подписка
Подписаться
04/07/2023

Конкурент или хакер-маньяк на Wildberries? Кто-то взламывает покупателей и заказывает целые партии кремов

Конкурент или хакер-маньяк на Wildberries? Кто-то взламывает покупателей и заказывает целые партии кремов

Зафиксирован как минимум второй случай, когда на клиента Wildberries без его ведома заказали крупную партию различных кремов.  Теперь покупатели подозревают, что речь идет о происках конкурентов фирмы, производящей эти крема, сообщает Телеграм-канал Baza. Как и в ситуации, о которой Оборот.ру писал ранее, пострадавшей покупательнице маркетплейс ничем помочь не может, ей придется оплатить обратную доставку – более 100 тыс. руб.

16 июня Виктория из Подмосковья увидела в личном кабинете, что на нее оформлен заказ в 1102 упаковки кремов для лица на сумму в 210 тыс. рублей. Причем доставка будет осуществлена со склада в Краснодарском крае на пункты выдачи в Республике Коми и Хабаровском крае, хотя сама женщина никогда там не жила. Виктория уверена, что сама не делала подобного заказа.

Интересно, что заказаны те же самые кремы, которые ранее в количестве 865 штук оказались в заказе у ничего не подозревающей жительницы Вологодской области. И ей тоже пришлось бы ехать для их получения очень далеко – в Амурскую область.

Вб кремы2

Виктория, как и ее предшественница, обратилась в поддержку Wildberries, но ей точно так же не смогли там помочь. Отказаться от уже оформленного заказа якобы нельзя.

Виктория написала заявление в полицию, но так как деньги не были сняты – заказ был оформлен с оплатой после получения, в возбуждении дела ей отказали.

Тем временем 1102 упаковки крема поступили в ПВЗ.  Пока за ними никто не пришел. Через две недели эти товары должны отправиться в обратный путь. А за возврат каждой позиции Виктории придется заплатить 100 рублей, то есть в общей сложности она окажется должна маркетплейсу более 100 тысяч.

Прочитав о случае с Анастасией из Вологодской области, женщина также обратилась в интернет-СМИ.  Виктория подозревает, что это происки конкурентов фирмы-производителя. Тем более, что это уже второй похожий случай. По мнению девушки, таким образом товары выкупаются и отправляются в самые дальние ПВЗ, где они могут застрять надолго, а соперник по площадке свободно торгует аналогичным товаром.

При этом страдают и сами ПВЗ — товары надо принять, разложить на складе, а затем оформить возврат. И за все это работники не получат денег, ведь плата полагается только за выданные товары.

Вероятно, Wildberries пора искать среди селлеров того, кому выгодно отсутствие товаров данной фирмы-производителя и у кого есть очень продвинутый IT-специалист.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Драго Зорич
Директор, Cleopatra tabernam
22/01/2024
Вся правда об индексе цен на ОЗОНе и про то, как ОЗОН соблюдает правило МРЦ - обсуждение 16
Добрый день уважаемые. Бизнес с МП это не " ТВОЙ БИЗНЕС" это бизнес МП. Мы стараемся максимально использовать каждую отправку что бы притащить покупателя к себе. Разница в цене составить более 30 процентов. Ведь будучи реалистом стоит понимать, что кроме комиссии есть продвижение, кражи и порча товаров при доставке. После того как поздоровались с синемордым демоном пересчитайте пальцы на руке. МП, а особенно фальшиво дружелюбный синемордый мп никак не партнер , друг, товарищ итд итп. Это враг, кровопийца и упырь под маской дружелюбия. И общаться с ними можно только так, используя их мощности для продвижения СВОЕГО бизнеса. Что бы в любой момент разорвать договор без ущерба для бизнеса и плюнуть в лицо упырю. Всем бобра. Свернуть
Добрый день уважаемые. Бизнес с МП это не " ТВОЙ БИЗНЕС" это бизнес МП. Мы стараемся максимально использовать каждую отправку что бы притащить покупателя к себе. Разница в цене Еще...
Василий Захаров
Главный, custom bar
21/07/2023
ОЗОН заставляет селлеров работать без выходных? 17
Предлагаю массово писать Озону в поддержку – не заметили, кк нас воткнули в акцию с работой без выходных, так ещё и поставили скидки, коорые делают цену товара меньше закупочной! После долгих переписок, которые, конечно, ни к чему не привели, получили вот такое вот предложение от озона:

"Ваше мнение, конечно, слышим. Если оно станет популярным среди других продавцов, постараемся учесть в будущих обновлениях.".

Надо массово жаловаться, а ещё лучше, конечно, подавать коллективный иск. – сильно сомневаюсь, что отсутствие явного согласие даёт право по умолчанию диктовать условия работы и цену товара.

Пока селлеры молчат – ничего меняться не будет. Как только пойдут массовые жалобы – включится и ФАС и другие регуляторы и, соответственно, маркетплейсы начнут чесаться и думать перед тем, как навязывать свои условия работы. Свернуть
Предлагаю массово писать Озону в поддержку – не заметили, кк нас воткнули в акцию с работой без выходных, так ещё и поставили скидки, коорые делают цену товара меньше закупочной! После до Еще...
05/07/2023
Ozon выходит на рынок Армении на несколько месяцев раньше запланированного времени
Пользователи могут заказать почти весь ассортимент - от книг и одежды до продуктов питания и товаров для здоровья - всего около 196 млн наименований. Сроки доставки в среднем составят семь дней... Подробнее
04/07/2023
В Алматы открыт новый логоцентр Wildberries, второй в Казахстане
Приемка поставок доступна по моделям продаж: "Маркетплейс" и "Со склада WB". Объект работает со всеми категориями товаров, кроме продуктов питания, кормов и лакомств для животных

... Подробнее
04/07/2023
Ozon затеял экспансию в Казахстан: он увеличит количество ПВЗ в 10 раз - и не только
У маркетплейса там уже 2 склада площадью более 40 000 м², обслуживание в режиме ПВЗ через 2400+ почтовых отделений, собственные курьеры в Алматы, Астане и Караганде, а также локальная витрина, открытая около месяца назад... Подробнее