подписка
Подписаться
09/06/2023

Взломали сайты на "Битриксе"? Как попали в Интернет данные миллионов клиентов Gloria Jeans, "ТВОЕ", "Аскона", book24.ru и других крупных бизнесов

5
Взломали сайты на "Битриксе"? Как попали в Интернет данные миллионов клиентов  Gloria Jeans, "ТВОЕ", "Аскона", book24.ru и других крупных бизнесов

Второй день в открытый доступ некий хакер частично выкладывает базы данных крупных бизнесов, в том числе имеющих активные интернет-магазины. Объявлено, что всего будут слиты данные 12 компаний. А на данный момент пострадавших десять. Эксперты считают, что сайты были взломаны по одному сценарию, и даже называют "точку входа".

Сейчас  в Сети оказались предположительно данные клиентов:

  • торговой сети "Ашан",
  • торговой сети "Твой дом",
  • интернет-магазина Gloria Jeans,
  • книжного интернет магазина book24.ru,
  • магазина матрасов "Аскона" (askona.ru),
  • книжного интернет-магазина "Буквоед",
  • интернет-магазина "Леруа Мерлен",
  • сайта кулинарных рецептов edimdoma.ru,
  • интернет-магазина одежды "ТВОЕ",
  • интернет-аптека "Вита".

Судя по тому, как пунктуально "сливаются" данные, угроза нависает еще над двумя компаниями, какими – пока неизвестно.

Как утверждают авторы телеграм-канала "Утечки информации", виновник свежих "сливов" – тот же источник, который уже "сливал" информацию бонусной программы "СберСпасибо", онлайн-платформы правовой помощи "СберПраво", "СберЛогистики" (сервис Shiptor), образовательного портала GeekBrains и многих других.

Рассмотрим подробнее, какие данные из какой компании уведены, и насколько подтверждена их подлинность.

Торговая сеть "Ашан": данные представлены в текстовых файлах. Всего более 7,8 млн строк содержат: имя и фамилию клиента, телефон (7,7 млн уникальных номеров), e-mail (4,7 млн уникальных адресов), адрес доставки или самовывоза (777 тыс. адресов), дату создания и обновления записи (с 13.04.2020 по 18.05.2023).

Сеть "Ашан" подтвердила утечку данных. Сейчас компания проводит внутреннее расследование, пытаясь выявить механизм утечки.

Гипермаркет "Твой дом": данные "слиты" в виде дампа таблицы пользователей из CMS Bitrix. Более 713 тыс. строк содержат: имя и фамилию клиента, телефон (618,3 тыс. уникальных номеров), e-mail (389,5 тыс. уникальных адресов), хешированный (с солью) пароль, пол (не для всех), дату рождения (не для всех), дату создания и обновления записи (с 21.01.2019 по 18.05.2023).

утечки

Интернет-магазин компании Gloria Jeans (gloria-jeans.ru): данные представлены в двух текстовых файлах, которые содержат: имя и фамилию клиента, e-mail (3,16 млн уникальных адресов), телефон (2,36 млн уникальных номеров), дату рождения, номер карты постоянного покупателя, дату создания и обновления записи (с 24.09.2018 по 18.05.2023). В файлах попадаются хешированные пароли пользователей, видимо, в полной версии базы данных будут присутствовать еще и они.

Авторы телеграм-канала "Утечки информации" выборочно проверили случайные адреса электронной почты из этой утечки через форму восстановления пароля на сайте  gloria-jeans.ru и выяснили, что они действительные.

В Gloria Geans отреагировали на сообщения об утечке данных пользователей и сообщили, что проверяют базу на достоверность.

Книжный магазин book24.ru: выложен дамп на более чем 4 млн строк. Он содержит: имя и фамилию клиента, телефон (2,4 млн уникальных номеров), e-mail (3,8 млн уникальных адресов), хешированный пароль, пол (не для всех), дату рождения (не для всех), дату создания и обновления записи (с 01.06.2016 по 29.05.2023).

Интернет-магазин матрасов "Аскона" (askona.ru): дамп содержит почти 2 млн строк. В них: имя и фамилию клиента, телефон (1,5 млн уникальных номеров), e-mail (1,3 млн уникальных адресов), хешированный пароль, пол (не для всех), дату рождения (не для всех), дату создания и обновления записи (с 20.04.2016 по 29.05.2023).

Книжный интернет-магазин "Буквоед" (bookvoed.ru): в открытый доступ были выложены два текстовых файла. В первом файле свыше 3,5 млн строк. Они содержат: имя и фамилию клиента, логин (адрес эл. почты, телефон или идентификатор в соцсетях), хеширвоанный пароль, дату создания записи (с 27.11.2008 по 29.05.2023).

Во втором файле свыше 3,2 млн строк. Они содержат: логин (адрес эл. почты, телефон или имя пользователя), хешированный пароль. Суммарно в двух файлах 5,419,806 уникальных логинов, из них: 2,58 млн уникальных адресов электронной  почты и 2,7 млн. уникальных номеров телефонов.

Кулинарный сайт Юлии Высоцкой EdimDoma.ru: выложен фрагмент базы данных, содержащий свыше 535 тыс. строк. В базе данных: имя и фамилия клиента (не для всех), e-mail (490 тыс. уникальных адресов), телефон (40 тыс. уникальных номеров), хешированный пароль, дата рождения (не для всех), IP-адрес (при регистрации и последнем заходе), дата создания записи и последнего входа в систему (с 24.08.2010 по 29.05.2023).

Интернет-магазин торговой сети "Леруа Мерлен" (leroymerlin.ru): выложены два файла с данными зарегистрированных пользователей. В первом файле 1,75 млн строк, во втором – свыше 3,3 млн. Оба содержат: имя и фамилию клиента, телефон, e-mail, хешированный пароль, пол (не для всех), дату рождения (не для всех), город проживания, дату создания и обновления записи (с 09.07.2011 по 20.05.2023).

Суммарно в двух файлах: 4,7 млн уникальных адресов эл. почты и 3,2 млн уникальных номеров телефонов.

Интернет-магазин одежды "ТВОЕ" (tvoe.ru): выложен фрагмент таблицы зарегистрированных пользователей. В дампе более 2,2 млн строк. Они содержат: имя и фамилию, телефон (2,2 млн уникальных номеров), e-mail (2,1 млн уникальных адресов), хешированный пароль, дату создания последнего входа в систему (с 05.10.2020 по 18.05.2023).

Интернет-аптека "Вита" (vitaexpress.ru): выложен полный SQL-дамп этого сайта. В нем содержится: данные более 870 тыс. пользователей (имена, хешированные пароли, 727 тыс. уникальных адресов электронной почты и 809 тыс. уникальных номеров телефонов) с 29.08.2015 по 03.06.2023, а также детальную информацию по более 7,3 млн заказов (311 тыс. и 1,6 млн уникальных адресов и номеров соответственно), сделанных с 01.01.2021 по 03.06.2023.

Выборочная проверка случайных e-mail-адресов через форму восстановления пароля на сайте vitaexpress.ru показала, что они действительные.

Роскомнадзор сообщил, что проведет проверку по всем случаям предполагаемых утечек.

Исследователи считают, что точкой входа для злоумышленника могла стать уязвимость в системе для создания веб-проектов от разработчика "1C-Битрикс", которая в конце мая подверглась массированной кибератаке. При этом эксперты подчеркивают, что разработчик может быть ни при чем: обновление для закрытия уязвимости доступно с прошлого года, но далеко не все клиенты его установили.

В пресс-службе "1С-Битрикс" сообщили, что одна из частых причин инцидентов с кибербезопасностью компаний – отсутствие плановых регулярных обновлений всей критической инфраструктуры веб-проекта:

"Мы устранили все уязвимости несколько месяцев назад. Бесплатные обновления были выпущены, а компании-клиенты – проинформированы".

Судя по датам в утекших базах, взлом произошел в мае, считают эксперты.

"При условии что такие крупные базы выложены одновременно и последние даты обновлений совпадают, можно предполагать, что компании взломали в одно и то же время и по одному сценарию", — говорит руководитель отдела исследования киберугроз экспертного центра Positive Technologies Денис Кувшинов.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Александр Кап
Менеджер, ТеплоХолод
10/06/2023
Да нет, не в мае. В январе-феврале всё посыпалось уже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь Бойко
собственник интернет-магазина, Экотовары
10/06/2023
Меня взломали в феврале, ядро Битрикса было не обновлено. Так что следите за обновлениями и заплатками в безопасности. Если у вас Битрикс - срочно проверьте актуальность всех возможных обновлений системы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Диана Ашумова
Директор по развитию, Plastelo
10/06/2023
Про февральский взлом все знают. Это новый взлом сайтов на битриксе?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergey L.
Индивидуальный предприниматель, Торговля (Услуги, мини-компания)
11/06/2023
Перейти к исходному сообщению
Да нет, не в мае. В январе-феврале всё посыпалось уже.
Александр Кап  Александр Кап Менеджер, ТеплоХолод
Нет взлом Битрикс был летом 2022. 
 Тех сайтов которые не были своевременно обновлены. 
В дальнейшем  серьезных уязвимостей  не  было.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergey L.
Индивидуальный предприниматель, Торговля (Услуги, мини-компания)
11/06/2023
Перейти к исходному сообщению
Про февральский взлом все знают. Это новый взлом сайтов на битриксе?
Диана Ашумова  Диана Ашумова Директор по развитию, Plastelo
Нет это просто кликбейтовый заголовок к пустой статье.
В указанном списке сайтов только один под управлением Битрикс.  
Да и еще момент  - последняя уязвимость Битрикс от августа 2022  не давала  админского доступа  к сайту а следовательно к  клиентской информации

Так что данные слиты или кем то из админов или аутсорсерами получившими админский доступ. 
Читайте также
14/06/2023
В Дзержинске пенсионер пробовал оформить возврат в ПВЗ с помощью пистолета
В 'этом крупном районном центре Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении 68-летнего пенсионера, угрожавшего убийством сотруднику маркетплейса. Немолодой уже человек так пытался сдать паяльник... Подробнее
07/06/2023
Доигрался? Задержан житель Кирова, умыкнувший у интернет-магазина настольных игр на 411 тысяч рублей
Целый год вполне взрослый житель областного центра бесплатно получал заказы из крупного интернет-магазина настольных игр, пока его наконец не вычислили. И мошенничал он чисто для себя - почти все похищенное нашли у него дома... Подробнее
02/06/2023
Что такое багбаунти? И зачем Wildberries заплатил 2 миллиона рублей хакерам, атакующим его IT-системы?
Раздача денег имела место по результатам первого в России багбаунти-ивента Standoff Hacks. Три десятка лучших искателей уязвимостей испытывали на прочность маркетплейс - и, видимо, таки нашли проблемы... Подробнее
Антон А.
Слесарь КИПиА, Торговля (Услуги, среднего размера компания)
19/05/2023
Wildberries открыл огромную серверную, нагревающуюся как 2 тысячи электрочайников. Чем ее будут охлаждать? - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
Обсуждение материала:Wildberries открыл огромную серверную, нагревающуюся как 2 тысячи электрочайников. Чем ее будут охлаждать?Находится она в Подмосковье, совокупная площадь объекта составляет около Еще...
Обсуждение материала:
Wildberries открыл огромную серверную, нагревающуюся как 2 тысячи электрочайников. Чем ее будут охлаждать?
Находится она в Подмосковье, совокупная площадь объекта составляет около 16 тыс. кв. м, а общая мощность всего оборудования — 3,5 МВт. О планах расширить свой ЦОД маркетплейс сообщал в прошлом месяце, но масштаб всех удивил >>> Свернуть
Редакция Oborot.ru  Редакция Oborot.ru Редактор новостей, Oborot.ru
Открыли, чтобы покупатели совершали больше отказов Свернуть
Обсуждение материала:Wildberries открыл огромную серверную, нагревающуюся как 2 тысячи электрочайников. Чем ее будут охлаждать?Находится она в Подмосковье, совокупная площадь объекта сост Еще...
Форум Ведение бизнеса Безопасность
Сергей Степанов
Руководитель интернет проектов, Легалайз минимаркет
02/03/2023
Рэкет из 90-х на ОЗОН. 70
Мы когда-то отказались быть селлером озона. когда подробно прочитали их договор. В нем написано примерно следующее: вы нам будете всегда за всё должны. Звонила менеджер, я говорю - мы такое НИКОГДА не подпишем. Она говорит с улыбкой - ок, спасибо, я поняла, всего хорошего. Т.е. просто ищут дурачков... Свернуть
Мы когда-то отказались быть селлером озона. когда подробно прочитали их договор. В нем написано примерно следующее: вы нам будете всегда за всё должны. Звонила менеджер, я говорю - мы так Еще...
Форум Ведение бизнеса Безопасность