подписка
Подписаться

Законно ли в свете 54-ФЗ выставлять счет клиентам и получать от них деньги на расчетный счет

Подписка на RSS
Сергей Ак
Владелец, Letspaint.ru
22/02/2018
Коллеги, добрый день!

К сожалению пока не удалось сильно развить бизнес, в этой связи пока не вижу для себя глобального смысла ставить он-лайн кассу и бить чеки, так как на сайте пока оплачивать желающих не много, в основном все предпочитают оплачивать курьеру при получении товара. Ну а курьер из курьерской компании пробивает чек и всё в порядке.

Однако, иногда клиенты всё-таки хотят оплатить именно заранее и в этой связи хотел уточнить, если я выставлю клиенту физ лицу счет, он его оплатит, деньги попадут на мой расчетный счет в банке и я с них уплачу налог (у меня упрощенка 6%), будет ли это считаться нарушением закона?

Заранее - спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Natalie Andreeva
Менеджер, Сувенирка
22/02/2018
Да, если деньги на счет приходят от физ лица вам нужно все равно бить чек. Если у Вас платежная система где деньги приходят от юр лица, т.е. есть посредник между клиентом и вами, то тогда бить чеки не нужно это чистый безнал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анатолий Агеев
менеджер портала, ИП Валобуев А.Г.
06/04/2018
Перейти к исходному сообщению
Да, если деньги на счет приходят от физ лица вам нужно все равно бить чек. Если у Вас платежная система где деньги приходят от юр лица, т.е. есть посредник между клиентом и вами, то тогда бить чеки не Еще...
Да, если деньги на счет приходят от физ лица вам нужно все равно бить чек. Если у Вас платежная система где деньги приходят от юр лица, т.е. есть посредник между клиентом и вами, то тогда бить чеки не нужно это чистый безнал. Свернуть
Natalie Andreeva  Natalie Andreeva Менеджер, Сувенирка

Неправда Ваша. Не надо бить чеки в этом случае. По крайней мере юристы битрикс(1С) так говорят в вэбинаре посвященному 54-фз.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Natalie Andreeva
Менеджер, Сувенирка
08/04/2018
Перейти к исходному сообщению
Неправда Ваша. Не надо бить чеки в этом случае. По крайней мере юристы битрикс(1С) так говорят в вэбинаре посвященному 54-фз.
Анатолий Агеев  Анатолий Агеев менеджер портала, ИП Валобуев А.Г.

Юристы, менеджеры, копирайтеры... все те кто ведут вебинары просто сами не знают, а только путают, мы с этим сталкивались. Я пишу то, что услышала от инспектора в налоговой. Я подходила к ней с тем же самым вопросом. Налоговая - истина в последней инстанции. У них есть (были, а может и есть) даже курсы по онлайн-кассам и семинары бесплатные, кстати. А еще лучше, прислать запрос письменный в налоговую и получить письменный же от них ответ и если к вам придут с придирками, у вас на это будет официальная бумага. А вообще, это самое последнее дело задавать такие вопросы на форумах и соцсетях, спрашивайте у спецов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анатолий Агеев
менеджер портала, ИП Валобуев А.Г.
09/04/2018
Перейти к исходному сообщению
Налоговая - истина в последней инстанции.
Natalie Andreeva  Natalie Andreeva Менеджер, Сувенирка

Как тогда при данной формулировке соблюсти этот пункт, 5 статьи 54-фз
"выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;"?
Ответить