подписка
Подписаться
13/08/2019

АКИТ предложила новую схему продажи алкоголя

АКИТ предложила новую схему продажи алкоголя

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила новую схему для легальных продаж алкоголя в Сети. Как сообщают "Известия", президент ассоциации  Артем Соколов написал письмо председателю правительства Дмитрию Медведев. В нем он предлагает фиксировать время и место реализации спиртного система выдачи онлайн-чеков через смартфоны и планшеты курьеров — с помощью облачных сервисов и QR-кодов.

Система даст возможность ограничить ночную торговлю алкоголем, а также оградить от него несовершеннолетних. По данным АКИТ, в "облачных" кассовых чеках зафиксированы фактический момент передачи товара, а также место расчета. Такие документы формируются даже в том случае, если заказ был заранее оплачен онлайн –– курьер всё равно обязан пробить второй чек, так называемый "нулевой", с этой информацией.

Чек автоматически передается в Федеральную налоговую службу. До вступления в силу поправок такой системы расчета не существовало, а место продажи в чеке всегда указывалось по адресу регистрации стационарной кассы. Мобильный кассовый аппарат, который был у курьера, также не позволял фиксировать необходимую информацию –– у него были только кнопки с цифрами. Выдавать бумажный чек курьеры теперь тоже не обязаны — достаточно QR-кода, который клиент может считать своим гаджетом. В АКИТ предлагают, чтобы при доставке товара курьер спрашивал паспорт покупателя, если не уверен, что тот совершеннолетний.

Председатель правления общественной ассоциации "Здоровые регионы" Алексей Шабашов считает, что при онлайн-продажах с доставкой общение курьера и покупателя происходит один на один, что дает им возможность договориться. "Курьер может написать в "нулевом" чеке всё что угодно, любое время и место. Так же обстоит ситуация и с проверкой паспорта, сотрудника интернет-магазина просто невозможно проконтролировать", – заявил он.

С ним соглашается директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков. По его словам, при онлайн-продажах с доставкой шире пространство для возникновения мелкой коррупции.

В пресс-службах Кабмина, Минэкономразвития и Минздрава на момент публикации не ответили на запрос издания.

Ранее сообщалось, что алкоголь и медикаменты могут пустить в Сеть с января 2020 года. Возможность легализовать онлайн-продажи обсуждается уже несколько лет. Минпромторг не раз заявлял, что торговлю алкоголем в Сети нужно разрешить, однако ему возражают другие ведомства. Особенно яростное сопротивление оказывает Минздрав, утверждая, что это станет причиной роста алкоголизации населения.

Депутаты Государственной Думы пока тоже не проявляют особого энтузиазма и настаивают на существенной доработке закона. В частности, до конца не проработан вопрос о том, как контролировать  при онлайн-торговле спиртным время продажи и возраст покупателя.

По данным АКИТ, объем нелегального рынка алкогольной продукции, реализуемой онлайн, оценивается в сумму до 10 млрд рублей в год. Из них 70% составляют продажи крепкого алкоголя и 30% — вина и пива. В основном продается контрафактная продукция, с нее не уплачиваются налоги и акцизы. Предполагается, что приблизительно 90%, то есть до 9 млрд рублей теневого оборота алкогольной продукции, реализуемой в Сети, перейдет в легальное поле.

Прокомментировать
Читайте также
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
23/08/2019
Ozon не возвращает невукупленные заказы. Как бороться 5
Перейти к исходному сообщению
Надо отметить, что ситуация с возвратами стала налаживаться пару недель назад. Да и продажи увеличились у Озона.
Я бы не был столь категоричен к этому маркетплейсу (у каждого свои заморочки, реально).
Oleg P.  Oleg P. IT manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)


Cпустя 1,5 месяца бездействия начали потихоньку выдавать возвраты. Видимо продавцы уже начали разбегаться. Но все равно это безобразие форменное. Свернуть
Надо отметить, что ситуация с возвратами стала налаживаться пару недель назад. Да и продажи увеличились у Озона. Я бы не был столь категоричен к этому маркетплейсу (у каждого Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
13/08/2019
Венчурный фонд Сбербанка стал совладельцем Instamart
Лев Хасис обменял свой пакет в Instamart в долю в самом фонде... Подробнее
09/08/2019
Gett заявил о монополизации рынка такси в России "Яндексом"
Отсутствие конкуренции может привести к росту цен в этом сегменте, предостерег директор Gett Максим Жаворонков ... Подробнее
08/08/2019
Samsung требует 500 тысяч рублей с издания Akket.com за упоминание бренда в заголовке
По мнению компании, это нелегальное использование товарного знака... Подробнее
Александр Тихонов
владелец ИМ, Торговля (Ароматерапия, эфирные масла, базовые масла), Aromat Nauki
15/07/2019
Борьба с "серым" товаром 8
Перейти к исходному сообщению
Попробуйте полюбовно договориться. А что в договоре прописывали?
Валя В.  Валя В. Владелец, Руководитель, B2B-услуги (Взаимоотношения с клиентами, среднего размера компания)


Вот есть магазин, который торгует без документов и сертификатов "серым" товаром. Как с ним договориться, чтобы они начали торговать только сертифицированным дорогим товаром? Совесть в бизнесе понятие расплывчатое. Свернуть
Попробуйте полюбовно договориться. А что в договоре прописывали?  Валя В. Владел Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы