подписка
Подписаться
Николай Аксенов
эксперт, Маркетинговое агентство TheChampions.ru
26/08/2022
Как заказать рекламу у youtube-блогера и не слить бюджет

Реклама у блогеров наравне с контекстной рекламой является отличным способом привлечения качественного трафика на ваш интернет-магазин. С помощью YouTube вы можете привлечь внимание к продукту или магазину за счет рекомендации от лидера мнений и показать товар лицом. 

 

 

Какие товары продвигать и как планировать кампанию в Youtube

sideas-147677724

Если вы хотите запустить эффективную рекламную кампанию у блогеров, то:

1. Выберите те товары, которые вам выгодно продавать и по которым у вас лучшие позиции на рынке. Если товар сезонный, то выпускать ролик с  рекламой необходимо не позднее, чем за месяц до начала сезона. Следовательно, начинать планировать кампанию необходимо за 2-3 месяца. Процесс согласования, съемок и размещения на YouTube длительный. 

2. Спланируйте рекламную кампанию, определите бюджет, KPI. Реклама у блогеров измеряется в показах, а эффективность рекламы — в переходах на страницу товара или на сайт интернет магазина. Эффективность от рекламы у блогеров можно понять при разовом бюджете от 300 тысяч рублей или же выделяя на рекламу ежемесячно от 100 тысяч рублей. 

Рекламу у блогеров на YouTube можно рассматривать как долгосрочную инвестицию. За рекламу вы платите один раз, а работать она будет долгие годы. Вместе с ростом канала блогера будут расти и просмотры вашей рекламы, а, значит, и покупки в интернет-магазине. 

Определитесь с целевой аудиторией, которая заинтересована в вашем продукте

b_5e6f6d64d05fc

Возраст, пол, география, интересы аудитории — все это ценнейшая информация для компании, которая позволит выстроить всю систему продаж в интернете. На начальном этапе для получения информации можно воспользоваться данными Метрики или Analytics. 

Выбор youtube-блогеров

cover-blogers-1920x1080-1-cff440cf

Подберите блогеров, которые с вашей точки зрения релевантны продукту, могут качественно его рекламировать и соответствуют духу магазина в целом и товара в частности. 

Если для рекламной кампании необходимо 3-4 блогера, то изначально подберите 30-40 youtube-каналов. Во-первых, вам ответят далеко не все, а во вторых, будет возможность выбора. 

1. Составьте техническое задание для блогеров и разошлите его. В случае согласия блогера на рекламу вашего продукта запросите статистику по каналу. Чем четче и детальнее будет расписано ТЗ и сам товар, тем лучше. Оставляйте блогеру поле для творчества, ведь он сам лучше знает, что заходит его аудитории. 

2. Выбор блогеров осуществляйте по следующим критериям: 

  • не нужно ориентироваться только на число подписчиков и просмотров, выбирайте по соответствию аудитории блога тематике магазина и вашей ЦА;
  • креативная идея от блогера для создания ролика;
  • цена одного просмотра. 

Виды рекламы у блогеров на Youtube

Screenshot_5

Коротко перечислим основные виды рекламы:

  • Вставки. Обычно их можно увидеть в начале или по ходу ролика. Длительность – 1-3 минуты. После отключения монетизации вставки стали едва ли не самым популярным видом рекламы. 
  • Интеграция. Блогер, не прерывая сюжета, говорит пару слов о продукте или услуге. При создании такой рекламы важно избегать неестественности и проявлять креативность. Все это важно обсудить с блогером заранее
  • Обзоры. Для продвижения создается отдельный эксклюзивный ролик, в котором блогер рассказывает о преимуществах товара. 
  • Продакт-плейсмент. Блогер в видеоролике пользуется неким продуктом, на котором виден логотип бренда. 

Что с ценой за рекламу?

136076-prix-de-decoupe-des-ciseaux-gratuits-illustration-gratuit-vectoriel

В разных блогах цена одного просмотра (CPOV) может варьироваться от 0,2 рублей до 3-5 за один просмотр в блогах бизнес-тематик. Мы считаем нормальной цену от 0.5 до 1. Но повторюсь, что на цену влияет очень много факторов.  

Лайфхак: если в вашем сегменте цена одного просмотра (CPOV) высока, можно обратить внимание на блогеров смежных тематик, где такой показатель значительно ниже, или подумать, какие еще блоги смотрит ваша целевая аудитория. Это позволит значительно увеличить эффективность рекламной кампании. Например человек, который будет покупать покрышки к зиме, смело может смотреть каналы про OffRoad.  

Советы

Screenshot_27

  1. Создайте реферальную ссылку для каждого блогера в целях отслеживания переходов и конверсии. 
  2. Запустите рекламную кампанию. Не делайте ее в один день, пусть ролики выходят поэтапно. Анализируйте поведение покупателей на сайте, корректируйте работу сайта и повышайте конверсию.
  3. Проанализируйте полученные результаты. Ведите долгосрочную статистику эффективности рекламы у блогеров. Реклама на YouTube будет работать еще долгое время. 
Прокомментировать
Читайте также
01/09/2022
Что и для кого изменится в рекламе на Яндекс Маркете с 1 сентября?
По обновлённому закону “О рекламе“ с 1 сентября вся онлайн-реклама, которая показывается в России, должна быть размечена особым образом. Маркетплей разъяснил своим клиентам, как и на что это повлияет. Там все просто... Подробнее
15/08/2022
Что еще за "Ягодки"? Мы узнали, зачем Wildberries внезапно сменил название на русскоязычное
Самый большой российский маркетплейс сегодня утром стал называться более патриотично. Новое название отображается в шапке сайта. До приложения тренд еще не дошел, там название остается прежним, англоязычным. Что известно об этом?... Подробнее
15/08/2022
Пользователи Wildberries поделились наболевшим - их бесят уведомления от маркетплейса. Признание породило забавный тред в "Твиттере"
Пользователи стали фантазировать, как выглядел бы назойливый маркетинг от других компаний - местами, как нам кажется, вышло очень смешно и жизненно. Улыбнитесь и вы :)... Подробнее
Анна А.
PR-специалист, B2B-услуги (Маркетинг и продвижение, среднего размера компания)
30/05/2022
Кейс: как небольшому интернет-магазину увеличить доход от рекламы до 780 тысяч рублей при бюджете в 40 тысяч - обсуждение 3
Здравствуйте! Вы можете связаться с нами по почте: comeon@medianation.ru. Мы с Екатериной ждем вашего письма.
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
19/05/2022
Как вернуть деньги из ООО Гугл за рекламу? 7
Схема простая, если сума значительная, обратитесь к юристу, будете стороной по делу, ВАС включат в реестр кредиторов при рассмотрении дела о банкротстве, порядок выплат будет конкурсный управляющий определять. Если сумма не значительная - проще забить Свернуть
Схема простая, если сума значительная, обратитесь к юристу, будете стороной по делу, ВАС включат в реестр кредиторов при рассмотрении дела о банкротстве, порядок выплат будет конкурсный у Еще...
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы