подписка
Подписаться
13/11/2018

АКИТ попросила президента быстрее легализовать "ювелирку"

АКИТ попросила президента быстрее легализовать "ювелирку"

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратилась в письме к Владимиру Путину с просьбой ускорить легализацию онлайн-торговли ювелирными изделиями.

По сегодняшним правовым нормам (указ, действующий с 1992 года) свободная реализация изделий из драгоценных камней и металлов в России запрещена. Кроме того, постановление правительства от 2007 года не допускает дистанционную торговлю ювелирными изделиями, лекарствами и спиртным. При этом действующий с 1998 года закон ″О драгоценных металлах и драгоценных камнях″,  не ограничивает оборот ювелирных изделий.

Из-за разночтений в законах некоторые онлайн-ритейлеры уже давно так или иначе продают через Интернет ювелирную продукцию. Обходить запреты помогает опция самовывоза: если потребитель заказал украшение через интернет, но ознакомился с товаром и оплатил его в офлайновом магазине, продажа не считается дистанционной.

АКИТ оценивает ныне существующий рынок драгоценностей в 4,6 млрд руб., что составляет 3% от общего оборота в стране. А после устранения правовых коллизий он может вырасти в течение года втрое: к рискнувшим начать торговать ювелиркой предприятиям (″Адамас″, Sunlight, ″Бронницкий ювелир″, Wildberies) присоединятся такие гиганты, как ″Яндекс″ и Ozon.

В конце мая прошлого года Минэкономразвития опубликовал проект указа (″О внесении изменений в перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена″), который разрешает  дистанционную торговлю ювелирными изделиями. Законопроект получил положительную оценку в августе прошлого года, но его до сих пор не направили на рассмотрение в правительство.

По данным Wildberries, ювелирные украшения пользуются спросом у покупателей. Компании удалось стать на учет в пробирной палате, что позволяет продавать продукцию легально.

Интернет-магазин Pandora в России ни разу не сталкивался с претензиями со стороны надзорных органов.

В Ozon также планируют начать продавать ювелирные изделия, однако решили подготовить условия хранения для дорогостоящих товаров и  хорошо продумать  схему доставки и возврата, чтобы снизить риски кражи или подмены.  Логистическая компания СДЭК уже предложила безопасную доставку драгоценностей онлайн-магазинам как отдельную услугу.

Главной проблемой, которую создают разночтения в законодательстве, остается  то, что  поставить интернет-магазин на учет в государственной инспекции пробирного надзора очень сложно. Юридические коллизии вызывают вопросы у чиновников, а без соответствующего документа нет возможности рекламировать интернет-магазин.

Несмотря на то, что закон от 1989 года подразумевает ограничения на дистанционную торговлю не ювелирными изделиями, а драгметаллами в чистом виде, бывали случаи, когда прокуратура предъявляла претензии продавцам, торгующим украшениями. И хотя в более высоких инстанциях судебные решения против ритейлеров отменялись, многие иностранные, да и отечественные компании все еще опасаются выходить на онлайн-рынок.

Прокомментировать
Читайте также
13/11/2018
Дмитрия Костыгина выпустили под залог
Совладелец "Юлмарта" освобожден из-под домашнего ареста под залог в 25 млн рублей... Подробнее
07/11/2018
В ЕАЭС планируют легализовать интернет-продажу лекарств, ювелирки и алкоголя
Это предусмотрено в проекте дорожной карты по развитию цифровой торговли в странах ЕАЭС на 2019–2020... Подробнее
02/11/2018
Украинцы пока поживут без пошлины на кроссбордер
Новые ограничения на зарубежные покупки снова отложили. Для них все еще не готов единый электронный реестр... Подробнее
Александр Д.
менеджер по продвижению сайта, Торговля (Оборудование, мини-компания)
13/08/2018
Интернет-магазин крымской косметики требует от ФАС признать "Яндекс" монополистом - обсуждение 2
Не монополисты, ага.
Только что в ЯМ, что ЯД тебе нужно доказывать что ты не идиот. Не один раз и предупреждения получали за якобы не корректную цену, притом что не менялись цены последние 2 месяца, то рекламу отклоняют по не понятным причинам Свернуть
Не монополисты, ага. Только что в ЯМ, что ЯД тебе нужно доказывать что ты не идиот. Не один раз и предупреждения получали за якобы не корректную цену, притом что не менялись цены последни Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Максим Г.
Sales, B2B-услуги (Сайт и бэк-офис, среднего размера компания)
27/07/2018
Власти ударят по электронным кошелькам - обсуждение 2
Цитата:

что платежи начнут перетекать в криптовалюты, которые отследить вообще невозможно, а их обращение в России никак не регулируется.


никак не регулируется, т.к. запрещено. Свернуть
Цитата:что платежи начнут перетекать в криптовалюты, которые отследить вообще невозможно, а их обращение в России никак не регулируется. никак не регулируется, т.к. запрещено. Свернут Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы