подписка
Подписаться
02/11/2022

DNS-shop.ru - самый крупный интернет-магазин электроники и бытовой техники в России. Кто еще в ТОП-10?

1
DNS-shop.ru - самый крупный интернет-магазин электроники и бытовой техники в России. Кто еще в ТОП-10?

Рынок бытовой техники и электроники по объему продаж в 2021 году – это почти четверть екома – 23%. Всего за 2021 год в сегменте электроники был оформлен 161 млн онлайн-заказов на сумму 959 млрд рублей. Об этом сообщает очередное исследование агентства Data Insight, посвященное ситуации на этом рынкерынку БТиЭ в России (исследование есть в редакции).

Интересно, что при большом объеме продаж на БТиЭ приходится всего лишь 9% заказов российской электронной коммерции. Во многом это объясняется высоким средним чеком в категории. Этот показатель
составил 5 950 рублей, что делает его самым высоким на рынке ecommerce. Ближайшее значение у ювелирных украшений – 2390 рублей.

Первое место (по объему продаж) в сегменте по итогам 2021 г. занял DNS-shop.ru (онлайн-витрина федеральной сети DNS). Дальневосточный ритейлер контролирует 19% рынка. Второе и третье места – у Citilink.ru и Mvideo.ru.

Полностью ТОП-10 самых крупных магазинов, торгующих бытовой техникой и электроникой, смотрите в таблице. После третьего места магазины расположены по алфавиту, а не по занимаемому месту.

магазины

 

В ходе исследования эксперты Data Insight проанализировали статистику продаж 114 специализированных магазинов, вошедших в ТОП-1000 крупнейших в РФ, а также двух маркетплейсов – Wildberries и Ozon (именно в категории БТиЭ).

Интересно, что бытовая техника и электроника – одна из немногих категорий, где маркетплейсы еще не начали доминировать. Мелкие бытовые приборы покупатели предпочитают заказывать на Wildberries и Ozon (), но за большой дорогостоящей техникой отправляются в специализированные магазины.

Как выяснилось, почти две трети (64%) объема онлайн-продаж БтиЭ приходится на магазины электроники и техники широкого профиля. Эта категория магазинов составляет 31% от всех вошедших в исследование магазинов (самая многочисленная группа, на втором месте магазины портативной техники – 23%).

Доля магазинов широкого профиля по заказам – 32%, а больше всего заказов (61%) приходится на два включенных в исследование маркетплейса (их доля в объеме продаж – 20%). На магазины, специализирующиеся на отдельных категориях БТиЭ, приходится 67% выборки – но только 7% заказов и 16% объема продаж.

Структура сегмента

За 2021 год сегмент бытовой техники и электроники вырос на 60% по количеству заказов и на 33% в деньгах. Тем не менее, по темпам роста выручки сегмент занимает последнее место на российском рынке ecommerce, по темпам роста количества заказов – предпоследнее.

рост выручки сегмента

Эксперты считают, что в 2022 году темп роста будет еще ниже. Причиной тому станет и уход с рынка РФ западных игроков, и общий спад покупательской активности. Россияне сейчас предпочитают откладывать крупные покупки.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Евгений Данилов
Руководитель, BEST-magazin.com
03/11/2022
почему нас нет?)
Читайте также
02/11/2022
Wildberries поделился подробностями расчета коэффициентов стоимости логистики для продавцов
Его значение приходит на электронную почту селлерам, а также скоро будет выведено на главной странице портала в специальном виджете. Теперь маркетплейс подробно пояснил, как его считает... Подробнее
02/11/2022
На Яндекс Маркете появились остатки товарных запасов Decathlon. И они собираются где-то закупать еще
Маркетплейс выкупил складские остатки у российского представительства и начал торговать ими со своих складов. То есть, в нашей стране по-прежнему можно заказать товары этой сети без дополнительной наценки и получить их с доставкой... Подробнее
01/11/2022
Sokolov готов принимать онлайн-возвраты золота и бриллиантов через "Почту России". Как работает схема и в чем риски?
По словам управляющего партнера сети Артема Соколова, закон ограничивает право потребителя вернуть товар, но не право продавца его принять. Деньги на счет покупателя поступают в течение 3 дней с момента передачи изделия в почтовое отделение... Подробнее
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
24/10/2022
Доставка ОЗОН и его банки, порочный круг. 1
ОЗОН является владельцем 2х банков, которым нужны оборотные средства, в идеале - дешевые или бесплатные. Как он их получает? Моя версия, на основе информации из сети: 1) За счет увеличения сроков доставки уже оплаченных заказов покупателям. 2) Путем увеличения времени расчетов с селлерами.
Первый путь ведет к недовольству покупателей и уменьшению их количества, и соответственно, продаж, т.е. выручки селлеров. Второй - к недовольству селлеров. Результат - и те и другие стремятся к уходу на другие маркетплейсы, насколько это возможно.
В результате, в погоне за дешевой "обороткой" ОЗОН включает "эффект мультипликации" и негативные для  ОЗОНа тренды усиливают друг друга в геометрической прогрессии.
Если ОЗОН будет и дальше считать свои банки приоритетом, а не сокращать сроки доставки заказов и расчетов с селлерами, то как более-менее крупный маркетплейс он перестанет существовать. Свернуть
ОЗОН является владельцем 2х банков, которым нужны оборотные средства, в идеале - дешевые или бесплатные. Как он их получает? Моя версия, на основе информации из сети: 1) За счет увеличени Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Виктор Ж.
ceo, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
18/10/2022
Для “удобства” селлеров Wildberries будет три дня бесплатно пользоваться их деньгами - обсуждение 6
Алчность ВБ, это, отключать продавцов и требовать перерегистрацию с платным входом, пользоваться бесплатно деньгами продавцов, вводить платную приемку, начислять выдуманные штрафы, увеличивать комиссию и стоимость логистики. Из-за таких начислений продавцы не заметили как их стоимость товаров не всегда конкурентноспособные даже с обычной розницей Свернуть
Алчность ВБ, это, отключать продавцов и требовать перерегистрацию с платным входом, пользоваться бесплатно деньгами продавцов, вводить платную приемку, начислять выдуманные штрафы, увелич Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции