подписка
Подписаться
Главная Статьи Учебник Удержание клиентов Контент
Ксения Ситникова
менеджер отдела поискового продвижения, Агентство интернет-рекламы i-Media
19/01/2021
Как сделать крутые фото для интернет-магазина своими руками. Восемь советов

Стильное или нестандартное фото может стать решающим фактором, когда потребитель раздумывает: купить товар в вашем магазине или у конкурентов. А неудачное — подтолкнуть к тому, чтобы закрыть вкладку и кликнуть по следующей ссылке на Яндекс.Маркете или в Google. Я не собираюсь писать о том, что не нужно загружать на сайт размытые фотографии с плохим освещением и фоном. Это и так понятно. Я расскажу, как улучшить качество ваших фото в реальных условиях — когда товаров много, времени мало, бюджет ограничен, а сезон уже не за горами.

Совет первый. Не пытайтесь объять необъятное

Если вам повезло и денег на съемку сколько угодно, забудьте про этот совет. Пригласите профессионального фотографа с хорошими рекомендациями и отличным портфолио и снимайте все товары по порядку. Ну а если ваш бюджет ограничен, придется вспомнить Козьму Пруткова.

Не пытайтесь сфотографировать весь ассортимент, если в нем тысячи товаров, а бюджета хватает на пять дней съемки. Определите, сколько изделий можно качественно снять за то время, на которое вы нанимаете фотографа или арендуете студию. А потом отберите самые перспективные позиции.

Первыми кандидатами на съемку могут быть товары с максимальной прибылью, наибольшим оборотом или самой высокой конверсией. Кроме того, стоит обратить внимание на их габариты. Снимать крупные и небольшие товары лучше во время разных сессий — так проще выставлять оборудование для съемки.

Совет второй. Хорошая подготовка — половина успеха

Решили, что справитесь с задачей своими силами? Тогда нужно как следует подготовиться. Во-первых, найдите в своих рядах сотрудника с навыками предметной съемки и обработки фото (или отправьте кого-то из маркетологов на курсы). Во-вторых, обзаведитесь камерой и дополнительным оборудованием (софтбоксами, вспышками, стойками, рассеивающими зонтами и прочим).

Неплохие полупрофессиональные камеры есть не только у Canon и Nikon, но и среди моделей Olympus, Panasonic и Xiaomi. А остальное оборудование можно взять в аренду (это часто дешевле, чем покупать).

Наконец, самые экономные могут сделать мини-студию своими руками. Просто купите лист ватмана, пару-тройку светильников с лампами накаливания и найдите в офисе свободный стол.

фото для интернет-магазина

Кстати, фоном может служить не только ватман, но и листовой плексиглас белого или черного цвета.

фото для интернет-магазина

Совет третий. Превратите недостатки в достоинства

Если оборудование или аренда студии вам не по карману, снимайте товары в естественной "среде обитания".

Преимущества товара можно показать по-разному. Посмотрите на товарную карточку с автоматической кормушкой для кошек. Изображения сделаны в студии профессиональным фотографом.

фото для интернет-магазина

А вот фото похожих кормушек, снятые в обычной квартире на полупрофессиональную камеру.

фото для интернет-магазина

фото для интернет-магазина

Как видите, такой подход может дать выигрыш не только в цене. "Живое" фото способно рассказать целую историю и наглядно ответить на возможные вопросы. Например, кошки на наших снимках показывают размеры кормушки и объем лотка лучше, чем любое описание.

Совет четвертый. Мало создать — нужно сохранить

Воровство контента в рунете, увы, не редкость. Чтобы сохранить плоды своего труда, добавляйте на фото водяные знаки или логотип магазина. Есть самые разные сервисы для автоматизации этого процесса: программы Easy Watermark и Watermark Hameleon, плагин Watermark Panel для Adobe Photoshop, онлайн-приложение Водянойзнак.рф. А если вы загружаете на сайт фото с iPhone, используйте приложение iStamp.

фото для интернет-магазина

Совет пятый. Делайте нестандартные снимки

Придумайте решение, которое выделит ваши снимки из общей массы. Немного фантазии — и вы привлечете дополнительное внимание без больших затрат. Вот три примера, которые помогут пробудить вдохновение.

Магазин бижутерии снял украшения на фоне упаковки: все фото сделаны в едином стиле и выглядят оригинально. Затраты? Никаких!

фото для интернет-магазина

 

Магазин одежды подготовил несколько фото для каждой модели кроссовок. Решение не новое, зато покупатель может рассмотреть обувь во всех подробностях. Съемка обошлась дороже, но результат того стоит.

фото для интернет-магазина

Магазин мебели показывает стенки для гостиной в реальных интерьерах. Это довольно дорогое решение (нужно совмещать товары и фон в графическом редакторе), но стенки выглядят гораздо симпатичнее. Почти как кормушки рядом с котиками.

фото для интернет-магазина

Совет шестой. Используйте фото производителя только в крайнем случае

Часто кажется, что позаимствовать откуда-то готовые изображения — самое удобное и эффективное решение. Особенно если вы дистрибьютор и можете совершенно законно использовать фото с сайта производителя. Но делать это нужно корректно и только в крайних случаях.

