подписка
Подписаться
06/07/2015

Беларусь вводит новый налог на интернет-шопинг

Беларусь вводит новый налог на интернет-шопинг

Нацбанк Беларуси хочет ввести дополнительный сбор с покупок в зарубежных интернет-магазинах. В сеть попало письмо "О взимании дополнительного сбора при оплате товара" за подписью первого заместителя председателя правления Нацбанка Тараса Надольного, в котором он обращается к коммерческим банкам и просит не позднее 6 июля  "представить аргументированные предложения о возможности и целесообразности взимания данного сбора сбора на этапе оплаты товара с использованием банковской платежной карточки в сети Интернет".

Банкам рекомендовано опираться на международную практику сборов и ограничений при приобретении товаров в сети, рассмотреть все применяемые в настоящее время способы оплаты и учесть возможность разделения платежей по их видам.

Свои предложения Нацбанк намерен внести в Совет Республики.

Пресс-секретарь Нацбанка Александр Тимошенко подтвердил существование письма, но уточнил, что это не поручение банкам, а приглашение к обсуждению вопроса.

В марте этого года ввести сбор с покупок в иностранных интернет-магазинах уже предлагал министр торговли Валентин Чеканов.

30 июня на заседании сессии верхней палаты парламента ее председатель Михаил Мясникович поднял вопрос введения НДС с посылок, приходящих из-за границы. Он  заявил, что международные почтовые отправления лавинообразно растут, но фактически не дают "Белпочте" существенных доходов.  Также он выразил озабоченность тем фактом, что часть посылок содержит партии товара не для личного пользования, а на перепродажу. При этом оценочная стоимость занижена, чтобы попасть в разрешенный ценовой коридор.

На сегодняшний день в Беларуси норма беспошлинного ввоза товара составляет 200 евро в месяц, а суммарный вес посылок не должен превышать  31 кг

Прокомментировать
Читайте также
WokTok
01/03/2016
Ведение бухгалтерии в интернет-магазине 10
В вашем случае тут даже не бухгалтерия нужна. Бухгалтер ведет учет под нужды государства. То есть, будет показывать только "белые" операции и в той форме, которая удобная для контролирующих нужд. А все операции учитываются только в момент прихода документов (правило такое: нет бумаги - не было операции). Все может отражаться с серьезным опозданием. Действительно полезной и понятной аналитики бухгалтер для нужд внутренних пользователей (руководителей, менеджеров, владельцев) не предоставляет. Свернуть
В вашем случае тут даже не бухгалтерия нужна. Бухгалтер ведет учет под нужды государства. То есть, будет показывать только "белые" операции и в той форме, которая удобная для ко Еще...
13/07/2015
"ЛитРес" стал безубыточным
Компания оптимистично смотрит в будущее и осторожно говорит о прибыли... Подробнее
alive
03/07/2015
Нужен ли мне ккт 11
И какой чек мое дело имеет в виду? Тот который вылезает из терминала с картой или рядом стоит нормальная касса и бьет чек с эклз?
01/07/2015
Amazon кредитует малый бизнес в Европе и Азии
Компания расширяет свою программу Amazon Lending на новые страны... Подробнее
22/06/2015
Российскому ecommerce шьют налоговый занавес
Герман Клименко просит государство защитить российские ИМ, введя новые налоги для трансграничной торговли... Подробнее