подписка
Подписаться
27/09/2023

Яндекс Маркет обновил правила ценового карантина для товаров. Что это такое?

Яндекс Маркет обновил правила ценового карантина для товаров. Что это такое?

Яндекс Маркет обновил правила ценового карантина для товаров. Как отмечает Telegram-канал SellerDen, продавцам стоит быть особо внимательными.

Если ранее товар на попадал в карантин по единственной причине –  резкий рост или снижение цены, то  теперь это может произойти и потому, что цена оказалась сильно ниже, чем у других продавцов, в том числе с учетом акций.

Настроить режим карантина продавец может, как и раньше – для этого нужно выбрать порог изменения цены после которого товар надо перестать продавать.

Чтобы освободить  товар из карантина и вернуть его на витрину, селлеру нужно посмотреть, какова причина, и устранить ее. Проще говоря, если цена слишком резко изменилась, достаточно ее скорректировать и подтвердить это изменение.

В то же случае, когда цена оказалась ниже, чем у других продавцов, следует проверить привязку товара к карточке, настройки акций и цену.

Селлеры в комментариях пишут, что новые правила вызывают у них смешанные чувства.

С одной стороны, это может помочь бороться с неправомерным повышением или снижением цен на товары (в основе ситуации могут быть взлом ЛК, необдуманные действия наемных работников, слишком медленная реакция селлера на какие-то действия площадки).

С другой стороны, продавцам придется быть еще более внимательными и следить за ценами, чтобы избежать попадания в карантин.

карант1

Читайте также другие новости о Яндекс Маркете:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
02/10/2023
"Доступный капитал" для продавцов Оzon. Как работают кредиты для селлеров?
Средства предоставляются на три месяца, но срок можно продлить, если продавец поддерживает стабильный уровень продаж на площадке. Чем выше показатель продаж селлера, тем больше будет предложенный ему лимит... Подробнее
Антон V.
менеджер поддержки продаж, Торговля (Детские товары, мини-компания)
27/09/2023
Клиент подменил товар, озон отказывается решать вопрос 3
Нужно видео запаковки и распаковки товара.
Распаковку возврата можно снять самому на телефон, где получаете.
Мы отбились от одной такой ушлой бабы только потому, что у нас доставка своя (DBS).
Был вес отправки 2+ кг зафиксирован и вес ее возврата - 1+ кг в посылке Почты России.
Озон ждал и не возвращал ей деньги, пока мы не подтвердили получение товара.
Мы сразу отказались возвращать деньги. Клиент открыл спор - мы предоставили
информацию по разнице в весе и тетя пошла нахер. Видимо рассчитывала как обычно
вернуть подмену в ПВЗ Озона, они сразу деньги возвращают.
У DBS охват меньше и нужно возиться с доставкой самому, организовывать отгрузку. Свернуть
Нужно видео запаковки и распаковки товара. Распаковку возврата можно снять самому на телефон, где получаете. Мы отбились от одной такой ушлой бабы только потому, что у нас доставка своя ( Еще...
Анатолий Р.
Владелец магазина, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
26/09/2023
Сколько зарабатывают на маркетплейсах? Только 18% селлеров на Wildberries и 13% селлеров на Ozon имеют оборот больше миллиона - обсуждение 2
Тут указан оборот в месяц, а если указать чистую прибыль за вычетом расходов многие, кто не работает с маркетплейсами сильно удивятся, так называемым миллионным оборотам )).

Большую часть съедают комиссии, возвраты и реклама Свернуть
Тут указан оборот в месяц, а если указать чистую прибыль за вычетом расходов многие, кто не работает с маркетплейсами сильно удивятся, так называемым миллионным оборотам )). Большую част Еще...
26/09/2023
Селлеры Ozon будут самостоятельно указывать ставку НДС на товар при заполнении его характеристик
Будьте внимательны, ошибиться здесь легко, и цена такой ошибки будет очень ощутима - как минимум, десятки процентов от цены реализуемого товара. Изменения в договор оферты вступят в силу с 10 октября... Подробнее
26/09/2023
Суровый закон против маркетплейсов. Госдума решила защитить селлеров и ПВЗ от произвола 3
Оферту можно будет менять только раз в год. Все штрафы нужно будет подробно мотивировать. За принятый товар - отчитываться. С селлерами конкурировать нельзя. Что еще нового и интересного в "Законе о маркетплейсах"?... Подробнее