подписка
Подписаться
20/12/2013

$19 млн уйдут в склад

$19 млн уйдут в склад

В городе Суйфэньхэ (провинция Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай) запланировано строительство склада площадью 25 тыс. кв. метров. Как сообщает ТАСС-Телеком, склад строится для развития интернет-торговли с приграничными районами России. Инвестиции в его строительство составят $19 млн. Сроки реализации проекта не оглашаются.

По словам представителя местного торгового управления Вэй Линьтао, запуск склада позволит сократить сроки доставки товара в Россию с нынешних 30-45 суток до 20 суток. Склад станет перевалочным пунктом, где заказанные россиянами покупки будут сортироваться и отправляться по наиболее оптимальным маршрутам.

Недавно почтовые операторы двух стран подписали меморандум о сотрудничестве. Он позволит сортировать почтовые отправления для российских адресатов уже в Китае и направлять посылки получателям в сибирские города напрямую, а не через Москву, как сейчас. Если посылки не будут путешествовать дважды через всю страну, до столицы и обратно, скорость доставки товаров, заказанных в китайских интернет-магазинах, увеличится. А её стоимость, напротив, снизится. Это повысит привлекательность виртуального шопинга в Китае. С той же целью открываются и новые маршруты доставки. Россия и Китай намерены открыть наземный автомобильный маршрут из Китая в Оренбург, а также договориться об открытии железнодорожного почтового маршрута.

Позиции китайских интернет-магазинов усиливает и тот факт, что службы доставки внутри России неуклонно повышают тарифы. К примеру, с 1 ноября расценки повысила компания EMS Russian Post, работающая на рынке экспресс-доставки.

Неудивительно, что доля китайских интернет-торговцев в российской e-commerce растёт как на дрожжах. По данным "Почты России", на конец 2012 года доля посылок, доставленных в Россию из Китая, уже выросла с 8% до 17%. А Hermes прогнозирует, что темпы роста интернет-торговли на российско-китайском направлении могут достичь 100%.

Чтобы упростить российским клиентам процедуру перевода платежей, в прошлом году крупнейшая торговая площадка Китая Alibaba (ежедневно компания обрабатывает интернет-заказы из России на сумму около $2 млн, в период праздников суточный объем торговли возрастает до $4 млн) заключила с российской платежной системой "QIWI Кошелек", входящей в состав холдинга QIWI, соглашение о сотрудничестве в области электронных транзакций.

Грамотно используя повышенный спрос со стороны россиян, всё больше китайских компаний открывают в России собственные магазины. К примеру, в ноябре один из крупнейших китайских производителей смартфонов и планшетов Huawei открыл в России фирменный интернет-магазин.

Статистика за 2012 год показала, что российский интернет-покупатель "уплывает" в Китай.

Прокомментировать
Читайте также
sa8019
05/02/2014
Сравнение Аскари (ИМЛ), Шоп-Логистик и Ру-Курьер 28
Получала перед новым годом заказанные детям подарки в пункте ИМ логистик на Юго-западной, чек выдали, все корректно, прибыла за пять минут до закрытия, да еще и в выходной (кажется), девушки работали. все ОК! Свернуть
Получала перед новым годом заказанные детям подарки в пункте ИМ логистик на Юго-западной, чек выдали, все корректно, прибыла за пять минут до закрытия, да еще и в выходной (кажется), деву Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
bavard
23/12/2013
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
23/12/2013
Что делать с высоким процентом возврата товаров?
За последние 12 месяцев 2% онлайн-покупателей были заблокированы магазинами за злоупотребление услугой возврата товара. Чем меньше оборот магазина, тем чаще владельцы избавляются от нежелательных покупателей. Новая директива Европейской комиссии по Правам потребителей, по мнению предпринимателей, должна снизить процент возвратов... Подробнее
18/12/2013
Против IM-logistics подано уже 8 исков
Сможет ли курьерская служба вернуть долги и остаться на плаву - мнения игроков рынка... Подробнее
16/12/2013
Alibaba cоздает собственную логистическую платформу
На основании усовершенствования логистики и складской инфраструктуры компании Goodaymart... Подробнее