансовые показатели при реализации одной SKU... Подробнее
Natalia Н.
Исполнительный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
11/11/2022
Это не штрафы, но мы их поясним: Wildberries детализировал "отрицательные вознаграждения" продавцам - обсуждение 6
Wildberries так и не детализировал ранее выставленные штрафы за превышение габаритов упаковки. Тех. поддержка ответила, что дополнительную информацию предоставить не может. Никаких доказательств, фотографий, и даже размеров расхождений тоже не предоставлено. Просто удержаны огромные суммы - сотни тысяч и даже миллионов рублей. И статья в отчете - именно штраф за превышение габаритов! Это просто грабеж, незаконное обогащение за счет малого и среднего бизнеса! Беспредел. Как такое вообще возможно? Или у нас неправовое государство? Это дискриминация поставщиков со стороны огромного гиганта, практически монополиста в своей области. И никакие жалобы в ФАСС и другие инстанции не помогают. Свернуть
Wildberries так и не детализировал ранее выставленные штрафы за превышение габаритов упаковки. Тех. поддержка ответила, что дополнительную информацию предоставить не может. Никаких доказа Еще...
10/11/2022
Стартап "Даркстор у дома" стал частью логистической сети Ozon. Рассказываем, как будет работать схема сотрудничества между ними
Продавцы маркетплейса cмогут размещать товары в этой небольшой московской сети мини-складов и гарантировать доставку покупателю за 90 минут. У селлеров есть возможность арендовать в сервисе складское пространство от 1 полки... Подробнее
Yuriy Z.
Publisher Manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
03/11/2022
Форум Работа с маркетплейсами Логистика для маркетплейсов