подписка
Подписаться
31/08/2022

"Даркстор у дома": кто дал денег на сеть складов для онлайн-ритейлеров с возможностью аренды одной полки?

"Даркстор у дома": кто дал денег на сеть складов для онлайн-ритейлеров с возможностью аренды одной полки?

B2B-cервис "Даркстор у дома" привлек инвестиции от группы частных инвесторов и девелоперской компании "Самолет". Сумма сделки не раскрывается, оценка компании превысила $1,2 млн.

"Даркстор у дома" работает как инфраструктурное решение для организации гиперлокальной доставки. Основные клиенты компании – ритейлеры, интернет-магазины и продавцы c маркетплейсов. Доставка с мини-складов осуществляется в течение 30-60 минут. 

Клиенты могут арендовать под хранение своих товаров от одной полки за 3 тыс. руб. и напрямую интегрировать собственную систему управления складом с сайтом или приложением по API. Такой подход позволяет управлять заказами, видеть остатки товаров на полках и выбирать наиболее дешевый способ доставки. Непосредственно конечному потребителю заказы привозят курьеры Delivery Club и Dostavista.

Сервис был основан летом 2021 года предпринимателями Кириллом Чекановым и Григорием Тареевым.

Тареев ранее запустил AI-приложение Icon, у которого количество скачиваний превысило 1 млн. Публично "Даркстор у дома" запустился в ноябре прошлого года.

Помимо "Самолета" инвесторами сервиса экспресс-доставки "Даркстор у дома" выступили также выходцы из "Почты России" и нынешние топ-менеджеры логистической компании Master Delivery – Игорь Шиянов (CEO и сооснователь Master Delivery) и Тимур Мяльдзин (директор по развитию).

Еще один участник раунда – бывший партнер фонда прямых инвестиций из Восточной Европы и менеджер The Boston Consulting Group в Дубае и Москве Алексей Дмитриев.

Инвестиции направляются на масштабирование складской инфраструктуры и развитие партнерской сети стартапа в России.

Согласно данным "Контур.Фокуса", по 45,6% в юрлице компании ООО "Еком Глобал" принадлежит Чеканову и Тарееву, по 3% – Дмитриеву и Шиянову, ещё 2,8% – Сергею Шершеню. В компании пояснили, что это третий сооснователь стартапа. Юрлицо создано в декабре 2021 года, данных о выручке и прибыли в системе нет.

Сейчас у сервиса четыре склада в пределах МКАД общей вместимостью 1,4 тыс. полок. В ближайшие полгода компания планирует увеличить количество складов до восьми.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
10/09/2022
Sokolov намерен расти дальше и хочет взять на это в долг 5 млрд. через выпуск облигаций. Вы бы их купили?
Крупнейший российский производитель и омниканальный продавец ювелирных изделий выпустит до 2023 года облигации для расширения сети. Компания намерена увеличить количество магазинов на 600 до 1000. Но это еще не все планы... Подробнее
30/08/2022
Прибыль и выручка "Почты России" за I полугодие 2022: на что уходит столько денег и как они намерены исправлять ситуацию?
Увы, прибыли нет. Имеется убыток, который по сравнению с первой половиной 2021 года увеличился в 6 раз. Но пояснения компании звучат вполне резонно и шансы улучшить ситуацию у нее есть... Подробнее
Roman Р.
Эксперт по финансам и инвестициям, Инвестиционный фонд (Инвестиционный фонд, мини-компания)
26/08/2022
26/08/2022
Владельцы переделили Merlion - Владислав Мангутов покинул компанию, но еще может вернуться
В какую сумму эксперты оценивают происходящую сейчас сделку и что могло подтолкнуть Мангутова к ней?... Подробнее
Сергей Ульященков
Основатель, владелец., Human Interface и The Art of Digital
24/01/2022
Инвестиции в стартапы (edtech и Умный Дом) 1
Добрый день, друзья. Ищем частных инвесторов и бизнес-ангелов в два стартапа. Направления: 1. Дошкольное образование на базе онлайн сервиса (edtech), 2. Умный дом и IoT (устройство). Будем рады рассмотреть все предложения. Пишите в Telegram: @s_ulyashenkov Свернуть
Добрый день, друзья. Ищем частных инвесторов и бизнес-ангелов в два стартапа. Направления: 1. Дошкольное образование на базе онлайн сервиса (edtech), 2. Умный дом и IoT (устройство). Буде Еще...