Почему? Вот реальный пример: в магазинах Infant-shop.ru и Milk-Land.ru можно увидеть одну и ту же фотографию товара. Поисковые системы знают, что оригинал снимка размещен на сайте производителя — компании Medela. По запросу "сумки Medela" Milk-Land.ru находится на первой странице поиска, а Infant-shop.ru нет даже в топ-20. В чем же разница? В качестве изображения: во втором случае оно заметно хуже.

фото для интернет-магазина

фото для интернет-магазина

Если вы все-таки копируете изображения со стороннего ресурса, постарайтесь найти оригинал в высоком качестве. По опыту агентства i-Media, можно использовать фото с сайта производителя без особого ущерба для видимости в поисковиках. Но выйти в топ поиска по картинкам, продвигая неуникальные снимки, будет трудно.

Совет седьмой. Снимайте не товары, а луки

Это отдельный совет для магазинов одежды, обуви и аксессуаров. Посетителей таких магазинов уже не впечатляют качественные фото на белом фоне — им хочется увидеть, как одежда смотрится на реальной (пусть и модельной) фигуре.Просто сравните свои ощущения от двух интернет-магазинов. В одном каждое платье демонстрируется на модели и снято как минимум в трех ракурсах. В другом все куртки сфотографированы на манекене, причем это единственные изображения.

фото для интернет-магазина

фото для интернет-магазина

Совет восьмой. Оптимизируйте фото перед загрузкой

Фотографии сделаны и обработаны? Расслабляться рано, теперь их еще нужно подготовить к публикации. От того, как вы это сделаете, будет зависеть скорость загрузки карточек товара и положение сайта в поисковых системах.

Самый удобный формат для фотографий — JPG (при оптимизации файлов нужно задавать степень сжатия 75–80%). Лучше подготовить два варианта каждого снимка: большой для карточки товара и уменьшенный для каталога. Формат, размер и прочие характеристики изображений, разумеется, стоит обсудить с фотографом заранее.

Если вам нужно разместить фото с прозрачным фоном, лучше всего подойдет формат PNG (он "тяжелее" JPG, но файл все равно не должен быть больше 300 Кб). А если хотите добавить видео, загрузите его на сторонний хостинг и встройте код ролика на страницу товара. В этом случае сайт будет загружаться быстрее.

Проверить скорость загрузки страниц на сайте можно в бесплатном инструменте PageSpeed Insights от Google.

фото для интернет-магазина

фото для интернет-магазина

Еще один потенциальный источник проблем — CMS, на которой работает ваш сайт. Система может автоматически обрезать, растягивать или уменьшать фото, подгоняя их под размер стандартного изображения в карточке товара. Поэтому вам, возможно, потребуется изменить либо настройки CMS, либо размеры картинок. Иначе в один прекрасный день вы обнаружите на сайте фотографии с обрезанными краями.

фото для интернет-магазина

И последнее. Об уникальности фото и ранжировании в поисковиках

Как уникальные фотографии влияют на положение сайта в Яндексе и Google? Наш опыт свидетельствует о том, что однозначного ответа нет. Но представители поисковых систем прямо говорят: контент сайтов уже давно проверяется на уникальность не только "техническую", но и "смысловую".

Что это означает? В частности, что Google может понизить в результатах поиска сайт, если на нем отсутствуют изображения или же они откуда-то скопированы. А Яндекс сравнивает сайт с другим ресурсами, чтобы определить его "добавочную ценность". Уникальные фото (вкупе с корректно заданными атрибутами alt и title) этот показатель, разумеется, улучшают.

Прокомментировать
Читайте также
28/04/2023
Какой должна быть карточка товара в интернет-магазине. Чек-лист из 18 пунктов
Карточка товара должна отвечать на все вопросы покупателя, быть привлекательной и понятной. В статье рассмотрим, какую информацию необходимо поместить в карточку продукта и каким образом ее подать... Подробнее
29/04/2021
ТОП-10 крупнейших интернет-магазинов одежды, обуви и аксессуаров в России
Самый успешный онлайн-торговец этого сегмента по итогам прошлого года — Lamoda. Кто еще в числе лидеров?... Подробнее
30/03/2021
Карточка товара с 3D, фото 360°, видео и инфографикой: тренды 2021 года в контенте для ecommerce
От того, как качественно и полноценно заполнены карточки товара во многом будет зависеть выбор покупателя. Итак, чем (кроме цен) самые продвинутые онлайн-торговцы будут убеждать потребителей в 2021 году? Мнение контент-продакшена Just Snap!... Подробнее
Главная Статьи Учебник Удержание клиентов Контент
27/01/2021
YouTube станет ecommerce-платформой уже в этом году 1
Сервис собирается подключить новый инструмент, который позволит совершать покупки непосредственно на платформе. В настоящее время уже тестируется такая возможность для товаров из категорий красоты и электроники... Подробнее
07/12/2017
Avito тоже ищет по фото
Площадка стала первым российским мультикатегорийным сайтом объявлений, который ввел такую функцию... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Контент