подписка
Подписаться
09/02/2024

Отставить панику! Переводить деньги из России в Китай станет немного сложнее, но выходы есть

Отставить панику! Переводить деньги из России в Китай станет немного сложнее, но выходы есть

Несколько дней назад назад китайский Chouzhou Commercial Bank уведомил клиентов об остановке операций с Россией.

Это вызвало нервную реакцию в СМИ: писали, что теперь трансгран с Китаем остановится, цены вырастут, ассортимент оскудеет…

Однако эксперты по импорту из Китая и многие участники рынка остались спокойны, уверяя, что все трудности преодолимы.

В первую очередь, сведущие люди опровергают тезис, что Chouzhou Commercial Bank – это главный банк российских импортеров.

"Чем знаменит Chouzhou Commercial – так это приемом платежей от частных лиц из России частным лицам в Китае. Переводы эти полулегальные, используются для закупки товара и отправки по схеме карго. Комиссия у них была ниже. Вот куча карго компаний им и пользовалась. Отсюда, видимо, и громкие новости", – пишет специалист по импорту из Китая, блогер Алексей Райских.

"На легальные платежи это абсолютно никак не повлияет. Банк микроскопический по китайским меркам. 

Нет никаких проблем открыть счет в другом банке.

Это не единственный банк, который прекратил принимать платежи из России. Есть целый список банков, как китайских, так и российских, которыми не нужно пользоваться для платежей в Китай.

Так что новость эта – не новинка и уж тем более не ШОК)", – дополняет Райских.

Новость, конечно, неприятная, но не фатальная, подтверждают представители Росбанка.

Крупные финансовые организации обычно не ограничиваются открытием одного корсчета в большой стране, особенно когда из нее идет такой широкий поток импорта. И у Росбанка кроме Chouzhou есть иные банки-корреспонденты в КНР, через которые продолжают проходить платежи в юанях, заявил журналистам директор департамента по работе с финансовыми учреждениями Росбанка Александр Рахманин.

Стоит помнить, что основные трудности связаны с импортом товаров из санкционного списка – так называемых "товаров двойного назначения", которые могут быть использованы для нужд ВПК. Поэтому проблемы с ввозом станков, оптических систем, даже смазочных материалов могут возникнуть даже в лояльных банках.

"А если вы ввозите, к примеру, веники, комплаенс не будет вам чинить никаких препятствий", – добавляют эксперты.

Поэтому сообщения про то что ассортимент кофточек в России сократится в четыре раза,  – это просто паника от незнающих людей.

Другой вопрос, что теперь платежи часто проходят гораздо медленнее. Если раньше проверка платежа из России занимала не более нескольких часов, то сейчас комплаенс заставляет ждать сутки и более. Это правда, и такая ситуация практически во всех банках.

Изучив американские вторичные санкции, угрожающие ограничительными мерами в адрес финансовых организаций, можно прийти к выводу: если сделка не включает в себя присутствия российской компании, связанной с ВПК, или спецификация к контракту не включает себя продукт "двойного назначения", то явного нарушения как бы и нет.

То есть с формальной стороны рисков для финансовых учреждений, обеспечивающих транзакции, не связанные с санкционными товарами, тоже нет.

То есть сразу все банки в Китае вряд ли прекратят операции с россиянами.

Да, три из большой четверки банков КНР их уже ограничили, поскольку тесно взаимодействуют с американцами.

С другой стороны, в Китае существует банк "Куньлун", который тесно работает с Ираном, за что был включен во все санкционные списки. И все равно прекрасно живет и процветает.

Также мало кто знает, но у Chouzhou commercial bank достаточно серьезные проблемы и без новых американских указов.

По финансовым результатм первого полугодия 2023 года чистый доход у банка оказался отрицательным, резко вырос убыток от обесценивания кредитов.

А буквально две недели назад были неприятности с лицензией малых и микропредприятий финансовой структуры Taizhou Wenling, принадлежащей этому банку. Банк столкнулся с необходимостью пополнения основного капитала.

Возможно, на решение банка прекратить взаимодействие с россиянами повлияли внутренние структурные проблемы, о которых мы просто не знаем, указывает международный инвестиционный консультант экономико-технологической зоны YEDA (Yantai economic and Development Area) Олег Свистовцев.

"Конечно, именно те фирмы, которые работали непосредственно через Chouzhou commercial bank, сейчас оказались в уязвимой ситуации, и это печально. Но в целом российские поставщики давно работают со сложностями и ограничениями из-за санкций, и им не привыкать. Поэтому мы просто начнем искать новые пути и возможности и продолжим спокойно работать, понимая, что проблем прибавилось", – добавил Свистовцев.

Также читайте на нашем сайте:

А если вам некогда читать длинные новости, но надо быть в курсе главных событий русского ecom'а, обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке.

И вы сможете читать все самое важное наиболее удобным способом.

Если же для вас важны детали конкретной новости, там обязательно будет ссылка на полный текст на нашем сайте.

Прокомментировать
Читайте также
04/03/2024
"Яндекс" разрешит покупать еду в долг
В рамках предоставления услуг рассрочки "Сплит" оплатить заказ в Яндекс Еде (и, кстати, в "Маркет Деливери" тоже) теперь можно в течение двух недель, с отсрочкой, без процентов и комиссий... Подробнее
06/02/2024
Чем новый "Кошелек" на "Авито" отличается от того, что уже был? И почему маркетплейсы очень любят подобные инструменты?
Главный российский сайт объявлений запустил встроенный финтех-сервис "Кошелек". Пока он доступен в тестовом режиме. Рассказываем, для кого он предназначен, какой функционал и какие ограничения там есть... Подробнее
01/02/2024
Релокантам ограничат возможность пользоваться российскими банковскими услугами из-за границы
Соотечественникам, зависшим в Армении, Грузии, ОАЭ, на Бали и в других отдаленных юрисдикциях, станет непросто пользоваться картами наших банков и получать платежи с Родины (зарплату, доходы от аренды недвижимости и т.д.)... Подробнее
Андрей С.
Директор по развитию, Торговля (небольшая компания)
26/07/2023
В России узаконен цифровой рубль. В чем его выгода для бизнеса и почему это не крипта - обсуждение 2
"Главное же отличие цифровых рублей от безнала в том, что они будут иметь свою маркировку, что делает новые деньги похожими на наличные. Как пронумерованы рублевые банкноты, так и цифровые рубли будут иметь свой уникальный код."
Не понял - уникальный номер будет иметь КАЖДАЯ копейка?
или копеек вообще не будет и номер имеет КАЖДЫЙ рубль? Свернуть
"Главное же отличие цифровых рублей от безнала в том, что они будут иметь свою маркировку, что делает новые деньги похожими на наличные. Как пронумерованы рублевые банкноты, так и ци Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
Антон А.
Слесарь КИПиА, Торговля (Услуги, среднего размера компания)
30/06/2023
Не вижу, но плачУ: “ЮKassa” принимает платежи на сайтах от людей с нарушением зрения - обсуждение 2
Молодцы. Вообще чем крупнее сервис, тем больше опций. Замечено)  Юкасса плохо видящим помогает, Робокасса новый функционал выкатывает регулярно. В общем, главное за новостями следить, а то на сайтах не всегда все найдешь Свернуть
Молодцы. Вообще чем крупнее сервис, тем больше опций. Замечено)  Юкасса плохо видящим помогает, Робокасса новый функционал выкатывает регулярно. В общем, главное за новостями следить, а т Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы