подписка
Подписаться
Главная Новости Удержание клиентов Контент
07/12/2017
Avito тоже ищет по фото

Интернет-покупатели с айфонов, загрузившие новую версию 21.0.1 приложения "Авито", теперь смогут найти нужный им товар по фотографии. Подобный сервис уже доступен и на других ресурсах, однако "Авито" стал первым российским мультикатегорийным сайтом объявлений, который ввел такую функцию.

Фотографию для сравнения можно сделать самому, если что-то вдруг неожиданно понравится в магазине или на улице, а можно загрузить заранее скачанный снимок из галереи. Для этого нужно нажать на иконку фотоаппарата в поисковой строке и загрузить фото в приложение. Технология, основанная на алгоритмах компьютерного зрения, мгновенно распознает объект на фото и показывает объявления с идентичными изображениями в поисковой выдаче. Если качество снимка не позволит распознать объект, программа сообщит об этом пользователю.

avito

Искать товар по фотографии можно в разделе "Транспорт", кроме автозапчастей, а также среди товаров общего спроса. Пользователи могут одновременно сортировать товары по цене, размеру или цвету.

"Теперь пользователь сможет сфотографировать любую понравившуюся вещь или авто и моментально найти похожие предложения с ценами на Avito. А еще функция будет полезна потенциальным продавцам, которые хотят разместить объявление на площадке: они могут быстро проверить цены на аналогичные товары", – сказал Евгений Емельянов, директор по продукту Avito.

Как обещают в компании, функция скоро заработает в приложении и для "Андроида". Поиск по фото становится очень востребованным у покупателей, особенно на фоне большого количества предлагающихся в интернет-магазинах позиций.  Недавно такую функцию запустил интернет-ритейлер Lamoda. Разработками в этой области могут похвастать и другие онлайн-ресурсы. Аналоги уже  имеются у eBayAmazon и AliExpress. В России первой подобную технологию стала использовать полгода назад компания KupiVIP.

Прокомментировать
Читайте также
16/09/2020
Что хотят купить на Avito: ТОП-10 самых популярных товаров
Если в предыдущие годы август и сентябрь традиционно были высоким сезоном для теплой одежды, то теперь к этому добавились компьютеры, столы и диваны. Какие еще вещи пытаются купить через доску объявлений чаще всего?... Подробнее
Сергей Кобызев
Технический директор, группа компаний ContentHub
07/12/2017
Готовимся к высокому сезону: 8 предновогодних советов
"Подарки для жены и тещи" и другие простые, но эффективные маркетинговые трюки... Подробнее
28/11/2017
Lamoda внедрила поиск вещей по фото
Технология Wide Eyes способна распознавать не только отдельные предметы гардероба, но и образ, создаваемый туалетом в целом... Подробнее
Анастасия Федина
seo-специалист, ROOKEE
23/11/2017
Победа над "Баден-Баденом": как вывести сайт из-под санкций "Яндекса" 1
Режем тексты без ножа и меняем стратегию оптимизации. Пошаговый алгоритм, который поможет выйти из-под санкций Яндекса... Подробнее
27/10/2017
eBay внедрил поиск по картинке 2
Онлайн-площадка предложила покупателям искать товары по фотографии с телефона или из Сети... Подробнее