подписка
Подписаться
12/08/2015

Westfalika.ru подвела итоги

Группа компаний "Обувь России" поделилась результатами деятельности своего интернет-магазина Westfalika.ru в первом полугодии 2015 года, сообщаeт "КоммерсантЪ". За отчетный период объем продаж увеличился в четыре раза, средний чек превысил 7 тысяч рублей, а в зимние месяцы – 9 тысяч рублей. Также на 70% выросла посещаемость сайта, конверсия – на 40%. Пик продаж пришелся на март 2015 года.

В этом полугодии самой просматриваемой товарной категорией на сайте оказались женские и сапоги и ботильоны. Среди регионов быстрее всех наращивают трафик интернет-магазина Москва и Московская область, Приморский и Хабаровский край, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Республика Саха, Ростовская, Орловская и Иркутская области.

За 2015 года "Обувь России" добавила новые способы доставки – через курьерские службы Qiwi Post и DPD. Однако 87% клиентов Westfalika.ru предпочитают самовывоз: у «Обуви России» разветвленная сеть магазинов по всей стране, кроме того, особой популярностью пользуется услуга рассрочки платежа, которую можно оформить только в торговой точке.

Также появились новые онлайн-сервисы: возможность просмотра онлайн остатков товара по магазинам. В дальнейших планах компании – запустить продажу подарочных сертификатов и подключение программы лояльности.

Группа компаний «Обувь России» — федеральная обувная компания, входит в пятерку крупнейших обувных ритейлеров России, лидер среднеценового сегмента обувного рынка. В начале марта 2014 года компания открыла собственный интернет-магазин Westfalika.ru.

Прокомментировать
Читайте также
14/08/2015
Прибыль Alibaba возросла на 148%
Как сказано в пресс-релизе Alibaba, за первый квартал этого финансового года чистая прибыль этой компании выросла в 2,5 раза. В денежном выражении это составляет $4,97 млрд... Подробнее
Наталья111
06/08/2015
Торговый сбор. Разъяснения 1
С 1 июля 2015 года в Москве действует новый торговый сбор (ст. 1 Закона г. Москвы от 17.12.14 № 62). Сразу возникло много вопросов: как встать на учет в инспекции, рассчитать сбор, кто освобожден от платежа и т. п. На многие вопросы ответили в Департаменте экономической политики и развития г. Москвы (письмо от 26.06.15 № ДПР-20-2/1–161/15) и ФНС России (письмо от 26.06.15 № ГД-4-3/11229@). В обзоре мы приводим наиболее важные разъяснения из этих писем.

Все компании и предприниматели, занятые в торговле, должны были встать на учет в налоговой как плательщики торгового сбора не позднее 7 июля (п. 1 ст. 416 НК РФ). Расчетный период по сбору — квартал, а платить сбор надо не позднее 25-го числа месяца, следующего за этим периодом (п. 2 ст. 417 НК РФ). Значит, первый раз компании заплатят сбор к 26 октября (25-е — воскресенье). Ставка зависит от местонахождения и вида торгового объекта. Например, за торговлю в магазине площадью до 50 кв. метров в Центральном округе надо платить 60 тыс. рублей в квартал, а в других округах — 21 или 30 тыс. рублей. Размер торгового сбора за магазины с большей площадью зависит от количества квадратных метров.

На сумму торгового сбора можно уменьшить региональную часть налога на прибыль (п. 10 ст. 286 НК РФ) или упрощенный налог с объектом «доходы» (п. 8 ст. 346.21 НК РФ). А если компания на упрощенной системе с объектом «доходы минус расходы», торговый сбор можно включить в затраты.

Как и за какие объекты должны платить торговый сбор

Ситуация
Компания торгует в магазине. Помещение арендует, а не владеет им на праве собственности. Надо ли платить торговый сбор?

Разъяснения
При торговле в арендованном магазине надо платить торговый сбор. Ведь объектом сбора является использование имущества для торговли (п. 1 ст. 412 НК РФ). Не имеет значения, на каких правах торговый объект принадлежит компании Если компания арендует часть магазина, в договоре с арендодателем стоит подробно описать границы помещения и приложить схему. Это поможет обосновать расчет сбора

Ситуация
Компания использует торговую точку только несколько дней в месяц. Платить ли торговый сбор?

Разъяснения
Торговый сбор надо платить даже при разовых операциях. Достаточно торговать один день в квартал, чтобы возникла обязанность платить сбор. Сумма сбора за квартал не зависит от количества дней торговли. Если компания торговала всего один день, платить надо как за весь период. Возможности уменьшить сбор нет.

Ситуация
Компания торгует через интернет-магазин. Доставляет покупателям товары с помощью курьеров или почтой. Надо ли платить торговый сбор?

Разъяснения
Интернет-магазины не платят торговый сбор. Если компания, которая торгует через интернет, хранит товары на складе, то объекта сбора нет. Ведь покупатели не посещают склад, значит, компания не использует помещение для торговли.
Если компания торгует как через интернет, так и продает товары в офисе или на складе, то сбор надо платить. Ведь компания использует склад или офис непосредственно для торговли.

Ситуация
Компания торгует на розничном рынке. Облагается ли эта деятельность торговым сбором?

Разъяснения
Продавцы на розничных рынках не платят торговый сбор. Его платят только управляющие рынком компании (п. 1 ст. 3 закона № 62) При разовой торговле выгодно арендовать место на розничном рынке, чтобы не платить сбор.

Ситуация
Компания торгует в Москве, но зарегистрирована в другом регионе, где сбор не введен. Платить ли в Москве торговый сбор?
Платить сбор надо независимо от места регистрации. Если у компании из любого региона есть торговая точка в Москве, надо платить сбор
Если компания зарегистрирована в Москве, но торгует в другом регионе, сбор платить не надо. Ведь в столице компания не использует торговые объекты

Ситуация
Площадь магазина в середине квартала увеличилась. Из какой площади считать сбор за этот период — большей или меньшей?

Разъяснения
Сбор надо платить из наибольшей площади объекта, если в середине квартала она меняется. Значит, если площадь магазина увеличивается, сбор надо рассчитать из нового значения, а если уменьшается, то из прежнего.
Об изменении площади нужно сообщить в инспекцию в течение пяти рабочих дней (п. 2 ст. 416 НК РФ). Можно воспользоваться рекомендованной формой уведомления (письмо ФНС России от 10.06.15 № ГД-4-3/10036@)

Ситуация
Компания поменяла местонахождение и ведет торговую деятельность по другому адресу. Что надо сделать?

Разъяснения
Надо уведомить налоговиков о смене адреса, по которому компания торгует. В инспекцию по старому адресу надо подать уведомление о прекращении деятельности, а в инспекцию по новому адресу — уведомление о начале бизнеса. Формы можно взять из письма № ГД-4-3/10036@
Переезд магазина стоит откладывать на конец квартала. А открывать торговую точку в первых числах нового квартала. Если это сделать в конце периода, то за истекший квартал сбор надо будет заплатить с двух объектов.

Ситуация
Компания перестала использовать объект для торговли. Как перестать платить сбор?

Разъяснения
Следует уведомить инспекцию о прекращении торговли. На дату, которую компания отразит в уведомлении, инспекция снимет ее с учета.
В периоде снятия с учета сбор надо заплатить в общем порядке, то есть за весь квартал. А если не уведомить инспекцию о прекращении торговли, у компании и дальше останется обязанность платить сбор Свернуть
С 1 июля 2015 года в Москве действует новый торговый сбор (ст. 1 Закона г. Москвы от 17.12.14 № 62). Сразу возникло много вопросов: как встать на учет в инспекции, рассчитать сбор, кто ос Еще...
Наталья111
06/08/2015
В Москве ввели новые льготы по торговому сбору 1
Перечень льгот по торговому сбору расширил Закон г. Москвы от 24.06.15 № 29. Тем временем власти города составляют список объектов, на которые не поданы уведомления, — постановление правительства Москвы от 30.06.15 № 401-ПП утвердило правила сбора сведений о торговых объектах.

