подписка
Подписаться
19/01/2018

Доля онлайна в продажах "М.Видео" достигла 18,5%

Доля онлайна в продажах "М.Видео" достигла 18,5%

Онлайн-продажи "М.Видео" за 2017 год выросли на 41,3% до 36,7 млрд рублей, сообщили Oborot.ru в пресс-службе ритейлера. Совокупный оборот компании по результатам всего года составил 233,9 млрд рублей (с НДС), что на 8,2% больше, чем в 2016 году.

"Рост был вызван, в основном, сильными показателями продаж сопоставимых магазинов и ускорившейся динамикой интернет-продаж", – сообщили в "М.Видео". Например, в четвертом квартале продажи через интернет-канал (включая онлайн-заказы с самовывозом из торговых точек) показали рекордный рост на 68,5%, достигнув 18,5% от общих продаж компании.

mv1

Весь год "М.Видео" развивал и поддерживал программу онлайн-кредитования, продвигал свой интернет-магазин, привлекая трафик через различные каналы, проводил промо-акции. В этом году ритейлер доработал дизайн сайта, сделав оформление заказов проще и удобней для пользователей. В результате только этих изменений сам процесс заказа ускорился вдвое, а конверсия из посетителей в покупателей выросла на 5%.

По словам представителей компании, все перечисленные мероприятия и позволили достичь таких высоких результатов. Кроме того, второй год подряд ритейлер хвалится растущей долей самовывоза – такой вид доставки очень востребован покупателями и обеспечивает существенный прирост онлайн-заказов. Доля самовывоза достигла рекордных 76% по итогам интернет-продаж в четвертом квартале 2017 года. Кроме того, этот вариант увеличил посещаемость офлайновых торговых точек и способствовал увеличению общих продаж.

Компания продолжает развивать omnichannel. "Постоянно растущая доля самовывоза – до 80% в декабре – говорит о выгодном расположении магазинов "М.Видео", их эффективной работе и результативности омниканальной стратегии в целом", – считает главный исполнительный директор "М.Видео" Энрике Фернандес.

В октябре-декабре прошлого года продажи сопоставимых магазинов (LFL) ускорились до 12,7%. Это произошло за счет увеличения числа покупок и количества наименований в чеке, в то время как средняя цена оставалась ниже, чем годом ранее, отмечают в компании. Свою роль сыграли различные промо-активности и распродажи, включая "Черную пятницу". В 2017 году ритейлер запустил обновленную рекламную платформу.

"М.Видео" за счет последовательных действий по интеграции онлайн и офлайн продаж, а также развития ассортимента, внимания к потребностям клиентов и гарантии лучшей цены продемонстрировала сильные результаты, несмотря на волатильность покупательского спроса", – сказал президент  "М.Видео" Александр Тынкован. По его словам, компании удалось даже несколько перевыполнить намеченный на год план по выручке.

Несмотря на постепенное восстановление покупательского спроса, к уровню 2013-2014 годов вернулись только смартфоны, аксессуары и рынок развлечений. Однако в "М.Видео" не унывают. В компании говорят, что ритейлер опережает рынок по динамике роста продаж и в денежном, и в натуральном выражении по большинству ключевых категорий.

В 2017 году компания открыла 27 новых магазинов, из которых 20 пришлось на четвертый квартал, и закрыла один в связи с переездом. На 31 декабря 2017 года общее число магазинов сети составило 424 магазина в 169 городах России.

Прокомментировать
Читайте также
Инна С.
Руководитель, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
16/07/2018
Мы хорошая, добросовестная фирма, но заказов очень мало, сделали сайт, подскажите что не так. 9
Перейти к исходному сообщению

За полгода количество посетителей увеличилось с 30-40 до 90-100 человек в день. Люди заходят, в основном, из поисковиков. Но заказов мало. Поэтому нас интересует взгляд со стороны.
Антон Филатов  Антон Филатов инженер, ОПТТЕПЛО МОСКВА
Берите среднюю конверсию конкурентов в вашей нише и считайте. Средняя конверсия допустим 1-2%, это 1-2 продажи на 100 человек. Откуда тогда взяться заказам при вашем трафике Свернуть
За полгода количество посетителей увеличилось с 30-40 до 90-100 человек в день. Люди заходят, в основном, из поисковиков. Но заказов мало. Поэтому нас интересует взгляд со стороны. Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
19/01/2018
"Яндекс.Расписания" начали продавать билеты на поезда
За удовольствие остаться в одном интерфейсе юзеры заплатят 10-15% комиссии... Подробнее
18/01/2018
АКИТ ищет "розги" для китайских интернет-продавцов
Ассоциация обратилась в Минпромторг с просьбой ужесточить требования к зарубежным онлайн-ресурсам... Подробнее
18/01/2018
UBS: рынок еды в онлайне будет расти быстрее прочих
Аналитики прогнозируют, что через пять лет доля продаж продуктов в Сети вырастет в полтора раза и составит 3,3%... Подробнее
Светлана Н.
ИП, Торговля (Билеты на мероприятия, небольшая компания)
23/12/2017
Объясните математику магазинов электроники? 2
Все просто.

Через Маркет - 100 продаж в день (например).
Юр.лица - 5 заказов в месяц.

Нормальная логика. Зачем продавать дешевле, если можно попробовать подороже? Вдруг купят? А не купят - ничего страшного, так как количество продаж юр.лицам в пределах статистической погрешности. Свернуть
Все просто. Через Маркет - 100 продаж в день (например). Юр.лица - 5 заказов в месяц. Нормальная логика. Зачем продавать дешевле, если можно попробовать подороже? Вдруг купят? А не купя Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент