подписка
Подписаться
03/07/2015

Таблетки выгоняют из онлайна

Таблетки выгоняют из онлайна

C 1 июля компетентные органы получили право блокировать в досудебном порядке онлайн-аптеки и другие сайты за дистанционные продажи лекарственных препаратов. Такие изменения стали возможны после вступления в силу поправок к закону "Об обращении лекарственных средств", разработанных еще в конце прошлого года.

Напомним, что пунктом 4 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, уже не допускается продажа лекарственных препаратов вне стационарных мест торговли (в том числе курьерская доставка при дистанционном способе продажи). 

Однако теперь прямо оговорено, что продавать какие-либо лекарственные, наркотические лекарственные и психотропные лекарственные препараты в Сети противозаконно. Все сайты компаний, нарушающих данные требования теперь будут блокироваться до суда.

Запрещено даже размещать предложения о продаже лекарств дистанционным способом. При этом лицензированные аптеки могут иметь сайт с информацией о наличии препаратов и возможностью оформить бронь на них. Однако, забирать свои заказы покупателям придется все-таки в традиционных торговых точках.

Отдельно закон закрывает использовавшуюся ранее "дырку", когда лекарства можно было доставлять через третьих лиц на основании заключенных с ними договоров. Такая оговорка внесена из-за "невозможности контролировать условия хранения препаратов во время доставки".

При таких формулировках обойти закон будет трудно, рассказала Oborot.ru управляющий партнер юридической компании "Зарцын & партнеры" Людмила Харитонова. Причем даже перевод сайта в зарубежную юрисдикцию не спасет его от возможной блокировки.

Исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААСНелли Игнатьева пояснила "Российской газете", что нововведения еще и защитят потребителей от подделок, поскольку теперь стало возможным контролировать деятельность всех продавцов.

Будет ли разрешена когда-либо интернет-продажа лекарств — не ясно. Игнатьева выразила надежду, что со временем ситуация улучшится и аптечным организациям, работающим в нормативно-правовом поле, разрешат торговлю через сеть. Однако, не раньше, чем удастся победить нелегальный рынок медпрепаратов.

Как рассказывал представитель Роскомнадзора еще в момент работы над правками, госорганы изучают опыт тех стран, которые уже легализовали интернет-продажи и пока относятся настороженно к такой практике, только наблюдая за ней.

Прокомментировать
Читайте также
gwm
06/09/2015
Доллар падает, рубль укрепляется, нефть растёт 12
Цитата:

У нас в сегменте DIY 1 кв 2015 рост на 12% к 2014


Интересно, а как считались данные? Учитывалась ли инфляция и корреляция по валюте (так как цены на ПК и ПО формируются исходя из курса $). Свернуть
Цитата:У нас в сегменте DIY 1 кв 2015 рост на 12% к 2014 Интересно, а как считались данные? Учитывалась ли инфляция и корреляция по валюте (так как цены на ПК и ПО формируются исходя из Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
03/07/2015
Роспотребнадзор предлагает блокировать ИМ за "недостаток информации"
Роспотребнадзор предлагает блокировать интернет-магазины и товарные агрегаторы, которые не предоставляют покупателям информации о товарах и продавцах... Подробнее
02/07/2015
"Лишние" активы "Сотмаркета" продадут в ближайшем будущем
Продажа активов "Сотмаркета" и "Ютинета" совершится в ближайшем будущем. "Платформа Ютинет" объединилась под брендом Е96 и объявила о решении сосредоточиться на регионах... Подробнее
02/07/2015
9% покупок в Рунете совершается без компьютера
Чаще всего с мобильных устройств покупают женщины в возрасте 25-34 года с доходом 20-50 тыс. рублей. Появились товарные категории, в которых со смартфона шопятся чаще, чем с десктопа. В то же время покупатели игнорируют мобильные приложения... Подробнее
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
26/05/2015
ECOM Expo2015 - стоит ли посетить? 11
Выложили на нашем сайте небольшой фотоотчето своем участии в выставке! Свернуть
Выложили на нашем сайте небольшой фотоотчето своем участии в выставке! Свернуть Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции