подписка
Подписаться
11/10/2017

"Авто.ру" перепродаст подержанные машины

"Авто.ру" перепродаст подержанные машины

Сервис "Авто.ру" (принадлежит "Яндексу") готовит к запуску проект выкупа подержанных автомобилей для последующей перепродажи, сообщают "Известия". В первую очередь онлайн-площадка будет ориентироваться на машины в хорошем состоянии. Основные требования, предъявляемые к автомобилям: машина должна быть исправной, без "серьезных" ремонтов в прошлом, иметь не более двух собственников по ПТС и быть юридически "чистой".

"Auto.ru начинает выкупать и продавать автомобили, при этом мы хотим помочь дилерам. Мы хотим дать возможность партнерам выкупать автомобили, которые сами приобрели и проверили в своих сертификационных центрах", – рассказал на пресс-конференции "Авто.ру" и "Яндекса" руководитель направления продуктов для бизнеса и продаж Роман Цупер.

Презентация проекта состоится через месяц. Полноценный старт ресурса запланирован еще до конца этого года. Сейчас в компании проводят обкатку процедур. За время тестирования был продан 21 автомобиль. Среднее время, которое машина проводила на сайте, составило порядка 8 суток.

В "Яндексе" обещают, что после того, как число продаваемых машин превысит несколько тысяч, сервис начнет заключать договоры на размещение авто с партнерскими станциями. Эти точки будут выполнять функции шоу-румов, в которых потенциальные покупатели смогут осмотреть машины "вживую".

Новый проект "Яндекса" вызвал смятение у участников рынка поддержанных авто. Они опасаются, что компания станет монополистом и начнет диктовать свои условия другим игрокам. "Могу сказать, что присутствующие на конференции дилеры явно напряглись. "Яндекс" без их посредничества сможет в считаные секунды выдать покупателю релевантное предложение. Они реально могут у дилеров отобрать этот сегмент бизнеса", – передала свои впечатления собеседница "Известий", присутствовавшая на конференции.

С другой стороны, по данным консалтинговой компании PwC, в прошлом году в России было продано 5,3 млн подержанных автомобилей на общую сумму 2 трлн рублей. При этом только 13% из них прошли через дилеров, остальные сделки были проведены в частном порядке без посредников.

"Людям не хватает грамотного сервиса, гарантирующего уверенность в сделке. Поэтому возможности для роста в этом направлении большие. Нужно признать, что с обострением конкуренции некоторые группы компаний могут ее не выдержать. Но потребители в итоге только выиграют за счет снижения цен и за счет упорядоченности покупки и продажи", – заявил работающий в автомобильной отрасли бизнес-тренер Владимир Моженков.

С ним склонен согласиться аналитик по автопрому "ВТБ-Капитала" Владимир Беспалов, считающий, что у сервиса "Авто.ру" будет огромное преимущество в глазах российских покупателей – репутация самого "Яндекса". При этом поисковику придется брать на себя соответствующие гарантии.

"Авто.ру" был создан в 1996 году. В июне 2014 года "Яндекс" купил этот портал у основателей за $179 млн. Спустя полгода ресурс ввел услугу проверки подержанных автомобилей, выставленные на продажу в Москве и Московской области. В сентябре 2015 года дизайн ресурса обновили и запустили мобильные приложения для iOS и Android. В мае этого года "Яндекс" запустил на платформе "Авто.ру" агрегатор автосервисов. В целом, за время нахождения в составе "Яндекса" "Авто.ру" постепенно развивал нерекламную монетизацию за счет платных услуг. 

Прокомментировать
Читайте также
Сергей Флёнов
Совладелец, ООО Курьер-НН
12/03/2020
Что происходит с нишей детских товаров? 18
Перейти к исходному сообщению
Тоже есть интернет-магазин игрушек. Подскажите, пожалуйста, какие каналы продвижения, по вашему мнению, наиболее эффективны для интернет-магазина игрушек?
Наталья Ивашко  Наталья Ивашко Менеджер, Игрушки

тот которым умеете пользоваться тот и эффективный Свернуть
Тоже есть интернет-магазин игрушек. Подскажите, пожалуйста, какие каналы продвижения, по вашему мнению, наиболее эффективны для интернет-магазина игрушек? Еще...
Форум Открытие бизнеса Бизнес-планирование
Людмила Казунеткина
Консультант в сфере e-commerce, партнер консалтингового агентства, Digital Star
05/12/2017
Интернет-магазин завода производителя "Вакула" 3
Добрый день.
Сайт интенсивно наполнен информацией о Вас и сразу дает представление о том, что Вы производитель - и это замечательно. Я бы порекомендовала еще больше проакцентировать на этом внимание. Например, во втором экране не "доступные цены", а "цены от производителя". К "доступным ценам" наши потребители уже привыкли и пропускают их мимо себя, а вот если Вы напишете "цены от производителя", все поймут не только, что цены более доступные, чем у перепродавцов, но и почему они такие доступные:)
Также порекомедовала бы поработать с верхним меню в первом экране. Обычно потребитель теряется, когда видит сверху два меню. Возможно, было бы оптимальнее в меню Главная-Доставка и оплата-Опт добавить сразу после Главной вкладку Каталог или Наши товары, и уже в эту вкладку добавить раскрывающееся меню Навесное оборудование-Все для пикника-Спортинвентарь и т.д.
Есть еще пара мыслей, если Вам интересно, можете написать мне в личные сообщения. Свернуть
Добрый день. Сайт интенсивно наполнен информацией о Вас и сразу дает представление о том, что Вы производитель - и это замечательно. Я бы порекомендовала еще больше проакцентировать на э Еще...
Форум Открытие бизнеса Бизнес-планирование
11/10/2017
"Электронная торговля-2017": простые вещи, уникальный опыт
Крупнейшее событие в российской ecommerce и omnichannel-торговле стартует уже через неделю!... Подробнее
29/09/2017
Что делать, если вас (пока) даже не ищут в Интернете 3
Как выходить на рынок, если ваш товар или сервис настолько незнаком людям, что даже ваши родители отказываются его покупать? ... Подробнее
29/09/2017
Кто на свеженькое?
"Ашан" снова грозится запустить онлайн-продажу продуктов. На этот раз - в планах не только бакалея, но и свежие продукты, включая рыбу и мясо... Подробнее