подписка
Подписаться
27/07/2017
eBay поможет покупателю найти товар по фото

В eBay заявили о планах запустить на мобильных версиях площадки поиск товара по фото. Это поможет компании конкурировать с Pinterest и Amazon, которые уже поддерживают такую функцию – помогают онлайн-покупателям найти по картинке интересующий их товар.

Механизм рассчитан в первую очередь на тех пользователей, которые принимают решение о покупке спонтанно: увидев понравившуюся вещь во время прогулки или веб-серфинга.

Поисковый механизм Image Search and Find It on eBay будет иметь две функции. С помощью Image Search пользователи маркетплейса смогут загрузить изображение с камеры или телефона – и получат список объявлений с соответствующими товарами. Если же воспользоваться приложением Find It on eBay, можно расшарить картинку, найденную в Интернете, в том числе в социальных сетях. Тогда пользователь также получит список релевантных объявлений.

Для покупателей поиск по картинке  – новая возможность обнаружить как можно больше нужных предложений в каталоге eBay, который содержит более миллиарда наименований. Впрочем, новинкой это не назовешь. Существующее мобильное приложение Amazon позволяет пользователям искать товары, ориентируясь на фото с телефона. Для поиска товаров на AliExpress используется программа Roowl. Поиск Гугла по изображениям работает давно, но предназначен в первую очередь не для поиска товаров, равно как и поисковик в Pinterest. Поиск Яндекса по картинкам также выводит в верхней части страницы некоммерческие предложения.

Другие интернет-магазины также запускают визуальный поиск собственной разработки. Например, торгующий мебелью для дома сайт Wayfair представил в мае программу, позволяющую покупателям подобрать диваны, стулья, столы и другие предметы интерьера.

Между тем, eBay уже запускал визуальный поиск для отдельных своих проектов, например, в мебельном онлайн-магазине eBay Collective. При этом использовались технологии компании Corrigon, не так давно приобретенной eBay.

Предполагается, что поисковик Image Search and Find It on eBay заработает этой осенью. Поиск по сделанной пользователем картинке будет работать и на Андроиде, и на "яблочных" устройствах. А вот поиск по готовой картинке будет возможен только для Андроида.

Прокомментировать
Читайте также
Ксения Ситникова
менеджер отдела поискового продвижения, Агентство интернет-рекламы i-Media
19/01/2021
Как сделать крутые фото для интернет-магазина своими руками. Восемь советов
Расскажем, как улучшить качество ваших фото в реальных условиях — когда товаров много, времени мало, бюджет ограничен, а сезон уже не за горами... Подробнее
Главная Статьи Учебник Удержание клиентов Контент
Михаил Кечинов
основатель, REES46 — Центр автоматизации и персонализации маркетинга для интернет-магазинов
22/12/2020
Каким должен быть поиск в современном интернет-магазине
Поиск на сайте интернет-магазина может стать очень эффективным инструментом повышения конверсии. Посмотрите, как это можно сделать... Подробнее
27/10/2017
eBay внедрил поиск по картинке 2
Онлайн-площадка предложила покупателям искать товары по фотографии с телефона или из Сети... Подробнее
28/07/2017
Модной одежды в онлайне станет больше
Основатель ритейлера Kira Plastinina Сергей Пластинин и его бывший гендиректор Игорь Мухачев откроют весной интернет-магазин одежды... Подробнее
27/07/2017
Е96 вернулся к прежним владельцам
Лепинских и Пивоваров выкупили свой актив обратно у группы "Сафмар"... Подробнее