подписка
Подписаться
30/06/2022

"Большая двойка", российский рынок электронной коммерции и любимые маркетплейсы русских мужчин

"Большая двойка", российский рынок электронной коммерции и любимые маркетплейсы русских мужчин

Российский рынок электронной коммерции (не считая продажи еды)  во втором полугодии 2022 года вырос в 1,6-1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным агентства Data Insight драйвером роста выступают маркетплейсы. 14 из 15 новых заказов приходятся на "большую двойку" – Wildberries и Ozon.

Но вот темпы роста год к году снизились. Во II полугодии 2021 года рынок вырос в 2 раза. Однако, по сравнению с началом 2022 года ситуация явно улучшилась. В апреле продажи слегка просели (-7% к марту), но в мае вновь пошли вверх (+7%).

В последний месяц весны наши соотечественники сделали 177 млн заказов. Больше было только в декабре 2021 года.

По данным сервиса онлайн-опросов Анкетолог, мужчины чаще отдают предпочтение AliExpress и Яндекс Маркету. В то же время, россияне считают, что лучший опыт покупок им дает Ozon.

Отечественный потребитель уверен, что самые выгодные скидки и акции, а также самый широкий ассортимент товаров он найдет на Ozon и Wildberries.

карто1

карто2

Больше всего пользователи довольных опытом взаимодействия – также клиенты Ozon и Wildberries. По этому критерию площадки получили 8,2 и 8,1 баллов из 10.

Маркета  набрал 7,7 баллов. Еще меньше – 7,5 – получил АliExpress. "СберМегаМаркет" и Lamoda получили 7,4 и 7,2 балла соответственно.

карто3

Чаще всего свой опыт онлайн-шопинга россияне обогащают во время заказа одежды, обуви и аксессуаров. Эти товарные категории за последние 3 месяца пользовалась наибольшим спросом  – покупки в них сделали 59% потребителей.

Что еще россияне уже достаточно массово приобретают в Сети?

46% – заказывали косметику и парфюмерию;
37% — бытовую химию;
36% — медицинские товары;
33% — продукты питания;
30% — электронику и бытовую технику.

Опрос показал, что 42% россиян делают заказы на маркетплейсах 2-3 раза в месяц.

Аналитическое агентство INFOLine по итогам прошлого года так же отметило, что рекордный рост показали именно продажи маркетплейсов. Они увеличились более чем в 2,4 раза, а объем продаж превысил 1 трлн рублей. Совокупный оборот сотни крупнейших онлайн-ритейлеров за 2021 год вырос на 22,3% до 16,4 трлн рублей.

Читайте также другие новости о российских маркетплейсах:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
05/07/2022
Новая реферальная программа от Ozon: теперь нужны продавцы, а не покупатели 1
Новый селлер получит 5 тыс. рублей на счет в рекламном кабинете. А покупателю, который его пригласил, полагается 500 баллов (за продавца FBS) или 1500 баллов (за продавца FBO) на покупки в Ozon. Но это работает при выполнении одного условия... Подробнее
Дария Г.
Генератор идей, Торговля (мини-компания)
27/06/2022
"Игрушки для секиса мужчинам": искусственный интеллект Ozon'а надругался над рекламными бюджетами продавцов? - обсуждение 6
 То, что вы высказали суждение, о моей квалификации основываясь на паре сообщений, не имея представления ни о конкурентной ситуации в отрасли где востребована рекламируемая продукция, без данных метрики, статистики СРМ и собственно не видя воронки – безусловно говорит о Вашем высоком профессионализме. ))))))))

И, заметьте, я не говорю о том, что Яндекс Директ не работает. Работает, только стоимость конверсии за последний год выросла в разы, сегментирование трафика обваливает автоматические стратегии – им якобы не хватает данных или количества приходящих конверсий, а при анализе путей прихода лида через альтернативные средства аналитики, статистика выглядит сильно иначе. При настройке стратегии за конверсию «звонок» рекомендуемая цена – 6 000, и это при СТР в 13,5% и стоимости единицы продукции – 300 р. Сколько вы получаете звонков с рекламы и сколько из них целевых? И вы готовы платить 6 000 за 1 звонок? Я - нет.  И сомневаюсь, что столько готовы платить конкурирующие компании))) А такая цена за звонок есть и это не предел, на другую группу товаров рекомендуемая цена в 20 000 р.  А ещё советую почитать комментарии к внутренним новостям Яндекса. Там, где они анонсируют свои нововведения, и как после этих нововведений у директологов ломаются все тщательно выстроенные настройки и каким ужом приходится выворачиваться, что бы вернуться к прошлым показателям. И то, что к тебе пришло 6000 нецелевого трафика за час вынеся недельный бюджет, это только твои проблемы. Свернуть
 То, что вы высказали суждение, о моей квалификации основываясь на паре сообщений, не имея представления ни о конкурентной ситуации в отрасли где востребована рекламируемая продукция, без Еще...
Форум Работа с маркетплейсами Маркетинг на маркетплейсах
27/06/2022
Маркетплейсы на радаре: 30 июня стартует конференция по работе с крупнейшими торговыми площадками
Объем онлайн-торговли в России за январь–апрель 2022 года вырос на 50%. Её доля в общем обороте розничной торговли составила рекордные 11,8%, а основной драйвер такого роста — маркетплейсы... Подробнее
24/06/2022
Принуждение к скидкам: ФАС про просьбе "Опоры России" проверит механизм проведения распродаж на маркетплейсах
Продавцы маркетплейсов пожаловались в ФАС, чтобы те проверили площадки на политику участия в распродажах. За нарушение в этой сфере маркетплейсам может грозить штраф от 1% до 15% выручки, полученной в ходе таких действий... Подробнее
Александр Филатов
Индивидуальный предприниматель, ИП Филатов А.С.
16/06/2022
Кто сотрудничает с компанией maxmarket24.ru или maxmarket.online ? 1
Здравствуйте, коллеги!

Есть кто работает с компанией maxmarket24.ru или maxmarket.online ?
Отзывов как таковых в интернете нет
Форум Работа с маркетплейсами Маркетинг на маркетплейсах