Новые льготы
Сбор не будут платить кинотеатры, музеи, театры, которые торгуют в своих помещениях сопутствующими товарами. При условии, что выручка от продажи этих товаров ниже, чем от продажи билетов. Но если сторонняя компания арендует, к примеру, в кинотеатре площадь для торговли, то она будет платить сбор. Кроме того, не обязаны отчислять сбор парикмахерские, химчистки, прачечные, а также мастерские по ремонту одежды, обуви, кожаных, ювелирных и металлических изделий и ключей, если площадь для продажи сопутствующих товаров у них занимает менее 10 процентов от зала обслуживания. Еще от сбора избавили киоски печати и религиозные организации. Закон № 29 вводит льготы с 1 июля.

Если новые льготники уже успели подать в ИФНС уведомление о постановке на учет в качестве плательщиков торгового сбора, то необходимо направить еще одно уведомление — о снятии с учета. Об этом сообщили «УНП» в УФНС по г. Москве. Иначе налоговики будут ждать платежей.

Список неплательщиков
Власти города уже решили, как они выявят торговые объекты, на которые их владельцы не подали уведомления либо написали в них неверные сведения (например, площадь магазина). Как следует из постановления № 401-ПП, список таких объектов составит Департамент экономической политики г. Москвы. Он соберет сведения о торговых точках от арендодателей, Госинспекции по недвижимости, из рекламы, от жителей и др. Затем сверит с полученными из инспекций уведомлениями. Если сведения расходятся, объект попадет в список на сайте depr.mos.ru. Как сообщили «УНП» в пресс-службе Департамента экономический политики, перечень опубликуют в августе и будут обновлять ежемесячно.

Если компания подавала уведомление с правильными данными, но ее объект все равно попал в список, она вправе обратиться в департамент в течение 20 календарных дней после включения объекта в перечень на сайте. Данные проверят, и, если есть ошибка, объект исключат.

Если компания не оспорила включение объекта в список, департамент направит в ИФНС и налогоплательщику акт о выявлении нового объекта (недостоверных сведений). Далее инспекция вышлет компаниям письма с требованием встать на учет, в случае необходимости доначислит сбор, пени и штрафы.

Таким образом, торговым организациям начиная с августа не лишним будет раз в месяц заходить на сайт департамента и проверять, не оказался ли по ошибке их объект в списке.

Кто платит торговый сбор

Департамент экономической политики на сайте depr.mos.ru начал публиковать ответы на наиболее распространенные вопросы по торговому сбору.

Нужно ли вставать на учет, если торговое помещение арендовано?

Да, нужно. Торговый сбор платит тот, кто торгует, вне зависимости от прав собственности на помещение.

Платит ли сбор компания, арендующая помещение для торговли на несколько дней в месяц?

Да, платит, если хотя бы один день в квартал компания ведет торговую деятельность.

Является ли плательщиком интернет-магазин, чьи курьеры доставляют клиентам товары со склада в Москве?

Нет, торговый сбор для отпуска товаров со склада в Москве не установлен. Свернуть
Перечень льгот по торговому сбору расширил Закон г. Москвы от 24.06.15 № 29. Тем временем власти города составляют список объектов, на которые не поданы уведомления, — постановление прави Еще...
03/08/2015
Avito продолжает расти
Акционер компании сообщил о росте выручки во II квартале 2015 года до 1,57 млрд руб.... Подробнее
27/07/2015
Кейс: оставляем сотрудников без зарплат
Интернет-магазин продолжает переходить к альтернативной системе менеджмента - холакратии... Подробнее