подписка
Подписаться
05/03/2018

Amazon не хочет продавать ″умные гаджеты″ Google

Amazon не хочет продавать ″умные гаджеты″ Google

Корпорация Amazon распродает последние оставшиеся на складах гаджеты для ″умного дома″ производства Nest и отказывается от дальнейшей торговли разработками этой принадлежащей конгломерату Alphabet компании. Согласно источнику, знакомому с ситуацией, директива об отказе от сотрудничества поступила непосредственно от основателя и генерального директора Amazon Джеффа Безоса.

Google приобрел Nest в 2014 году за $3,2 млрд и сделал своим подразделением. После реорганизации Google в Alphabet Nest осталась частью конгломерата под собственным брендом, под которым и выпускает свои высокотехнологичные товары.

На данный момент Amazon выкупил компании, которые работают по всем направлениям создания ″умного дома″. Последнее приобретение корпорации – компания Ring – поставило точку в этой ″коллекции″. Таким образом, Amazon может сейчас предложить покупателям все то же самое, что и Google, но под собственным брендом. Естественно, интернет-гиганту невыгодно торговать на своей площадке товарами конкурента.

Технологическая война между Google и Amazon длится не первый год. Ритейлер проиграл в производстве смартфонов, лишь слегка поправив дело своими планшетами. Однако сумел опередить Google в создании интеллектуального голосового помощника. Здесь уже Alphabet пришлось догонять. Кроме того, гиганты практически на равных конкурируют в области облачных сервисов.

Тем не менее, едва ли товары Nest исчезнут с витрины Amazon навсегда. Нечто подобное уже случалось между Amazon и Apple. Однако когда Apple открыла коды своего потокового телевидения для сторонних программистов, компании снова начали сотрудничать. Кроме того, как утверждает профессор юриспруденции Кливлендского государственного университета Крис Сэйджерс, действия Amazon нарушают американские антимонопольные законы.

Прокомментировать
Читайте также
Анатолий Агеев
менеджер портала, ИП Валобуев А.Г.
09/04/2018
Законно ли в свете 54-ФЗ выставлять счет клиентам и получать от них деньги на расчетный счет 5
Перейти к исходному сообщению
Налоговая - истина в последней инстанции.
Natalie Andreeva  Natalie Andreeva Менеджер, Сувенирка

Как тогда при данной формулировке соблюсти этот пункт, 5 статьи 54-фз
"выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;"? Свернуть
Налоговая - истина в последней инстанции.  Natalie Andreeva Менеджер, Сувени Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
05/03/2018
Роспотребнадзор рассудит покупателей и интернет-магазины
В середине марта ведомство займется созданием правил для досудебного решения споров между онлайн-продавцами и потребителями... Подробнее
02/03/2018
"Почта" готовится принимать сборы за онлайн-покупки
Заняться этим госоператор может уже со второй половины 2018 года... Подробнее
01/03/2018
Сделка ″Яндекса″ и ″Сбербанка″ будет закрыта летом
ФАС против совместного предприятия не возражает... Подробнее
Andrey Grankin
Commercial Director, Slava trade house
16/01/2018
В США снова внесли Taobao в "черный список" - обсуждение 2
Можно только позавидовать. В США защищают свой рынок и производство.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы