подписка
Подписаться
09/02/2024

Cеллеры просят ФАС проверить "индекс цен" на маркетплейсах на нарушение антимонопольного законодательства

12
Cеллеры просят ФАС проверить "индекс цен" на маркетплейсах на нарушение антимонопольного законодательства

Член общественного совета при ФАС, гендиректор АНО "Цифровизации и новых технологий" (ЦНТ) Алексей Кожевников попросил главу этого ведомства Максима Шаскольского проверить использование показателя "индекс цен" маркетплейсами на нарушение антимонопольного законодательства.

Как поясняет "КоммерсантЪ", просьба была направлена после нескольких обращений селеров площадок.

В письме указано, что маркетплейсы применяют индекс цен на основе сравнения стоимости конкретного товара у себя и на других площадках. В случае, если стоимость у конкурентов ниже, селлер может быть исключен из программы лояльности, а его товары — потерять позиции в поисковой выдаче.

В ЦНТ считают, что такой механизм навязывает продавцам невыгодные условия по управлению продажами, вынуждая везде выравнивать цены к максимальным.

ФАС планирует внести рассмотрение данного обращения  в повестку очередного заседания экспертного совета при службе по развитию конкуренции в области информационных технологий.

Один из селлеров рассказал журналистам, что крупнейшие площадки начали активно внедрять индекс цен в 2023 году. Вроде бы ради того, чтобы гарантировать лучшее предложение потребителям и наращивать продажи. Селлер добавил, что индекс отображается в личном кабинете, но расчет показателя непрозрачен.

Как вы думаете, что по этому поводу ответили маркетплейсы?

В Ozon заверили, что товары с выгодными ценами поднимаются немного выше в поиске, однако программы лояльности от показателя не зависят.

В Яндекс Маркете  сообщили, что "индекс цен" не влияет на место товара в поиске, от его цены место зависит на 18%, от описания — на 27,5%, от предпочтений пользователей — на 25,5%.

В Wildberries также утверждают, что "индекс цен" лишь один из факторов ранжирования. Скидки от показателя не зависят.

В то же время руководитель исследований рынка юрфирмы Digital & Analogue Partners Александра Звягинцева считает, что алгоритмическое ценообразование с привязкой к ценам конкурентов может стать поводом для внимания ФАС.

А вот руководитель практики антимонопольного регулирования "Томашевская и Партнеры" Вадим Кузьмин напомнил, что маркетплейсы защищены от проверок ФАС, так как входят в реестр аккредитованных Минцифры IT-компаний, в отношении которых до конца 2024 года исключен антимонопольный контроль.

Читайте также другие новости по теме:

А если вам некогда читать длинные новости, но надо быть в курсе главных событий русского ecom'а, обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы сможете читать все самое важное наиболее удобным способом.

Если же для вас важны детали конкретной новости, там обязательно будет ссылка на полный текст на нашем сайте.

Прокомментировать
Комментарии
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
11/02/2024
давно пора!

а еще лучше - запретить этот показатель и заставить маркетплейсы переписать код своих алгоритмов.

сравнивать можно только внутри одного маркетплейса, ибо тогда все честно, так как затраты одинаковые у всех продавцов.

у соседей другие условия, нельзя проверить на контрафакт (особенно книги сейчас начали массово продавать паленые)

мало того, сами площадки необходимо исключить из этого алгоритма, так как у них условия заведомо лучше, о чем уже неоднократно обсуждалось!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Елена З.
Генеральный директор, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)
12/02/2024
100%. У разных маркетплейсов и других магазинов разные условия - цена комиссий, логистика и прочие затраты. Даже закупочные цены - и те разные у разных селлеров на один и тот же продукт в зависимости от поставщика и объема закупки. Все цены на каждом маркетплейсе устанавливаются в соответствии с затратами на данном конкретном маркетплейсе, а не потому что "у соседей цены другие". 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр А.
Коммерческий Директор, B2B-услуги (Управление ассортиментом, среднего размера компания)
12/02/2024
По сути  ОЗОН должен предоставить площадку для продажи товаров, а не диктовать свои условия и тем более навязывать политику ценообразования. И как пишет коллега выше, закупочные цены на один и тот же товар могут быть разные, в зависимости от объёмов закупки!  И далее, есть продавцы хорошо упаковывают свой товар, есть продаёт без упаковки, и это один и тот же товар. Затраты и т. д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир К.
Специалист e-com, Торговля (среднего размера компания)
12/02/2024
Вся эта фигня с "индексами цен" - банальнейшая палка, которой заставляют продавцов участвовать своими деньгами в их конкуренции маркетплейсов. И у истоков стоял яндекс, который истерил и блокировал кабинет когда у тебя индекс вываливался за 1,21... Потом подтянулись остальные обезьяне ;) Для покупанов это все особой роли не играет, ибо что мешает сравнить цены на всех маркетах тупо отсортировав нужный артикул по возрастанию цены? НИЧЕГО! Пробежался по по пяти шести окнам сравнил и купил у того кто в акции иль сливе... Делов на 10 минут! Кому нужен этот приоритет в выдаче!?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир К.
Специалист e-com, Торговля (среднего размера компания)
12/02/2024
Перейти к исходному сообщению
По сути  ОЗОН должен предоставить площадку для продажи товаров, а не диктовать свои условия и тем более навязывать политику ценообразования. И как пишет коллега выше, закупочные цены на один и тот же Еще...
По сути  ОЗОН должен предоставить площадку для продажи товаров, а не диктовать свои условия и тем более навязывать политику ценообразования. И как пишет коллега выше, закупочные цены на один и тот же товар могут быть разные, в зависимости от объёмов закупки!  И далее, есть продавцы хорошо упаковывают свой товар, есть продаёт без упаковки, и это один и тот же товар. Затраты и т. д. Свернуть
Александр А.  Александр А. Коммерческий Директор, B2B-услуги (Управление ассортиментом, среднего размера компания)
Дело в том что ОЗОН и др. никому ничего не обязан! И он играет свою игру, заставляя продавцов участвовать своими деньгами в бодании Озона с другими маркетплейсами. И фиг бы там с этими "индексами цен" - это мелочь! Установил на всех маркетах одну и туж максимальную цену и всех делов. НО вот со злом "софинанса" так легко уже не справиться! Эта схема - мощная, в карман к продавцу лезут как здрасте!!! Тут скинули, а тут накинули, а потом взаимозачли ))) по бухбумажкам вроде все ровно ))) но дьявол в мелочах ;) И получаются вполне себе бодрые суммы которые продавец в итоге недополучит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дарья Веревченко
исполнительный директор, Дефайнум
12/02/2024
Смахивает на уклонение от налогов в виде бартера. Т.к. "как бы" по бухучету софинансирование не проходит. А сравнение цен - вообще липа была есть и будет. Я уж не говорю о том, что не цену селлера сравнивают, а то, что одна площадка показывает другой в виде "фантазийной" цены, которую селлер даже и не узнает никогда, т.к. никакие запреты на скидки никак не влияют на скидки "от площадки", что само по себе уже произвол.
Им бы определиться: если они сами как продавец выступают, тогда и делать с ценами могут что угодно, но нееееет, они же как бы "инфопосредники", хотя и влезают со своими алгоритмами и искажением цен продавца. В общем, пора бы определяться: "или крестик снять или портки одеть".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Лунев
собственник интернет-магазина, АЯ
12/02/2024
Если никто ни кому ни чем не обязан будет тогда мы скатимся в каменный век. Мы все участники бизнес процессов которые регулируются правилами, законами, нормами и т.д. И все участники без исключения обязаны их соблюдать, так как система не идеальна, иногда можно отходить от принятых норм и правил, но в любом случае в разумных пределах. В любом случае индекс цен это к ФАС и антимонопольному законодательству. Полностью поддерживаю что индекс цен это явное нарушение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр А.
Коммерческий Директор, B2B-услуги (Управление ассортиментом, среднего размера компания)
12/02/2024
Поддерживаю коллегу! 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Елена З.
Генеральный директор, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)
12/02/2024
Больше всего забавно в этом обсуждении, что все возмущаются - но как торговали на маркетплейсах, так и продолжают торговать. :) "Ежики кололись, плакали, но ели кактус". Маркетплейсы изначально тратят огромные деньги - и деньги продавцов в том числе - на продвижение себя любимых. Селлеры выставляют товар на маркетплейсы и радуются, что у них огромная аудитория. Эту аудиторию привлекли маркетинговые службы маркетплейсов. Частично за деньги селлера. То есть ничего на маркетплейсе для селлера не бесплатно. Но селлера неизменно возмущает необходимость платить. Однако это все равно пока дешевле, чем продавать собственные товары на своих площадках с нуля. И пока этот баланс не достиг критического порога, маркетплейсы как закручивали гайки, так и будут продолжать. Задуматься владельцы маркетплейсов могут только (исключительно) в том случае, если начнется массовый отток селлеров, недовольных условиями. А за ними и покупатели начнут уходить. Но пока это не случилось - имеем дело с тем, что имеем. Да и владельцы маркетплейсов, мягко говоря, совсем не глупые люди. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Лунев
собственник интернет-магазина, АЯ
12/02/2024
О чем должны задуматься маркетплейсы?
Да возмущаемся, да торгуем и будем дальше торговать и возмущаться. А как по другому? Или все сразу уходить и пускай обанкротятся маркетплейсы? Вы сами вначале лучше сделайте маркетплейс, потом говорите. Сразу другие ценности появятся и важно станет совсем не это)
Здесь мы лишь обсуждаем моменты на которые стоит обратить внимание определенных органов, маркетплейсов, отделов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Елена З.
Генеральный директор, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)
12/02/2024
Ну... начнем с того, что маркетплейсы не обанкротятся, так как находятся в мировом тренде. Я как раз про селлеров говорю. Селлеры несут на маркетплейсы свои товары, так как считают, что это более удобно и более выгодно. Только за все есть своя плата. И маркетплейс ориентируется, прежде всего, на покупателя и свой карман, и уже потом на селлера как на участника пищевой цепочки. Вам не нравится индекс цен? Ваш голос не учитывается в этом смысле. Вообще ни с какой стороны. ) Даже те нововведения, которые сделал недавно ОЗОН с индексом цен - и то не потому что "селлерам неудобно", а потому что ребята сообразили, что покупатель сравнивает эти цены с учетом всех скидок и акций. А если мы так плавно перешли на личности, то что касается "сначала сделайте" - у меня есть хорошие проекты, в том числе технически сложные. Маркетплейс создавать не планирую. Никогда. Ни при каких условиях. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить