подписка
Подписаться
30/05/2017

ECOM Expo'17: роботы и другие гости из будущего

ECOM Expo'17: роботы и другие гости из будущего

24-25 мая в Москве прошла крупнейшая в России и Восточной Европе выставка технологий для интернет-торговли ECOM Expo'17. Команда Oborot.ru вложила в ее организацию весь свой 12-летний опыт в сфере ecommerce-мероприятий. Выставку посетили более 8000 профессионалов в сфере онлайн-торговли.

Утром 24 мая в двух павильонах КВЦ "Сокольники" гостей выставки встретили экспозиции более 250 компаний, разрабатывающих технологии для интернет-магазинов. К стенду "ВТБ-24" привлекал внимание огромный небоевой человекоподобный робот.

IsYatxiWZiw

Работы размером поменьше были еще у Boxberry и Shop2you), а над площадкой "Сима-ленд" парил дирижабль.

ECOM17дирижабль

Будущее Ecom – своими руками

Выставка началась с пленарной сессии, где выступили победители конкурса инновационных решений для онлайн-торговли Ecom.Future 2017.  Oborot.ru решил поддержать самые интересные стартапы в ecommerce и дать им возможность показать себя на открытии выставки. Победители голосования в соцсетях получили право презентовать свои решения на пленарной сессии. В финал попали 6 компаний:

  • Валентин Третьяков (Rush Analytics) презентовал сервис для автоматизации поискового продвижения (SEO), который показывает, как изменяется позиция вашего сайта в поисковиках, и помогает на эти изменения вовремя реагировать;
  • Заместитель генерального директора "1С-Битрикс" Сергей Кулешов рассказал о разработанной его компанией новой системе лояльности –  Face-карт. Технология позволяет распознавать лица покупателей прямо в офлайновом магазине и предлагать им скидки, даже если не взяли с собой дисконтную карточку;
  • Технический директор ILN Softlab Дмитрий Лившин рассказал о VR/ AR как инструменте расширения воронки продаж. Созданная его компанией технология уже применяется онлайн-продавцами мебели: благодаря ей клиент может представить, как диван будет смотреться в его квартире;
  • CEO 7Seconds.ru  Алексей Чаленко представил новые решения для кредитования в онлайн-торговле. Получить рассрочку на онлайн-покупку становится возможным всего за несколько минут: сервис позволяет завершить процесс покупки сразу после регистрации;
  • Коммерческий директор Lifepay Елена Мирошникова предложила продукт, объединяющий кассу с облачным сервисом. Он не только принимает платежи и ведет бухгалтерию согласно 54 ФЗ, но и помогает вести статистику продаж. Сама касса должна находиться в защищенном месте ("где ее никто не трогает, не задевает провода"). Там она удаленно обрабатывает чеки сразу после оплаты и отправляет их электронную версию клиентам.
  • Руководитель веб- и мобильной разработки "Инитлаб" Сергей Синица рассказал о новых возможностях применения дополненной реальности в розничной торговле. Современные разработки в этой сфере позволяют примерять виртуальную одежду, перемещаться в любую точку мира (в том числе и в место производства вашего товара) или рассматривать объект, который еще не создан.

Наибольшую поддержку экспертов завоевала последняя из перечисленных технологий. Победа досталась краснодарским ребятам из "Инитлаб"!

 55567

Бизнес-программа продолжилась в 8 залах.  Помимо секций в рамках выставки, в них прошли 9 партнерских конференций. Сквозной темой  были разнообразные способы увеличения выручки интернет-магазина. Директор по региональному развитию PONY EXPRESS Сергей Сергушев подробно рассказал, как расширить географию продаж в РФ, выйти на рынок постсоветского пространства, а затем и начать продавать в Европу и США. Руководитель отдела аналитики OWOX Максим Кулиш объяснил как избежать "слива" рекламного бюджета и узнавать рекламные кампании, ценные для реальных продаж. А исполнительный директор SafeCrow Антон Бутивщенко поделился секретами повышения конверсии на маркетплейсах. Отдельная секция была посвящена 54-ФЗ. Технологии, позволяющие максимально безболезненно перейти на онлайн-кассы, представили B2CPL,  АТОЛ"1С" и Orange Data. Спикеры этих компаний рассмотрели вопросы интеграции кассовых решений с мобильными приложениями, отметили основные сложности, возникающие при внедрении ККТ.

Что новенького?

Банк "ВТБ-24" активно занялся развитием мобильного и интернет-эквайринга. Компания презентовала на выставке несколько моделей POS-оборудования для ритейлеров (мобильные терминалы для курьеров и т.п.).

Компания reWorker, впервые участвовавшая в выставке ECOM, анонсировала свой новый продукт – OrderAdmin. Это сервис, который полностью автоматизирует склад. "Это не просто товарный учет, а автоматизация сборки, адресное хранение и т.д. Таких функций ни у кого нет. Этапы сборки, сортировки, упаковки, обработки возвратов, печати бланков делаются в браузере при помощи облачного решения, все полностью автоматизировано на уровне штрих-кодов. Мы разрабатывали этот сервис два года, и только сейчас запускаем", – рассказали представители reWorker .

"Почта России" сделала особый акцент на функциях, которые дает интернет-магазинам регистрация "Личного кабинета". Среди них: проверка адреса, уточнение индекса доставки, расчет стоимости доставки, формирование всех необходимых бланков и получение статусов доставки.  "Если у компании еще нет с нами договора, то в "личном кабинете" можно заполнить форму и прикрепить нужные документы для его оформления. Три дня, и у вас уже есть подписанный договор с нашей стороны. Основная наша коммуникация с клиентами сейчас – через личный кабинет, о котором, к сожалению, еще мало кто знает", – рассказал руководитель отдела продаж "Почты России" Дмитрий Стежин.

"Яндекс.Касса" презентовала последние решения в сфере онлайн-платежей и рассказала о платежных привычках россиян. "У нас появилась возможность выставлять счета в чате, наш сервис интегрирован с партнером JivoSite. Можно переписываться с клиентом в чате и здесь же дать возможность ему оплатить. Также в вашем личном кабинете появилась возможность выставлять счета своим клиентам по e-mail", – рассказали представители компании.

Компания ENGY представила  продуктомат – "почтомат-холодильник" для хранения и выдачи пищевых продуктов, требующих охлаждения или заморозки. Услуга рассчитана на продуктовые сети и интернет-магазины, занимающиеся продажей фермерских продуктов. Первые 30  продуктоматов уже закупил интернет-магазин "Утконос".

877777777777

Компания PayQR представила разработку, позволяющую оплачивать интернет-покупки при помощи QR-кода.  Пользователь скачивает приложение, вносит данные своей карты, и в дальнейшем оплачивает покупки в интернет-магазине в 2-3 клика. Интеграция с интернет-магазинами происходит через API. Также клиент может рассчитываться, сканируя QR-код, к примеру, в ресторанах. Приложение позволяет оплачивать и коммунальные услуги: для этого пользователь просто фотографирует квитанцию. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы интегрировать этот сервис в "Сбербанк-онлайн".

ECOM Expo – крупнейшая в России отраслевая выставка, целиком посвященная электронной коммерции, куда владельцы, менеджеры и специалисты интернет-магазинов и ритейл-компаний приходят знакомиться с услугами и новинками сервисных компаний. В этом году генеральный партнер выставки – компания Avito. Также партнерами мероприятия выступили: Товары@mail.ru, Reg.ru, CPAExchange, SIGMASMS.RU, E-pepper, YELLOW PAGES, EMAILMATRIX, Sendsay, СКБ-Контур, BLIZKO.ru, Яндекс.маркет, Бизнес.ру, Shiptor, JivoSite, Retail Rocket, SEOnews, New-Retail.ru, PONY EXPRESS, Ingate,  i-Media, IML.ru, InSales, Cossa, Competera, СДЭК, TimesNet, RBK Money, НАДТ, DDelivery, openbusiness-1000 идей.

P.S. И еще один наш партнер – UniSenderдарит посетителям выставки чеклист email-маркетолога для создания идеальных рассылок и купон на пополнение аккаунта. Создавайте рассылку для ваших клиентов в удобном редакторе, интегрируйте с CRM системой или сайтом и отправляйте рассылки!

Прокомментировать
Читайте также
Ксения Кузьминых
веб-аналитик, i-Media
28/07/2017
Строим воронку продаж в Google Analytics и Яндекс.Метрике
Пошаговая инструкция, как настроить отслеживание целей и визуализировать статистику по воронке продаж... Подробнее
Димон Гармон
сам себе режиссер, - полный вперед!
04/07/2017
Импорт грузовых шин из Китая (новость от мая 2017) 2
новость...) этому приему лет 8 уже
Форум Тенденции развития Российские тенденции
30/05/2017
Fashion не боится конкуренции с Китаем
Долгая доставка "перечеркивает" такие преимущества, как широкий выбор и низкие цены... Подробнее
29/05/2017
Онлайн-трэвел взлетел на авиабилетах
В 2016 году этот рынок вырос еще на 37%... Подробнее
26/05/2017
В Сбербанке предложили создать конкурента для "Почты России"
Первый зампред правления банка заявил, что это поможет развивать логистику для электронной торговли... Подробнее