подписка
Подписаться
12/09/2023

Идут по пути конкурентов? Wildberries добавил индекс цен в ранжирование

Идут по пути конкурентов? Wildberries добавил индекс цен в ранжирование

Фиолетовый маркетплейс добавил индекс цены в факторы, влияющие на место товара в поисковой выдаче по соответствующим запросам. На это обратили внимание представители нишевого Телеграм-канала Marketplace_biz.

Раньше уровень цены товара относительно других площадок не влиял на ранжирование в поисковой выдаче на Wildberries. Сейчас же его вес в определении места товара в ТОПе поиска на сайте и в приложении – от 3% до 10%.

Для селлеров новость не самая приятная. Достаточно высокие цены на некоторые товары на Wildberries, иногда до смешного высокие, уже неоднократно были предметов мемов и шуток в соцсетях.

Но теперь Wildberries собирается мониторить цены на аналогичные товары на других интернет-площадках. А потом, в соответствии с результатами мониторинга, повышать или понижать товары продавцов в выдаче.

Телеграм-канал Marketplace_biz шутит по поводу схожести последних нововведений Wildberries с действиями Ozon'a в недавнем прошлом:

"Сначала Wildberries ввёл индекс локализации, сейчас индекс цен. Дальше будут "Трафареты"?"

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
12/09/2023
SEO под Яндекс Маркет: маркетплейс раскрыл базовые принципы попадания в ТОП своей поисковой выдачи
Скажем прямо: самый весомый фактор показался нам несколько странным и требует дополнительных разъяснений от "Яндекса". Но стало публичным и достаточно много понятной и полезной информации... Подробнее
Ксения Сошникова
Директор Департамента по работе с маркетплейсами, Кактус
05/09/2023
Инфографика для маркетплейсов: в чем ее польза, как оформить без ошибок и с помощью каких сервисов
С помощью инфографики продавцы на маркетплейсах показывают основную информацию о товаре в визуальной форме — она может включать в себя изображения, графики, текст, цифры. Как сделать ее информативной и в то же время удобной для восприятия?... Подробнее
Никита Матвеев
Руководитель отдела по работе с Маркетплейсами, Digital Strategy
30/08/2023
Как стать заметнее на Яндекс Маркете. Могут помочь инструменты "буст продаж", "сплит" и "кэшбэк"
На Яндекс Маркете зарегистрировано более 35 тысяч активных продавцов — сейчас это один из крупнейших маркетплейсов в России. Чтобы выделиться на фоне конкурентов и увеличить прибыль, нужно сочетать разные способы продвижения. Эксперты компании Digital Strategy рассказывают про основные инструменты... Подробнее
Дмитрий Корнев
Технический директор, KKMka.ru
30/08/2023
Маркет Папа кидает на деньги 1
Пытался сменить автобиддер, хотел попробовать МаркетПапа. Интересовала возможность работы с автостратегиями на ВБ.

Регистрировался там когда-то, поэтому тестовый период уже был использован. Запросил тестовый повторно - не предоставили. Мои аргументы, что за это время возможности управления рекламой сильно поменялись остались неуслышанными.

Оплатил месяц доступа за 10тыс.

В процессе общения с MarketPapa (менеджер Гатауллин Камиль и сотрудники техподдержки) я выяснил, что возможности позвонить своему менеджеру с моего городского рабочего телефона не существует, сотрудники техподдержки не могут переключить ни на менеджера, ни на его руководителя, ни на бухгалтерию.

Личный номер я не даю, потому что сразу начинают спамить (так и оказалось).

На просьбу вернуть деньги получил отказ со ссылкой на пункт оферты.

Вопрос: насколько законно указывать в оферте невозможность возврата денег за неоказанные услуги?
Выслал им досудебку - без ответа. 

Итого: ни денег, ни ответа от них нет, связаться ни с менеджером ни с руководством невозможно, на почте отвечают роботы по скриптам. Кинули на 10тыс! Свернуть
Пытался сменить автобиддер, хотел попробовать МаркетПапа. Интересовала возможность работы с автостратегиями на ВБ. Регистрировался там когда-то, поэтому тестовый период уже был использов Еще...
Форум Работа с маркетплейсами Маркетинг на маркетплейсах
Кеша А.
E-commerce продавец, Торговля (Онлайн-гипермаркет, крупная компания)
10/08/2023
Форум Работа с маркетплейсами Маркетинг на маркетплейсах