подписка
Подписаться
28/05/2019

Бизнес-омбудсмен: российские интернет-магазины неконкурентоспособны из-за таможенных сборов

1
Бизнес-омбудсмен: российские интернет-магазины неконкурентоспособны из-за таможенных сборов

Российские интернет-магазины не могут конкурировать с зарубежными из-за таможенных сборов на экспортные посылки. На это бизнес-омбудсмен Борис Титов указал в ежегодном докладе президенту "Реестр системных проблем российского бизнеса", сообщает ТАСС.

За отправку товара любой стоимости, даже менее 100 рублей, приходится платить таможенный сбор минимум 500 рублей, говорится в докладе.

Ситуация не лучше даже для тех товаров, которые вывозными пошлинами не облагаются. Независимо от процедуры, таможенные сборы для них оплачивается по ставке одна тысяча рублей. И это при условии, что в таможенной декларации присутствуют только товары, не облагаемые вывозными пошлинами, – говорится в докладе.

"В то же время, на территории Китая, являющегося крупнейшим экспортером, действует около 120 зон, где предприятия имеют право вести внешнеэкономическую деятельность, пользуясь режимом частичного налогообложения, беспошлинной торговли и бондового налога. Кроме того, товары стоимостью менее 50 китайских юаней освобождены от уплаты таможенных платежей и сборов", – говорится в докладе.

Многие законодательные инициативы тоже ударят по отечественным ритейлерам, если будут приняты, – указывает Титов. Среди "вредных" для российской торговли законопроектов в докладе названы: запрет на взимание штрафов за недопоставку товаров, регулирование торговой наценки, запрет торговли в гипермаркетах по выходным дням, запрет предприятиям торговли на мелкооптовую реализацию продовольственных товаров.

Прокомментировать
Комментарии
Денис Демидов
Генеральный директор, AvtoGSM.ru
29/05/2019
Посылочный экспорт заблокировать запредельными почтовыми тарифами в первую очередь, когда китайский торговец может отправить посылку в РФ за $1-2, а российский торговец в Китай за $15-20, о какой конкуренции можно говорить?
Что экспортировать? Производство в РФ заведомо неконкурентно за редким исключением, тем более, производство на экспорт, с кучей прямых и косвенных налогов, с чудовищной стоимостью капитала и зашкаливающими рисками.
Читайте также
31/01/2020
Аэропорты открывают интернет-магазины дьюти-фри
Сможет ли онлайн подхлестнуть продажи в беспошлинных магазинах?... Подробнее
28/05/2019
ФАС подозревает "М.Видео" и "АльфаСтрахование" в недобросовестной рекламе
Партнеры предлагали покупателям страховку от кражи смартфонов, но оказалось, что это не страховой случай... Подробнее
24/05/2019
Высокие ставки по эквайрингу могут привести к росту цен
Об этом ритейлеры предупредили банки и платежные системы на заседании рабочей группы... Подробнее
Денис Демидов
Генеральный директор, AvtoGSM.ru
23/05/2019
ФАС отказала ритейлерам в расследовании против Visa и MasterCard - обсуждение 2
ФАС классический представитель компрадорского капитала...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
15/07/2014
Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев: "Я не лоббист"
Мы расспросили омбудсмена по интернет-бизнесу о том, что он обычно покупает онлайн и как собирается отстаивать интересы e-commerce... Подробнее