подписка
Подписаться
05/09/2018
Instagram разрабатывает ecommerce-приложение

Instagram разрабатывает отдельное мобильное приложение для покупок, сообщает The Verge. С его помощью пользователи соцсети смогут просматривать и покупать товары, которые рекламируются через Instagram, а также подписываться на продавцов. Рабочее название приложения –  IG Shopping. По данным  издания, сейчас оно находится в стадии разработки. В самой соцсети пока не комментируют эту новость.

Сейчас Instagram пользуются около 25 млн компаний, 2 млн из них покупают рекламу. По словам источников, IG Shopping позволит компании развиваться на рынке электронной коммерции и увеличить доходы.

В последнее время соцсеть активно прикручивает  новые и новые ecommerce-функции. Instagram  добавил функцию встроенных платежей для части пользователей. С её помощью можно привязать к своему аккаунту дебетовую карту или кредитку и оплачивать товары и услуги, не покидая приложение.

В 2016 г. Instagram запустил функцию "торговых тегов", с помощью которой бренды могут помечать на своих фотографиях товары, а пользователи – покупать их. Однако для оформления и оплаты заказа пользователям приходится переходить на сайт магазина. В марте этого года в российском сегменте Instagram замечен первый аккаунт, использующий "торговые теги" – Shopping Tags.

В прошлом году Instagram заявил о том, что число бизнес-аккаунтов на его платформе превысило 25 млн. Более 200 млн ежедневных активных пользователей Instagram посещают минимум один бизнес-профиль ежедневно, при этом 2/3 из них просматривают аккаунты компаний, на которые они не подписаны. В то же время 80% пользователей Instagram (примерно 640 млн человек) подписаны хотя бы на один бизнес-аккаунт.

Напомним, что Instagram запустил бизнес-профили в июне 2016 г.. В России эта функция стала доступна в августе того же года. С тех пор Instagram расширяет продающие функции . К примеру, выйдя на  платформу BigCommerce.

Станет ли Instagram маркетплейсом? Читайте в нашей статье.

*Instagram признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
Алиса Новикова
Менеджер по маркетингу, Портмон продакшн
08/10/2018
Форум Тенденции развития Международные тенденции
05/09/2018
"Умный" звук уходит в Интернет
По данным GfK, 23% всех аудиоустройств в мире продается в онлайне. Драйвером роста здесь станут "умные" гаджеты с голосовыми помощниками... Подробнее
04/09/2018
Скандал: Mastercard продает Google информацию о покупках пользователей в офлайне
Google нашел "идеальный" способ связать онлайн-рекламу с покупками в традиционных магазинах: данные по транзакциям с кредитных карт... Подробнее
03/09/2018
Amazon за триллион
Стоимость компании приблизилась к $1 трлн... Подробнее
22/03/2018
Шопинг-теги добрались до российского Instagram
Соцсеть втихую тестирует на русскоязычных аккаунтах новую функцию для ритейлеров... Подробнее