подписка
Подписаться
Главная Статьи Учебник Удержание клиентов Контент
30/03/2021

Карточка товара с 3D, фото 360°, видео и инфографикой: тренды 2021 года в контенте для ecommerce

Карточка товара с 3D, фото 360°, видео и инфографикой: тренды 2021 года в контенте для ecommerce

Делая первый заказ в интернет-магазине или на маркетплейсе типа WildberriesOzonAmazon, потребитель не видит реальный товарПо существу, он платит за картинку с описанием

И от тогокак качественно и полноценно заполнены карточки товара во многом будет зависеть выбор покупателя. Итакчем (кроме цен) самые продвинутые онлайн-торговцы будут убеждать потребителей в 2021 году? Мнение контентпродакшена Just Snap!

 

Live Stream

Массовым в своем современном виде этот тренд стал в Китае, еще в 2017 году. На сегодняшний день, в КНР через лайвстримы продают 8,6% товаров на общую сумму $140 млрд. Это больше, чем весь оборот электронной коммерции в нашей стране.

С середины 2020 года Live Stream стал явным трендом во всем остальном мире и сейчас стремительно набирает популярность. Изначально он использовался только представителями онлайн-платформ, но постепенно становится все более привычным инструментом маркетинга для большинства участников рынка.

тренды в контенте для ecommerce

Еще больше AR

Возможность до покупки увидеть, как смотрится новая ваза или стиральная машина в интерьере вашего дома была и раньше. Но сегодня по такому же принципу можно "примерить" одежду, украшения и даже "наложить" косметику на собственное фото или видео.
тренды в контенте для ecommerce
В этом году технологии дополненной реальности шагнут еще дальше! Уже сегодня они достаточно дешевые и массовые, используются не только крупными брендами, но и малым бизнесом.

360 градусов

Съемку в 360° можно назвать упрощенным вариантом 3D-моделирования. Но так ли это дешево? Ведь для грамотной и красивой прокрутки необходимо сделать 20-30 кадров и их ретушь.

Но все же этот инструмент в 2021 году не утратит своей популярности и также продолжит развиваться.

Уже сегодня можно увидеть ответвления этого инструмента, и применение в формате 180° при съемках одежды на моделях. В последнее время по мимо классической оси в прокрутке товаров, стали добавлять несколько кадров сверху в 3⁄4. Такое вращение может и смотрится странно, но для пользователя товар представлен в более выгодном положении.

3D

3D-рендер, на котором трехмерное изображение нового гаджета или украшения можно увидеть с разных ракурсов, все чаще появляется на карточках товара. И не только в крупных интернет-магазинах. На этот вид контента сегодня готовы тратиться даже небольшие продавцы, предлагающие 5-7 товаров на Amazon. А это говорит о том, что при правильном подходе этот не самый дешевый вид контента окупается.

3D-рендер наушников на карточке товара                                                                                          3D-рендер наушников на карточке товара

Видео

Потенциал видео-контента огромен и только начал набирать обороты. По многочисленным исследованиям просмотр видео, в том числе, в ecommerce будет только расти.

С видео гораздо удобнее передать атмосферу или сделать эмоциональную привязку к продукту, а также показать все его характеристики. Этот инструмент можно использовать для разных каналов коммуникаций – разместить в карточке товара или сделать пост в социальных сетях.



Существует несколько основных направления видео-контента:

  • Продуктовое – демонстрация продукта, его важнейших характеристик и качеств;
  • Имиджевое – придает эмоциональный фон, показывает философию или концепцию применения;
  • Видео-Инфографика – то же что и продуктовое, но с акцентом на текстовые сообщения о характеристиках товара;
  • Обзорное – более детальный разбор продукта, включая его применение и тесты

Инфографика

Незаменимая вещь в карточке товара сегодня и в ближайшим будущем. Один из удобных инструментов, показывающий размеры товара и его основные характеристики. Подача информации на картинках в значительной мере поможет при выборе нужного продукта, а также быстро определиться с покупкой.

тренды в контенте для ecommerce
Главное при создании карточки товара, следить за соблюдением гайдлайнов (если они есть). Рекомендуется делать все в едином стиле, чтобы не было хаоса из шрифтов и цветов, что может сильно отвлечь от считывания информации.

 У нас и у них

И все же важно понимать, что текущее состояние российского ecommerce-рынка находится на совсем ранней стадии и это ярко видно по объему рынка:

  • Онлайн-рынок в России за 2020 год – 4,8 триллионов рублей (65 миллиардов долларов).
  • Онлайн-рынок в США – 709 миллиардов долларов.

Такая разница заметна и по контенту, который продавцы размещают в своих карточках товаров.

Посмотрите, например, один и тот же товар на амазоне и на wildberries.

Amazon:

тренды в контенте для ecommerce
Amazon: 6 инфографик и 1 фото на белом фоне с подробным описанием функционала, возможностей и преимуществ товара. Показаны способы использования. В трех разных цветах разный контент и разная подача.

Wildberries:

тренды в контенте для ecommerce
3 фото на белом фоне и фото с собачкой.

Такая разница диктуется в первую очередь конкуренцией, а точнее ее отсутствием на российском ecommerce-рынке, игроков пока слишком мало, как и ассортимента, но к счастью это начало понемногу меняться.

Онлайн-примерочные (и другие варианты измерения размеров)

Еще одна функция для удобства покупателей – возможность по своим параметрам подобрать нужный размер.

С помощью специального приложения датчики зафиксируют форму фигуры, точно сняв мерки с любого участка тела. Синхронизация с различными размерными сетками брендов одежды позволит покупателю найти оптимальную модель.

Полезный инструмент может существенно сократить число возвратов. Ваши клиенты могут быть уверены: выбранная одежда им действительно подойдет.

Все вышеперечисленные средства подачи товаров в комплексе объединяется понятием рич-контентJust Snap! позиционирует себя как производителя качественного рич-контента для ecommerce.

Мы занимаемся разработкой и наполнением карточек товара под ключПоможем усилить мотивацию потенциального клиентаснимем вопросы и сомнения о продукцииплавно подведем к кнопке "Добавить в корзину".

Прокомментировать
Читайте также
28/04/2023
Какой должна быть карточка товара в интернет-магазине. Чек-лист из 18 пунктов
Карточка товара должна отвечать на все вопросы покупателя, быть привлекательной и понятной. В статье рассмотрим, какую информацию необходимо поместить в карточку продукта и каким образом ее подать... Подробнее
Николай Аксенов
эксперт, Маркетинговое агентство TheChampions.ru
15/04/2021
Хотите делать видеообзоры своих товаров? Рассказываем, с чего начать создание youtube-канала для интернет-магазина
Создание качественного видеоконтента и продвижение его на YouTube позволяет увеличить поток органического трафика в интернет-магазин, мотивирует потенциального покупателя к взаимодействию с продуктом и создает доверительные коммуникации. ... Подробнее
Главная Статьи Учебник Удержание клиентов Контент
Ксения Ситникова
менеджер отдела поискового продвижения, Агентство интернет-рекламы i-Media
19/01/2021
Как сделать крутые фото для интернет-магазина своими руками. Восемь советов
Расскажем, как улучшить качество ваших фото в реальных условиях — когда товаров много, времени мало, бюджет ограничен, а сезон уже не за горами... Подробнее
Главная Статьи Учебник Удержание клиентов Контент
Илья Кирик
Предприниматель, эксперт в области цифровых и телекоммуникаций, а также в сфере онлайн-ритейла, Shopping Live
27/10/2020
Онлайн-торговля на стримах: почему это выгодно, какие перспективы в России и причем тут геймеры
В последние годы в мире онлайн-продажи через стримы активно набирают обороты. А как с этим дела в России? Говорим о потенциале стриминга в ecommerce... Подробнее
Котлер Ф.
27/05/2002
Маркетинг менеджмент 10 изд. - Организационное сопротивление маркетингу
Даже после того как компания, казалось бы, освоила практику маркетинга, менеджмент постоянно сталкивается со стремлением персонала побыстрее забыть о нем, особенно ярко проявляющимся на гребне волны маркетингового успеха... Подробнее