подписка
Подписаться
08/09/2023

Хакеры тренируются на карточках товара Wildberries. Серия очень странных взломов удивила продавцов

Хакеры тренируются на карточках товара Wildberries. Серия очень странных взломов удивила продавцов

7 сентября хакеры взломали несколько личных кабинетов селлеров на Wildberries. Злоумышленники ограничились тем, что поменяли фотографии товаров на название своего Телеграм-канала. Среди продавцов уже сложилось несколько версий, зачем это делается.

На взломы личных кабинетов продавцов обратил внимание в авторский Телеграм-канале Дениса Ветренникова Marketplace_biz. Последствия их действий в личном кабинете выглядят вот так:

 

WB взлом

Впрочем, владельцы взломанных экаунтов уже привели все в порядок.

Рекламируемый хакерами Телеграм-канал создан в тот же день, 7 сентября. Аудитория там мала, постов тоже немного. В основном создатели призывают подписываться и анонсируют "что-то интересное", не раскрывая своих целей. Но, тем не менее, дают понять, что свою противоправную деятельность продолжат.

Самое очевидное предположение – явно молодые и не особенно зловредные взломщики просто раскручивают так свой канал, чтобы в дальнейшем привлекать рекламодателей, собирать единомышленников или же как-то монетизировать аудиторию. С этой же целью там создан и закрытый чат.

А Wildberries используют исключительно из-за масштабной посещаемости площадки и внимания, которое неизменно приковано к маркетплейсу.

Впрочем, существует и вероятность, что некие молодые люди так просто по-своему развлекаются или пробуют силы. И ни во что иное, кроме хулиганства, эти взломы не выльются. А может быть, это только тренировка, и в дальнейшем злоумышленники будут менять что-то другое – цены, данные продавца, собирать информацию, доступную только в ЛК.

Но существует уже и настоящая конспирологическая теория на этот счет.

Дело в том, что недавно в оферте Wildberries подытожил все свои штрафы, собрав из в отдельный блок. Самым крупным штрафом на площадке стало наказание за использование логотипа WB в карточке товара. Мол, таким путем селлеры могут создавать у покупателей ложную уверенность, что сам маркетплейс причастен к продаже товара. За это продавцу могут насчитать штраф в 1 млн руб.

И некоторые селлеры решили, что маркетплейс может выставить продавцам огромный штраф за то, что хакеры оставили упоминание о Wildberries на картинке товара.

Т.е, теоретически, здесь есть вариант шантажа взломанных и взламываемых селлеров.

Обращает на себя внимание и еще один момент. Недавно Оборот.ру рассказывал о серии странных происшествий на Wildberries, когда от имени покупателей делались огромные заказы или от имени продавцов выставлялась масса дешевых несуществующих товаров.

Тогда маркетплейс начисто отрицал любую возможность проникновения сторонних людей на внутренние ресурсы площадки. Мол, в ЛК можно зайти, только получив от владельца необходимые данные, от хакерских атак маркетплейс защищен. Как мы сейчас можем увидеть, это не совсем так.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Антон С.
Советник президента, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
11/09/2023
С середины сентября на Ozon ощутимо вырастут комиссии и тарифы для продавцов - обсуждение 19
Перейти к исходному сообщению
Классика же: "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать"
Андрей С.  Андрей С. Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
Ну так бизнес же создается, чтобы максимизировать прибыль.
Вы бы и я бы на их месте делали то же самое.

Только если на рынке будут более привлекательные условия, тогда остановится рост комиссий.  Свернуть
Классика же: "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать"  Андрей С. Еще...
08/09/2023
С 1 сентября действует закон об антимонопольном регулировании маркетплейсов. Зачем он понадобился, в чем его суть и почему он вряд ли что-то серьезно изменит
Начал действовать ФЗ N 301-ФЗ, который вводит изменения в закон "О защите конкуренции".

В статье поговорим о том, с какой целью ввели закон и в чем его суть. Также вместе с экспертами обсудим, как теперь может поменяться рынок и какими могут быть последствия для селлеров.... Подробнее
07/09/2023
Предприниматели из Армении протестуют против Wildberries под зданием правительства
Демонстранты утверждают, что из-за маркетплейса их оборот заметно упал, а критической ситуация стала в начале нового учебного года. Предприниматели уверены, что им вскоре грозит банкротство. Чем ответил Wildberries?... Подробнее
07/09/2023
Склад Wildberries за 2 года потерял товаров одного селлера на 15 млн рублей. Продавцу надоело, и он пошел в суд
Пока судья постановил, что в маркетплейс должен принять меры к розыску всех утерянных товаров. Но есть подозрения, что "утеряны" они кем-то из работников склада навсегда и бесповоротно, и Wildberries придется платить... Подробнее
Михаил Балин
Руководитель отдела, Pack-store (ТД Циркон), ООО
30/08/2023