подписка
Подписаться
05/03/2018

Роспотребнадзор рассудит покупателей и интернет-магазины

Роспотребнадзор рассудит покупателей и интернет-магазины

В середине марта состоится первое заседание рабочей группы Роспотребнадзора, которая вырабатывает новые правила для ecommerce. Эти правила будут решать конфликты, возникающие между продавцами и покупателями в Интернете. Об их необходимости заявили на совещании, прошедшем у заместителя руководителя аппарата правительства РФ Андрея Слепнева.

Как заявили в Роспотребнадзоре, регулирование сферы интернет-торговли идет постоянно в рамках государственной программы "Цифровая экономика". Одним из ее пунктов является создание арбитража по вопросам онлайн-покупок. По словам одного из инсайдеров, соисполнителями предложения являются Роспотребнадзор и РАНХиГС.

Создание арбитража предусмотрено пока еще не принятой "Стратегией развития электронной коммерции". "На данной площадке потребители имели бы возможность в рамках единой и понятной процедуры решать возникшие у них претензии в связи с онлайн-покупками. При этом российские продавцы, подключенные к такой площадке, могут получать дополнительные преимущества в связи с тем, что могут ссылаться на факт их подключения к такой площадке, что повысит уровень доверия к такому магазину у потребителя, а также уровень защищенности потребителя в рамках онлайн-покупки, совершенной в магазине, подключенном к такой площадке для рассмотрения споров", – говорится в проекте стратегии.

Недавно Роспотребнадзор также объявил о создании реестра интернет-магазинов, имеющих право работать в России. Это касается как отечественных, так и зарубежных онлайн-продавцов. Реестр может появиться уже в 2019 году. Ведомство предложило обязать интернет-магазины при регистрации в  Федеральной налоговой службе (ФНС)  указывать свои интернет-адреса (домены).  Оттуда они попадут в реестр с привязкой к конкретному юрлицу.  Регистрировать будут также адрес электронной почты онлайн-магазина. Это необходимо, чтобы поддерживать связь с надзорными органами, говорят в Роспотребнадзоре.

Прокомментировать
Читайте также
Анатолий Агеев
менеджер портала, ИП Валобуев А.Г.
09/04/2018
Законно ли в свете 54-ФЗ выставлять счет клиентам и получать от них деньги на расчетный счет 5
Перейти к исходному сообщению
Налоговая - истина в последней инстанции.
Natalie Andreeva  Natalie Andreeva Менеджер, Сувенирка

Как тогда при данной формулировке соблюсти этот пункт, 5 статьи 54-фз
"выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;"? Свернуть
Налоговая - истина в последней инстанции.  Natalie Andreeva Менеджер, Сувени Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
05/03/2018
Amazon не хочет продавать ″умные гаджеты″ Google
С онлайн-витрины корпорации в скором времени исчезнут товары компании Nest, принадлежащей Alphabet и создающей электронику для ″умного дома″... Подробнее
02/03/2018
"Почта" готовится принимать сборы за онлайн-покупки
Заняться этим госоператор может уже со второй половины 2018 года... Подробнее
01/03/2018
Сделка ″Яндекса″ и ″Сбербанка″ будет закрыта летом
ФАС против совместного предприятия не возражает... Подробнее
Andrey Grankin
Commercial Director, Slava trade house
16/01/2018
В США снова внесли Taobao в "черный список" - обсуждение 2
Можно только позавидовать. В США защищают свой рынок и производство.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы