подписка
Подписаться
13/11/2018

Дмитрия Костыгина выпустили под залог

Дмитрия Костыгина выпустили под залог

Совладелец "Юлмарта" Дмитрий Костыгин освобожден под залог в 25 млн рублей из-под домашнего ареста.

"Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об изменении меры пресечения с домашнего ареста, о чем просило следствие, на залог в 25 000 000 рублей в отношении Дмитрия Костыгина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.1 УК РФ", — говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов.

"Это победа, пусть и промежуточная. Мы видим торжество правосудия и конструктивный подход государства и судебной системы. Избранная мера пресечения наиболее адекватна сложившейся ситуации", –  заявили представители Костыгина. У бизнесмена теперь развязаны руки и он намеревается приложить все силы для разрешения конфликта с кредиторами и восстановления бизнеса "Юлмарта".

Залог в 25 млн рублей в два раза меньше, чем в просила защита Костыгина, когда когда его взяли под домашний арест в октябре прошлого года. Суд оставил постановление в силе и бизнесмен четыре месяца провел, не выходя из дома. В апреле 2018 его снова вернули под домашний арест, смягчив условия и позволив работать несколько часов в день.

Совладелец "Юлмарта" вместе с бывшими и действующими сотрудниками компании открыл бизнес-университет для топ-менеджеров на основе внутренней программы для повышения квалификации сотрудников. Правда сам он не преподавал, делегировав это менеджерам своих компаний.

С Костыгина пока еще не снято обвинение в мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере. По версии следствия, предприниматель предоставил Сбербанку ложные сведения о финансовом состоянии "Юлмарта", чтобы получить кредит в 1 млрд рублей. Это обвинение и защита Дмитрия, и эксперты рынка связывают с корпоративной войной в "Юлмарте", разделившей главных акционеров на два лагеря: Дмитрий Костыгин и его партнер Август Мейер оказались с одной стороны, а  Михаил Васинкевич – с другой.

Кстати, Васинкевичу в этой войне также приходится несладко. Недавно бизнесмен был признан банкротом по иску, поданному Костыгиным.

Противостояние акционеров сказалось и на самом "Юлмарте". Ритейлер уже второй год сдает позиции и потихоньку выбывает из различных рейтингов успешных компаний России.

Прокомментировать
Читайте также
01/10/2019
ВТБ пытается обанкротить Дмитрия Костыгина
Совладелец "Юлмарта" выступал поручителем по кредиту суммой более 650 млн рублей. Теперь банк подал заявление о его личном банкротстве... Подробнее
13/11/2018
АКИТ попросила президента быстрее легализовать "ювелирку"
Ассоциация обратилась к президенту России с просьбой узаконить интернет-торговлю ювелирными изделиями... Подробнее
07/11/2018
В ЕАЭС планируют легализовать интернет-продажу лекарств, ювелирки и алкоголя
Это предусмотрено в проекте дорожной карты по развитию цифровой торговли в странах ЕАЭС на 2019–2020... Подробнее
Александр Д.
менеджер по продвижению сайта, Торговля (Оборудование, мини-компания)
13/08/2018
Интернет-магазин крымской косметики требует от ФАС признать "Яндекс" монополистом - обсуждение 2
Не монополисты, ага.
Только что в ЯМ, что ЯД тебе нужно доказывать что ты не идиот. Не один раз и предупреждения получали за якобы не корректную цену, притом что не менялись цены последние 2 месяца, то рекламу отклоняют по не понятным причинам Свернуть
Не монополисты, ага. Только что в ЯМ, что ЯД тебе нужно доказывать что ты не идиот. Не один раз и предупреждения получали за якобы не корректную цену, притом что не менялись цены последни Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
09/04/2018
Костыгина вернули под домашний арест
Суд назначил совладельцу "Юлмарта" еще месяц ареста... Подробнее