подписка
Подписаться
03/08/2015

Avito продолжает расти

Avito продолжает расти

Крупнейший в России сайт бесплатных объявлений Avito.ru обеспечивает своей управляющей компании постоянный высокий рост выручки, сообщают "Ведомости". Акционер Avito – фонд Vostok Nafta Investment – рассказал о продолжении ее роста во II квартале 2015 года: выручка составила 1,57 млрд руб., то есть увеличилась на 47% по сравнению с тем же периодом 2014 года. Скорректированный показатель рентабельности по EBITDA составил 50,5%, или 794 млн руб. ($14,3 млн), по сравнению с 53,2% во II квартале 2014 г.

В 2014 году темпы роста выручки были более высокими – во II квартале прошло года этот показатель составил 85%. А вот по сравнению с I кварталом этого года (42%) рост выручки ускорился.

Растет не только выручка компании. За отчетный период пользователи Avito просмотрели 24 млрд объявлений по сравнению с 17 млрд годом ранее. Доля мобильного трафика на страницы Avito составила 44% по сравнению с 30% в прошлом году. По данным TNS, аудитория сайта несколько сократилась – 25,7 млн пользователей по сравнению с 25,8 млн в прошлом году, однако в компании уточняют, что TNS учитывают только трафик с настольных компьютеров (десктопов). В любом случае, компания входит в топ-20 самых популярных сайтов рунета.

Кроме сайта бесплатных объявлений, Avito продолжает развивать совместное предприятие с сингапурской группой Korbitec – портал объявлений о сдаче недвижимости Domofond.ru. По сообщению Vostok Nafta Investment, в первом полугодии 2015 г. Avito вкладывала материальные активы в этот проект и оплачивала его рекламу на телевидении. Другие подробности о новом проекте пока неизвестны.

Кроме Vostok Nafta Investment акционерами Avito являются шведский фонд Kinnevik, а также фонды Accel Partners и Baring Vostok Capital Partners.

Прокомментировать
Читайте также
WokTok
01/03/2016
Ведение бухгалтерии в интернет-магазине 10
В вашем случае тут даже не бухгалтерия нужна. Бухгалтер ведет учет под нужды государства. То есть, будет показывать только "белые" операции и в той форме, которая удобная для контролирующих нужд. А все операции учитываются только в момент прихода документов (правило такое: нет бумаги - не было операции). Все может отражаться с серьезным опозданием. Действительно полезной и понятной аналитики бухгалтер для нужд внутренних пользователей (руководителей, менеджеров, владельцев) не предоставляет. Свернуть
В вашем случае тут даже не бухгалтерия нужна. Бухгалтер ведет учет под нужды государства. То есть, будет показывать только "белые" операции и в той форме, которая удобная для ко Еще...
12/08/2015
Westfalika.ru подвела итоги
За первое полугодие 2015 года объем продаж вырос в четыре раза, пик пришелся на март... Подробнее
Михаил Подчиненов
27/07/2015
1С УТ Учет б/н операций с сайта 1
Дня доброго, коллеги.

Скорее всего меня сразу поймут те у кого сайт на битриксе + 1С УТ.

Есть сайт на битрикс. Для обработки платежей с сайта подключен агрегатор Яндекс касса, для перевода оплат с сайта на р/с организации. Есть 1С УТ 11.1. Между ними настроен обмен. Технически все работает. Есть вопрос правильности формирования нужных документов при обмене. Сейчас модуль обмена от битрикс, позволяет автоматически создавать 2 типа документа оплаты: ПКО и Операция по платежной карте. Оба документа формируются в 1С УТ по факту оплаты на сайте.
ПКО как мне известно оформляется по факту получения наличных средств в кассу предприятия. При любом способе оплаты на сайте такое событие по сути никогда не произойдет, потому что так или иначе клиент либо оплатит на сайте (деньги уйдут на р/с), либо придет в пункт выдачи (создадим реализацию, затем ПКО, но ПКО создадим не автоматически, а в ручную).
Остается, что автоматически логично было бы создавать тип документа “Операция по платежной карте”, НО, обязательным параметром в этом документе является номер карты. Вот здесь и вопрос, чей номер карты? мы по идее не имеем права сохраять номер карты клиента, да и агрегатор нам можем максимум передать номер платежного документа и дату оплаты.
А ведь чтобы рассчитать клиента по заказу нам нужно привязать оплату к реализации, а реализацию к заказу, и пока оплату не увидим, 1С не разрешит отдать заказ.

В общем вопрос глобальный, кто имел дело с интеграцией 1С битрикс + 1С УТ + модуль обмена от битрикс, каким образом вы ведете учет оплат с сайта, в автоматическом режиме? Свернуть
Дня доброго, коллеги. Скорее всего меня сразу поймут те у кого сайт на битриксе + 1С УТ. Есть сайт на битрикс. Для обработки платежей с сайта подключен агрегатор Яндекс касса, для пер Еще...
27/07/2015
Кейс: оставляем сотрудников без зарплат
Интернет-магазин продолжает переходить к альтернативной системе менеджмента - холакратии... Подробнее
27/07/2015
Amazon стал самым дорогим ритейлером в мире
Интернет-магазин опубликовал финансовые показатели второго квартала 2015 года... Подробнее