подписка
Подписаться
16/03/2018

Число жалоб на интернет-магазины выросло в три раза

Число жалоб на интернет-магазины выросло в три раза

Число жалоб потребителей на онлайн-магазины выросло в три раза с 2012 года. Об этом свидетельствуют данные Роспотребнадзора, обнародованные к Дню защиты прав потребителей.

В основном это связано со стремительным ростом самого рынка. "С 2012 года рынок онлайн-торговли в России вырос в 2,8 раза, и если в 2012 году на онлайн торговлю приходилось 2,7% от всех жалоб потребителей на сферу розничных продаж, то в 2017 году – уже 8,6%", – сообщили представители ведомства. По оценкам экспертов, объем рынка интернет-торговли в 2017 году составил более 1 млрд 150 тыс. рублей.

Онлайн-торговля и онлайн-услуги развиваются очень стремительно, и порой законодатели просто не успевают прописывать для этой сферы деятельности правила и нормативы. А существующие законы к специфике ecommerce зачастую не подходят.

В Роспотребнадзоре убеждены, что в первую очередь необходимо принять закон об агрегаторах. Он поможет и самой сфере электронной коммерции успешно развиваться, и урегулирует отношения продавцов и покупателей в онлайне.  Проект закона предполагает ввести ответственность за ущерб, к которому привело  предоставление"заведомо недостоверной информации о товаре (услуге), продавце (исполнителе, изготовителе, импортере)". Законопроект негативно восприняли многие участники рынка ecommerce.

Впрочем, жалобы потребителей тоже иногда "предоставляют недостоверную информацию". Как сообщала некоторое время назад глава Роспотребнадзора Анна Попова, большинство жалоб от покупателей в результате проверок не подтверждается.

Прокомментировать
Читайте также
Анатолий Агеев
менеджер портала, ИП Валобуев А.Г.
09/04/2018
Законно ли в свете 54-ФЗ выставлять счет клиентам и получать от них деньги на расчетный счет 5
Перейти к исходному сообщению
Налоговая - истина в последней инстанции.
Natalie Andreeva  Natalie Andreeva Менеджер, Сувенирка

Как тогда при данной формулировке соблюсти этот пункт, 5 статьи 54-фз
"выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;"? Свернуть
Налоговая - истина в последней инстанции.  Natalie Andreeva Менеджер, Сувени Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
23/03/2018
Совладельца "Юлмарта" вновь могут запереть дома
Петербургский горсуд отменил решение о снятии домашнего ареста с Дмитрия Костыгина... Подробнее
14/03/2018
"Сбербанк" в третий раз проиграл "Юлмарту"
Суд решил, что совладельцы ритейлера не причинили банку никакого ущерба... Подробнее
05/03/2018
Amazon не хочет продавать ″умные гаджеты″ Google
С онлайн-витрины корпорации в скором времени исчезнут товары компании Nest, принадлежащей Alphabet и создающей электронику для ″умного дома″... Подробнее
20/01/2005
ЭЦП хотят заставить работать
Министерство информационных технологий и связи РФ подготовило изменения в закон «Об электронной цифровой подписи», которые в текущем году планируется внести на рассмотрение в Госдуму... Подробнее