подписка
Подписаться
04/04/2016

Торговать лекарствами в Сети пока не разрешат

Вице-премьер Ольга Голодец на днях заявила, что российское правительство не рассматривает вопрос о разрешении торговли лекарствами в Интернете. В то же время, известно, что законопроект Минздрава о разрешении такой торговли с 2017 года уже прошел антикоррупционную экспертизу.

Согласно законопроекту Минздрава, возможность торговать лекарствами в Сети должна была появиться у аптечных организаций, "имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность", то есть имеющих соответствующие помещения и фармацевтический персонал. 

Генеральный директор Ozon.ru Дэнни Перекальски на пресс-конференции заявил о намерении компании начать торговлю лекарствами уже в 2016 году. По его словам, компания рассматривает возможность продавать лекарства через партнеров: клиент делает заказ через Ozon.ru, а затем забирает товар в магазине.

 Напомним, с 1 июля 2015 года дистанционная торговля лекарствами в России фактически запрещена. У правоохранительных органов появилось право блокировать в досудебном порядке сайты нарушителей закона "Об обращении лекарственных средств".

В ноябре прошлого года Институт развития интернета(ИРИ) подготовил проект "дорожных карт" аптечной онлайн-отрасли и хотел представить их президенту России. ИРИ предложил установить требования к  лицензированию юрлиц, занимающихся дистанционной торговлей лекарствами, а также разработать перечень тех лекарств, которые можно пересылать почтой.

Прокомментировать
Читайте также
Oleg2017
01/07/2016
Вопрос к юристам по регистрационным услугам 4
В Гражданском кодексе есть глава 4 § 1, где можно найти основные моменты про ликвидацию предприятия. Но лучше всего довериться хорошему юристу, чтобы не возникало проблем в будущем.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
04/04/2016
АКИТ выступила против ужесточения закона "О защите прав потребителей"
В Ассоциации считают, что права покупателей защищены, а компании и без того поставлены в жесткие рамки... Подробнее
22/03/2016
Алкоголь.ру
Интернет-торговля алкоголем может стать важной альтернативой сетевому ритейлу. В этом случае небольшие магазины закроются или уйдут в "черную" зону... Подробнее
Oleg2017
17/03/2016
Клиент не забирает оплаченный товар 6
Согласно ст. 458 ГК РФ.
Цитата:

Момент исполнения обязанности продавца передать товар

2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Т.е., в принципе свои обязательства по закону вы выполнили, остальное уже проблемы клиента. Можете подробнее почитать этот раздел, мне кажется, Вам ничего не грозит за него. Свернуть
Согласно ст. 458 ГК РФ. Цитата:Момент исполнения обязанности продавца передать товар2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или п Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
16/03/2016
RU-CENTER обвинили в завышении цен
Теперь деятельность доменного регистратора проверит Федеральная антимонопольная служба... Подробнее