подписка
Подписаться
18/05/2022

Гендиректор и основатель CloudPayments Дмитрий Спиридонов покидает группу "Тинькофф"

Гендиректор и основатель CloudPayments Дмитрий Спиридонов покидает группу "Тинькофф"

Дмитрий Спиридонов, генеральный директор входящего в группу "Тинькофф" платежного сервиса CloudPayments, сообщил о том, что покидает компанию. Видимо, он также оставляет пост советника зампредседателя правления. Об этом бизнесмен сообщил в своих соцсетях:

"Мое маленькое путешествие, ценою в 8 лет, подошло к концу. Я покинул группу компаний "Тинькофф". Не скрою, с очень тяжелым сердцем. Спасибо тебе за все, родной Cloud. Живи и процветай", − заявил миллионер.

Что стало причиной такого решения публично не озвучивается. Мы решили немного рассказать о биографии и карьере Дмитрия Спиридонова.

Родился 16 июня 1982 года в Чите. Получил высшее образование в Читинском государственном университете по специальности "Экономика и управление" (закончил в 2005 году). В 2012 получил степень MBA в Московском государственном университете.

С 2005 по 2007 год работал экономистом в забайкальском филиале "Сибирьтелекома". С 2007 по 2008 год возглавлял отдел продаж в читинском отделении "Почты России". В 2008 году стал коммерческим директором магазина по продаже бытовой техники Slavel в Чите.

В 2011 году уволился из Slavel и переехал в Москву, где начал работу в качестве коммерческого директора платежного сервиса RBK.Money. Там познакомился с Константином Яном – IT-директором RBK.Money.

В 2013 году они запустили стартап, на тот момент представлявший собой карманный процессинг. Над техническим решением для сервиса работал Ян, а продажами занимался Спиридонов. В этом же году он уволился из RBK.Money.

В 2013 году Ян и Спиридонов получили первые инвестиции в свой стартап – новый платежный сервис. В апреле 2014 года компания была зарегистрирована под названием CloudPayments. Спиридонов стал ее генеральным директором. В сентябре того же года компания вышла на самоокупаемость.

В октябре 2017 года финансовая группа Олега Тинькова приобрел 55% акций CloudPayments. Сумма сделки составила 290 млн рублей. В мае 2019 года были приобретены дополнительные 35% акций CloudPayments. В августе того же года сооснователь компании Константин Ян предложил выкупить его пакет акций. В итоге доли распределились следующим образом: группе "Тинькофф" принадлежит 95%, Дмитрию Спиридонову – 5%.

В январе 2020 года Дмитрий Спиридонов стал советником заместителя председателя правления "Тинькофф". В этой должности он работал над совместными платежными сервисами компаний, оставаясь генеральным директором CloudPayments.

Недавно мы писали о том, что CloudPayments выходит на белорусский рынок.

Читайте также другие кадровые новости на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
23/05/2022
Из продавцов - в президенты: завтра новым руководителем "Связного" станет Алексей Вуколов
Вуколов сменит на посту Максима Онищенко, который, как заявили в компании, планирует сконцентрироваться на собственных проектах. У нового босса сети очень примечательная биография - он когда-то начал свою карьеру продавцом именно в этой сети... Подробнее
17/05/2022
Евгений Щепелин вошел в совет директоров "СберМегаМаркета"
С учетом его круга обязанностей в рамках основной работы, шаг вполне логичный. Вспоминаем, где и кем еще работал один из ярких топ-менеджеров российской электронной коммерции за годы своего карьерного пути

... Подробнее
12/05/2022
Денис Смелов назначен коммерческим директором службы доставки Dalli
В руководстве одного из заметных игроков рынка изменения: возглавлявшая коммерческий департамент Елена Захарова покинула компанию. На ее место назначен Денис Смелов. И у него уже есть амбициозные планы... Подробнее
Ольга Бондаренко
Руководитель отдела маркетинга и PR, ЗАО ТК Юнимаркет
20/04/2022
"Детский мир" захантил топов из X5 Group и "М.Видео-Эльдорадо" - обсуждение 2
Им это не поможет, отвратительно организована работа маркетплейса, все обезличено, можно работать только через личный кабинет и вопросы направлять техподдержке, никто ни за что не отвечает, не можем согласовать возврат товара уже более 2 недель, как в русской поговорке "Ванька тут, Маньки нет". В итоге, пишем претензию, не уверена, что кто-то на нее ответит. Я уверена, площадка закроется еще в первом полугодии 2022 года. Она не сможет дальше работать Свернуть
Им это не поможет, отвратительно организована работа маркетплейса, все обезличено, можно работать только через личный кабинет и вопросы направлять техподдержке, никто ни за что не отвечае Еще...
Елена Р.
Ведущий HR, Торговля (Маркетинг и продвижение, среднего размера компания)
08/04/2022
Вакансия для COO/Операционного директора 1
Группа компаний на рынке e-commerce и партнерского маркетинга ищет Операционного директора.
Основной рынок сбыта - Латинская Америка и Европа. В подчинении 70-100 человвек, прямой директ собственнику. 

Задачи в фокусе:
- реализация и управление международной логистикой B2B до курьерских служб (в регионе Лат.Америка, Европа); 
- реализация и управление локальной логистикой B2C до покупателя (в регионе Лат.Америка, Европа); 
- экспансия в новые регионы/страны; 
- максимизация выкупа подтвержденных товаров.

Категории товаров: wow-товары (товары для дома, аксессуары, одежда и тд), товары для красоты и здоровья (бад, косметика). 

У соискателя важно увидеть: 
- управленческий опыт в компаниях с онлайн-продажами товаров для физ.лиц (собственный интернет-магазин/маркетплейс); 
- выстраивание, управление логистическими потоками, закупками; 
- опыт руководства людьми от 100 человек (распределенные команды); 
- английский или испанский язык; 
- достижение ключевых экономических показателей; 
- готовность работать в часовом поясе Лат.Америки. 

Условия, мотивацию и детали готовы обсудить лично. 
Контакты для связи: hr@fmedia.tech или телеграм @pro_human.  Свернуть
Группа компаний на рынке e-commerce и партнерского маркетинга ищет Операционного директора. Основной рынок сбыта - Латинская Америка и Европа. В подчинении 70-100 человвек, прямой директ Еще...