подписка
Подписаться
Главная Новости Открытие бизнеса Первые шаги
14/09/2015

IKEA одной ногой в онлайне

IKEA одной ногой в онлайне

Торговая сеть "Мега", управляемая шведской IKEA, собирается запустить интернет-продажи в России. Об этом рассказал гендиректор IKEA Centres Russia Армин Микаэли журналистам газеты "Ведомости". Правда проект стартует не скоро. По оценкам топ-менеджера, наиболее вероятный срок выхода в Сеть — 2017-2018 годы. Пока "Меге" не хватает  складских мощностей для того, чтобы качественно обслуживать онлайн-покупателей.

Как объяснил Микаэли, для запуска торговой онлайн-площадки, на которой были бы представлены предложения арендаторов "Меги", предстоит организовать логистическую сеть, пункты выдачи. Онлайн-проект "Меги" пока находится в стадии обсуждения с магазинами-арендаторами. Скорее всего, его реализация начнеттся с оборудования пунктов выдачи интернет-заказов в каждом из торговых центров.

Над выходом на интернет-рынок IKEA задумалась еще в начале 2013 года. Тогда аналитики из ResearchFarm указали в своем отчете для руководства компании, что игнорируя онлайн, IKEA теряет клиентов. Но сроки гипотетического выхода в Рунет каждый раз сдвигались. В декабре прошлого года компания утверждала, что выход запланирован на середину 2016 года. Сейчас срок передвинулся еще на год-полтора.

Глобальная IKEA вовсе не новичок в Мировой сети. На данный момент онлайн-канал продаж есть в 13 странах из 26, где представлена компания. В России шведы также позволяют себе небольшие эксперименты, аккуратно ступая в Рунет "одной ногой". Например, в том же 2013 году стартовал первый российский интернет-магазин в Омске, и следующими на очереди назывались тогда Тюмень, Сургут, Ханты-Мансийск, Нижневартовск и др. В компании заявляли, что на решение проблем с логистикой в огромных по территориям регионах нужно время. О начале масштабных интернет-продаж в Сибири и на Дальнем Востоке заранее не объявлялось и потому их запуск стал для участников рынка неожиданной новостью.

Сейчас в России у IKEA 14 торговых центров "Мега". Компания не раскрывает свои доходы в нашей стране, которая, кстати, является четвертым по величине рынком для компании (6% годового оборота в 2014 году). "Ведомости"  на основе косвенных данных делают выводы, что продажи российского подразделения IKEA составили в 362 млрд рублей в период с сентября 2014 года по сентябрь 2015 года, что на 30 млрд руб рублей, чем годом ранее.

Прокомментировать
Читайте также
14/09/2015
Больной ДЦП мальчик открыл интернет-магазин, чтобы собрать деньги на реабилитацию
Самая добрая история этого года в российской ecommerce. Заказов уже столько, что отец ребенка не успевает их развозить... Подробнее
Главная Новости Открытие бизнеса Первые шаги
08/09/2015
Полку китайцев прибыло
В России заработала торговая интернет-компания TradeEase – это еще одна платформа для продаж в Россию китайских товаров... Подробнее
Главная Новости Открытие бизнеса Первые шаги
02/09/2015
"Юлмарт" идёт в таблетки
Компания собирается заняться продажей лекарств... Подробнее
barkey
27/08/2015
ОКВЭД интернет-магазина и товаров в нем? 8
В реальности коды ОКВЭД используются так:
- Налоговая по кодам ОКВЭД сравнивает налоговую нагрузку у разных предприятий. Если у предприятия с определенным кодом ОКВЭД налоговая нагрузка существенно меньше среднеотраслевой (совокупности предприятий с таким же ОКВЭД), то это повод назначить налоговую проверку.
- Для занятия лицензируемым видом деятельности, данный код ОКВЭД должен быть зарегистрирован у предприятия.
- При выборе поставщика крупные корпорации, а также исполнители Госзаказа, проверяют, что субподрядчик (поставщик) имеет профильный ОКВЭД (чтобы не напороться на жуликов или не быть заподозренным в соучастии хищения бюджетных средств) - "проявить должную осмотрительность при выборе поставщика".
- Для получении определенных налоговых льгот, распространяющихся на определенные виды деятельности, нужно по бухгалтерии считать выручку по данным видам деятельности в разрезе их ОКВЭД.
- Госкомстат агрегирует статистику по ОКВЭД. Мелкий бизнес вносит ничтожный вклад в общие показатели статистики, поэтому на его ОКВЭД особо не обращают внимания при сборе статистики. А если крупный бизнес заявит недостоверный ОКВЭД, то за это могут наказать, как за подачу недостоверных статистических данных (5 т.р. штраф, но обещают поднять в скором времени).
Если у Вас есть сомнения, какой код будет правильно указать при Вашей деятельности, то Вы можете обратиться за официальной консультацией в свой территориальный орган статистики. Если Вы осуществляете несколько принципиально разных видов деятельности, например: торговля и производство, только тогда нужно несколько кодов. При этом один код всегда основной. Основным выбирается код, по которому у Вас наибольший объем выручки. Свернуть
В реальности коды ОКВЭД используются так: - Налоговая по кодам ОКВЭД сравнивает налоговую нагрузку у разных предприятий. Если у предприятия с определенным кодом ОКВЭД налоговая нагрузка с Еще...
Форум Открытие бизнеса Первые шаги
kaavain
24/08/2015
несколько вопросов от новичка 4
makogon-vs:

Тупо забирать к себе в карман или как-то на р/с класть?


Как подсказывает комсомольская совесть! Учитывая что по статистике такой перевод 1 на 50 или даже 100, никто, конечно, этого не заметит.


makogon-vs:

Т.е. получается такая картина:



пришло 100 руб

пришло 200 руб



И...? Все?


Да.


makogon-vs:

если я со своего р/с хочу деньги снять и колбасы купить - я должен их в книгу писать как расходы?)


На УСНО6% учет расходов не ведется. Нигде.

makogon-vs:

Вы про какой документ?


Про финансовый. Можно товарный чек вложить, ну типа перечня что в посылке. Или упаковочный лист.

Если доставка с оплатой за нал, там сложнее - нужен формально кассовый чек, но пробить его заранее - нарушение... Мы плюем на это нарушение, пробиваем заранее. Если курьерка будет принимать под свой чек - то нет проблем, и кассовый аппарат не нужен. Свернуть
makogon-vs:Тупо забирать к себе в карман или как-то на р/с класть? Как подсказывает комсомольская совесть! Учитывая что по статистике такой перевод 1 на 50 или даже 100, никто, конечно, э Еще...
Форум Открытие бизнеса Первые шаги