подписка
Подписаться
09/08/2019

Gett заявил о монополизации рынка такси в России "Яндексом"

Gett заявил о монополизации рынка такси в России "Яндексом"

Gett предостерегает от монополизации рынка такси в России "Яндексом". Об этом заявил директор сервиса Максим Жаворонков на VII Международном евразийском форуме "Такси". По его словам, сделка "Яндекс.Такси" с Uber и недавнее объявление о покупке активов группы "Везет" фактически являются слиянием компаний.

Если консолидация будет поддержана антимонопольной службой,  то отсутствие конкурентной среды ограничит доступ на рынок для новых компаний и приведет к уходу с рынка действующих игроков, считает Жаворонков. "Рыночный механизм регулирования цен на услуги и поездки на такси для миллионов граждан нашей страны будет утрачен",— заявил он.

В Gett считают, что  монополизация тарифов негативно скажется на качестве услуг, а борьба с монополией ляжет грузом на государство.  Например, Жаворонков прогнозирует, что цены для пассажиров могут вырасти до 20%, а средняя комиссия для водителей — еще на 5–10%.

По данным департамента транспорта Москвы, доля Яндекс.Такси и Uber в онлайн-сегменте заказа такси в столице составляет 68,1%, доля "Ситимобил" — 19,1%, Gett — 5,7%. Для успешной конкуренции с монополистом потребуется платформа, сопоставимая по возможностям монополисту — "Яндексу"

В июле сообщалось, что  объединенная компания Яндекс.Такси и Uber собирается купить активы одного из главных конкурентов – такси "Везет". Известно, что "Везет" получит до 3,6% акций Яндекс.Такси, а также до $71,5 млн — при условии успешного достижения ключевых целей.

Прокомментировать
Читайте также
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
23/08/2019
Ozon не возвращает невукупленные заказы. Как бороться 5
Перейти к исходному сообщению
Надо отметить, что ситуация с возвратами стала налаживаться пару недель назад. Да и продажи увеличились у Озона.
Я бы не был столь категоричен к этому маркетплейсу (у каждого свои заморочки, реально).
Oleg P.  Oleg P. IT manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)


Cпустя 1,5 месяца бездействия начали потихоньку выдавать возвраты. Видимо продавцы уже начали разбегаться. Но все равно это безобразие форменное. Свернуть
Надо отметить, что ситуация с возвратами стала налаживаться пару недель назад. Да и продажи увеличились у Озона. Я бы не был столь категоричен к этому маркетплейсу (у каждого Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
13/08/2019
Венчурный фонд Сбербанка стал совладельцем Instamart
Лев Хасис обменял свой пакет в Instamart в долю в самом фонде... Подробнее
08/08/2019
Samsung требует 500 тысяч рублей с издания Akket.com за упоминание бренда в заголовке
По мнению компании, это нелегальное использование товарного знака... Подробнее
07/08/2019
iHerb отстоял свои мобильные приложения в суде
Американский интернет-магазин обжаловал судебное решение, обязывающее его удалить свои приложения из Google Play и App Store в России... Подробнее
27/12/2018
Бывший директор Delivery Club возглавил агрегатор такси "Везет"
"Новый год, новый рынок", - написал Андрей Лукашевич на своей странице в Facebook... Подробнее