подписка
Подписаться
08/04/2016

Герман Клименко предложил упростить ритейлерам жизнь

Советник президента РФ по развитию Интернета Герман Клименко предложил упростить магазинам-экспортерам процесс таможенного оформления международных посылок, возложив эту обязанность на "Почту России". Как сообщил чиновник информагентству ТАСС, эту инициативу и другие вопросы розничного экспорта он уже обсудил на встрече с представителями Федеральной таможенной службы (ФТС) и, по его словам, "нашел понимание в ведомстве".

"Нужно поправить порядок декларирования, чтобы любой кузнец или вышивальщик, любой бизнесмен в регионе мог, не заходя на таможню, просто сдать свое отправление на почту и уйти. Чтобы посылка пришла в специальный центр, где "Почта России" уже сама поставила ее на таможню", – пояснил свою идею Клименко.

По существующим ныне правилам отправители сами должны заниматься таможенным декларированием каждой посылки. Перенос этой функции на госудаственного почтового оператора подстегнет развитие розничного экспорта из России, считает Клименко. Компаниям достаточно будет сдать посылки в любое из почтовых отделений, а все остальное ляжет на плечи сотрудников госоператора.

В свою очередь в "Почте России" напомнили, что ряд мер, облегчающих экспорт, уже принят и в компании предпринимают много усилий для того, чтобы быть готовыми к увеличению объемов экспорта. Например, был отменен таможенный сбор для юридических лиц на отправку товаров, не облагаемых пошлиной, в международных почтовых отправлениях. Кроме того, пресс-служба госоператора сослалась на проект нового кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС). После вступления в силу этого документа, экспортеры смогут использовать в качестве таможенных деклараций на товары документ Всемирного почтового союза.

Также, стоит учесть, что госоператор и ФТС уже проводят совместный проект по тестированию электронного обмена данными, который призван упростить взаимодействие двух ведомств при таможенном оформлении и избежать избыточных проверок для международных посылок.

Герман Клименко, основатель Института развития интернета (ИРИ) и Liveinternet, был назначен "советником президента по Интернету" в конце декабря 2015 года.

Прокомментировать
Читайте также
Oleg2017
01/07/2016
Вопрос к юристам по регистрационным услугам 4
В Гражданском кодексе есть глава 4 § 1, где можно найти основные моменты про ликвидацию предприятия. Но лучше всего довериться хорошему юристу, чтобы не возникало проблем в будущем.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
08/04/2016
Британская мода не прижилась в китайском онлайне
Крупный британский fashion-ритейлер Asos полностью закрывает интернет-магазин в Китае... Подробнее
04/04/2016
Торговать лекарствами в Сети пока не разрешат
Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что правительство не рассматривает вопрос о разрешении торговли лекарствами в Интернете... Подробнее
04/04/2016
АКИТ выступила против ужесточения закона "О защите прав потребителей"
В Ассоциации считают, что права покупателей защищены, а компании и без того поставлены в жесткие рамки... Подробнее
Oleg2017
17/03/2016
Клиент не забирает оплаченный товар 6
Согласно ст. 458 ГК РФ.
Цитата:

Момент исполнения обязанности продавца передать товар

2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Т.е., в принципе свои обязательства по закону вы выполнили, остальное уже проблемы клиента. Можете подробнее почитать этот раздел, мне кажется, Вам ничего не грозит за него. Свернуть
Согласно ст. 458 ГК РФ. Цитата:Момент исполнения обязанности продавца передать товар2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или п Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы