подписка
Подписаться
Денис Волков
Генеральный директор, EPICSTARS
23/08/2023

Что нового в influence-маркетинге в 2023 году. Выделили 5 трендов

Что нового в influence-маркетинге в 2023 году. Выделили 5 трендов

За прошедшие шесть месяцев на рынке произошел ряд важнейших изменений, затрагивающих все аспекты организации работы, взаимодействия, технологий, законодательной и экономической базы в области рекламы в блогосфере.

Генеральный директор Epicstars Денис Волков выделил 5 трендов, описывающих современное состояние данного сегмента.

1. Растет популярность микро- и нано-блогеров

Прежде всего, в этом году окончательно сформировался и закрепился устойчивый тренд на сотрудничество рекламодателей с блогерами, обладающими относительно небольшой аудиторией. Это так называемые микро- и нано-блогеры, число подписчиков которых составляет от 5 до 100 тыс. человек.

photo

И если раньше многие рекламодатели, особенно крупные международные бренды, видели в их деятельности лишь возможность "поддержать" основной ход рекламной кампании, стараясь сотрудничать лишь с медийными персонами и блогерами-миллионниками, то сегодня материалы и посты целевых авторов стали более приоритетными, причем при реализации как долгосрочных, так и краткосрочных рекламных стратегий. И это неудивительно. Во-первых, в последнее время резко увеличилось количество постоянно действующих блогеров, а их совокупная аудитория превысила таковую у "раскрученных" авторов. Во-вторых, аудитория микро- и нано-блогеров характеризуется очень высокой степенью вовлеченности (Engagement rate, ER), а публикуемые материалы сфокусированы, предельно точны и обладают глубокой экспертизой.

Кроме того, в отличие от медийных лиц, микроблогеры рассматривают свою деятельность не только как инструмент заработка, но и увлечены разрабатываемой темой; дорожат своими подписчиками и репутацией. В совокупности, все это обеспечивает высокое доверие аудитории, а значит – и ценность публикуемых сообщений для рекламодателя (увеличивает CTR). Наконец, сфокусированные авторы особенно внимательны и открыты к мнению своих читателей, что дает рекламодателю живую обратную связь.

2. Развивается мультиформатность

Другим заметным трендом последнего времени стало развитие мультиформатности – автор стремится задействовать все возможности конкретной площадки, выбирая приоритеты, жанры и интегрируя в свою деятельность новые социальные медиа, которыми, по сути, постепенно становятся маркетплейсы. И если работая с VK, блогер, в основном, концентрируется на правильном ведении сообществ и регулярности постов, то, например, на Ozon или Яндекс Маркет важна уже не регулярность, а точность и объективность предоставляемой информации, причем как визуальной, так и текстовой.

Screenshot_329

Источник инфографики: adpass.ru

По многим прогнозам, не за горами интеграция в эту среду и аудио-подкастов. В любом случае, хороший автор сегодня – это, как правило, "мультиформатник", умеющий хорошо снимать фото и видео, а также писать тексты. Кроме того, он разбирается в предмете и знает, как удержать внимание аудитории и ротировать форматы.

3. Налицо продвинутая самостоятельность рекламодателей

Однако, при столь радужных возможностях, при работе с блогосферой у многих рекламодателей возникает ряд обоснованных сложностей. Прежде всего, они связаны с поиском нужных блогеров (а авторов в РК может быть много), заданием правильных критериев их отбора, необходимостью получения детальной информации об аудитории каждого автора, форматах его работы и т.д.

Естественно, при желании маркетологи рекламодателя могут справиться с этой задачей вручную – с помощью традиционных блогерских бирж и поисковых машин. Однако функционал первых все еще достаточно скромен, а простой поиск мало информативен в этой сфере. Именно поэтому в последние месяцы на рынке стали появляться специализированные решения нового типа для самостоятельного подбора блогеров рекламодателями – в соответствии с расширенными метриками.

image2-1024x484

Источник: resize-web.ru

В отличие от бирж старого формата, такие интеллектуальные биржи дают возможность ранжировать блогеров по различным интегральным показателям (например, ROI или ATA), детально изучать разноплановую статистику и в итоге формировать своего рода шорт-лист кандидатов на участие в РК. Такая "продвинутая самостоятельность" способна значительно облегчить жизнь руководителю рекламного проекта и во много раз сократить время, необходимое на подготовку и старт. Несомненно такие инструменты будут быстро развиваться, в том числе за счет возможностей искусственного интеллекта и в ближайшее время станут необходимой частью повседневной работы маркетологов.

И все же правильным было бы рассматривать такие сервисы лишь как помощников при постановке задачи и делегировании основного блока работ профессиональному партнеру – ведь никакой, даже самый умный сервис, не сможет взять на себя все аспекты и нюансы, необходимые для успешной реализации кампании в целом (а их много).


Как заказать рекламу у youtube-блогера и не слить бюджет


4. Все чаще используется короткий жанр

Стоит также обратить внимание на тенденцию резкого превращения мессенджеров в своего рода социальные сети, когда интерактив взаимодействия выходит за рамки личной переписки, но, за счет регулярно добавляемого маркетингового инструментария дает возможность авторам и, как следствие, рекламодателям, использовать их как мощный инструмент продвижения, наращивания аудиторий и, на выходе, – монетизации (как для авторов, так и, опосредованно, для рекламодателей). Поэтому недавний пиаровский "подогрев" Телеграмом возможности использовать "сториз" – сначала эксклюзивно, а теперь уже и бесплатно – отнюдь не случаен. Как не случайно и одновременное  продвижение формата "shorts" не только Ютубом, но и маркетплейсами (на многочисленных курсах блогерам рекомендуют использовать именно этот формат), и – на будущее – крупными российскими социальными сетями (ставка на короткий жанр).

tild3634-3833-4331-b333-623633636466__prizyv_v_reklame_v_s

Источник: livedune.com

5. Государственное регулирование в виде обязательной маркировки рекламы

Регистрация рекламы призвана дать возможность легального использования ее рекламодателем в своей кампании (сюда вполне могут относиться и оценочные суждения блогеров, с одной стороны, и пресс-релизы, рассылаемые самой компанией, с другой). С большой долей допущения все это предполагает ответственность всех участников РК – как за предоставление соответствующей информации операторам рекламных данных (в настоящее время идет проработка всех этих положений), так и за "начинку" каждого сообщения, в том числе, – за комментарии читателей. Добавим сюда соблазн авторов использовать ИИ в своем "творчестве", при том, что в правовом и коммерческом поле далеко не решен вопрос авторских прав на контент, сгенерированный нейронной сетью. Все это, в сумме, требует еще более интенсивного взаимодействия рекламодателей, контентщиков, специалистов маркетинговых агентств, адвокатов и юристов, играющих сегодня особую роль в этом "цифровом поле".

photo_2022-06-09_18-23-54-1

Инфографика от Роскомнадзора, разъясняющая алгоритм передачи данных о рекламе в Интернете

Уже не вызывает сомнений, что совсем скоро блогерство будет признано видом экономической деятельности, следовательно, блогер получит новый юридический статус – со всеми правами и обязанностями в правовом поле. Так, появятся соответствующие коды в ОКВЭД, которые блогеру необходимо будет указывать при регистрации юридического лица или ИП. И он, как лицо, получающее систематический доход, официально превратится в предпринимателя. А поскольку блогосфера находится сегодня в поле пристального внимания государственных органов и, в частности, ФНС, авторам неизбежно придется определиться со своим организационно-правовым статусом, аккуратно учитывать и декларировать доход и относиться к организации своей деятельности со всей ответственностью.

Также стоит помнить, что в соответствии с законодательством уже с сентября этого года предусмотрены штрафы за невыполнение закона об обязательной маркировке рекламы.


Маркировку интернет-рекламы дополнили законом о штрафах. Как выполнялись требования о передаче данных ранее? Как теперь изменится рынок? И ждать ли повышения цен на размещение?


Таким образом, блогосфера сегодня развивается не только как разветвленная маркетинговая сеть, но и как полноценная бизнес-среда. Словом, блогинг действительно имеет все шансы стать серьезным фактором экономики.

Прокомментировать
Читайте также
Станислав Ф.
ком.директор, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
11/09/2023
Стоит идти продавать одежду через Озон? 9
Добрый день, Наталка!
Если все-таки решите зайти на МП с одеждой, дам небольшой совет. При первых поставках используйте как можно бОльший ассортимент,  с минимальной глубиной (цвето/размерами).
Это даст вам понять, что из всех ваших товаров продается наиболее быстро. И потом уже грузите площадку этим товаром с хорошей глубиной и цветами.  Одежда сложный бизнес, тем более при высокой конкуренции. Но всегда есть какие то товары, которые можно предложить по лучшей цене. 

По моему мнению, главное на МП скорость оборачиваемости, так как маржа примерно у всех одинакова. Чем быстрее деньги к вам вернуться, тем лучше. Я всегда жертвую частью прибыли в пользу скорости оборота. Пусть прибыль будет меньше, но деньги - кровь бизнеса, будут всегда в руках.

И еще важно, вести грамотный учет. МП Озон дает хорошую аналитику, но все равно ее надо "запиливать" под себя и вести отдельным способом. Хоть эксельным файликом, хоть платной программой. А то может получиться как в том анекдоте про Оборот.

Удачи вам!
Вложения:
Анекдот категории Б.jpg
Анекдот категории Б.jpg (84.75 Кб) Просмотров: 2
Свернуть
Добрый день, Наталка! Если все-таки решите зайти на МП с одеждой, дам небольшой совет. При первых поставках используйте как можно бОльший ассортимент,  с минимальной глубиной (цвето/разме Еще...
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы
25/08/2023
Как комплексный подход к медийной рекламе помог увеличить продажи интернет-магазина в 8 раз. Кейс
Команда Lazurit Мебель рассказала, как комплексный подход к созданию медиа-рекламы помог поднять коэффициент конверсии в покупку, а также увеличить выручку от проведенной рекламной кампании... Подробнее
21/08/2023
Wildberries планирует полностью перейти на автоматические рекламные кампании. Что делать?
С 17 августа количество мест для кампаний "Поиск", "Каталог", "Поиск+Каталог" ежедневно сокращается на 1 позицию. Меньше чем через две недели их не будет совсем? К каким последствиям это может привести?... Подробнее
Yolka А.
ИП, Торговля (Детские товары, мини-компания)
21/08/2023
Как управлять рекламными кампаниями интернет-магазина с ярко выраженной сезонностью. Кейс - обсуждение 2
Жаль, что такая аналитика конкурентного поля не всем доступна. Было бы наглядно видно сразу, хорошо ли работает подрядчик, который ведёт рекламу.
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы
18/08/2023
Как управлять рекламными кампаниями интернет-магазина с ярко выраженной сезонностью. Кейс 1
Интернет-магазину садовых товаров нужно было охватить как можно больше целевой аудитории и привлечь потенциальных покупателей за счет интернет-рекламы с учетом резко меняющегося сезонного спроса.... Подробнее