подписка
Подписаться
02/09/2015

"Юлмарт" идёт в таблетки

"Юлмарт" идёт в таблетки

"Юлмарт" собирается заняться продажей лекарств. Правда, как именно будет организована торговля, в компании пока не определились.

По словам генерального директора "Юлмарт" Сергея Федоринова, фармацевтика является одним из интересующих направлений развития компании по нескольким причинам. Во-первых, лекарства требуют особо тщательного подхода к учету при сравнительно высокой стоимости каждой единицы товара. Во-вторых, это огромный ассортимент. В-третьих, фармацевтику не нужно выставлять на витрину.

Последний пункт резко снижает трудозатраты по поддержанию и наполнению ассортимента ИМ. "Покупатель находит нужное ему лекарство и все, – отметил Федоринов. – Это идеально подходит для интернет-магазина".

Пока что нет определённости, будет ли компания самостоятельно осваивать новое для себя направление или же начнет работать с каким-либо партнером – аптечной сетью или дистрибьютером. "Мы хотим сразу предоставить клиентам широкий ассортимент лекарств, поэтому, скорее всего, будем искать партнера", — пояснил гендиректор компании.

При этом Федоринов отметил, что фармацевтика – не самое простое направление для развития, поскольку есть трудности с лицензированием и законодательством. С 01 июля 2015 года, после вступления поправок к закону "Об обращении лекарственных средств" в России не допускается продажа лекарственных препаратов вне стационарных мест торговли (в том числе курьерская доставка при дистанционном способе продажи). Также перекрыта возможность доставки лекарств через третьих лиц на основании заключенных договоров – добавлена оговорка о якобы "невозможности контролировать условия хранения препаратов во время доставки".

Несмотря на это, Федоринов уверен, что "Юлмарт" сможет войти в эту рыночную нишу. По его словам, начав продажи спортивного питания, компания сделала шаг в сторону продажи лекарств. "Мы поняли, как продавать этот и подобные товары, как их хранить, как их доставлять", – сказал Федоринов.

У компании есть высокотехнологичные склады, но их придется модернизировать под температурные режимы, необходимые для хранения некоторых медикаментов. По словам гендиректора "Юлмарта", первые исследования будут проводиться в этом году, собственно работы начнутся в следующем году.

Генеральный директор A5 Group (аптеки А5, "Фармадар", "Норма") Андрей Гусев отметил, что получить лицензию для торговли лекарствами сложно, и так прокомментировал инициативу "Юлмарта": "Для этого в пунктах выдачи "Юлмарт" должны быть соблюдены температурные требования, необходимы отдельные помещения для проверки и распаковки товара, для отдыха персонала, стериализационной".

В соответствии с действующим законодательством, у A5 Group есть интернет-аптека, где клиент может заказать лекарства по спеццене, но при этом выкуп их все равно осуществляется самостоятельно в аптеках сети. По словам Гусева, в законе оставлена "дырка": разрешена доставка лекарств категориям населения, которым требуется доставка на дом.

Гусев признал, что сотрудничество с "Юлмартом" может представлять интерес для его компании, так как ИМ сейчас наиболее эффективно развивающееся направление торговли.

По мнению руководителя аптечной сети "Новгородфармация" Сергея Ловейкина, вряд ли у "Юлмарта" найдется, что предложить аптечным сетям, а организовать продажу лекарств самостоятельно будет практически невозможно. Он весьма скептичен в прогнозах, "когда о подобном намерении говорят непрофильные игроки".

Напомним, что в последнее время "Юлмарт" активно расширяет свою витрину. В продажу введены такие категории как "автозапчасти", "косметика". С весны 2016 года крупнейший российский ИМ планирует продавать подержанные автомобили и запустить магазин ювелирных украшений.  

Прокомментировать
Читайте также
17/09/2015
Lamoda.ua расширяет ассортимент
Теперь магазин предлагает парфюмерию, косметику и товары для красоты... Подробнее
Андрей Лысенко
05/09/2015
Выставление цен, не выше чем у конкурентов. 10
Я кстати сам написал такую систему на Access, но сам уже не пользуюсь ...

Поставщикам, которые мониторят рынок на предмет РРЦ тоже будет нужна такая программка.
01/09/2015
"Связной" привел в рунет Canon
На площадке представлены около 100 наименований популярной потребительской электроники... Подробнее
01/09/2015
Авиакомпании пролетают мимо России
Иностранные авиакомпании сокращают присутствие на российском рынке. PayOnline произвела собственный анализ происходящего... Подробнее
HaveAnAffair
01/09/2015
Разъясните вопрос по сертификатам на косметику 1
Добрый день.
Прошу помощи в разъяснении вопроса по сертификатам и декларациям соответствия на косметику и парфюмерию.

Многие косметические магазины пишут, что они продают сертифицированные товары и предъявляют фото ксерокопий сертификатов. Выставляют онлайн некоторые сертификаты и пишут, что готовы предоставить на любые другие товары, выставленные на сайте.

Как это делается? Подозреваю, что это вовсе не сертифицированные продукты. Общался с поставщиками на оптовом складе, у 99% нет ни сертификатов, ни деклараций. Свернуть
Добрый день. Прошу помощи в разъяснении вопроса по сертификатам и декларациям соответствия на косметику и парфюмерию. Многие косметические магазины пишут, что они продают сертифицированн Еще...