подписка
Подписаться
Владимир Долгов, eBay
23/09/2016
Кросс-бордер на eBay: просто надо оглянуться вокруг

Гендиректор "eBay Россия" Владимир Долгов рассказал о том, как начать продавать из России за рубеж

Что россияне продают на eBay?

На самом деле, сейчас на eBay уже есть несколько сотен российских продавцов, успешно работающих с зарубежными рынками. Они предлагают самые разные товары. Но в первую очередь, это сегмент, который мы называем «collectables» – все, связанное с коллекционированием. Например, есть очень успешный магазин, продающий модели коллекционных машинок, которые покупают клиенты по всему миру. 

Частично смежная категория – это фотоаппараты. У нас, правда, они все идут в категории "цифровая техника", даже если это пленочный фотоаппарат. А их как раз хорошо берут иностранцы. Ещё активнее продают российские часы – Полет, Слава. Также в ходу сувениры: шапки-ушанки и матрешки, разумеется, – но есть и менее банальные варианты. Мы знаем один магазин, где предлагают шоколад «Аленка», а кроме него – ещё и туалетную бумагу бренда «54 метра».

Достаточно хороший слой продавцов есть в сегменте моды. Это одежда, аксессуары – что-то дизайнерское, в единичных экземплярах, например футболки с оригинальными принтами.

Есть продавцы, которые продают серьезную профессиональную электронику. Не нашего производства: они просто знают производителей, которые не заботятся о продажах B2C. А они перекупают, выставляют и продают.

Это то, что называется «арбитраж». За этим словом стоит управление информационными потоками – когда ты знаешь, где купить дешевле и продать дороже. Например, известно, где в Гонконге собирают какие-нибудь часы, у интернет-магазина есть выход на эту фабрику.  Часы покупаются по минимальной цене и выставляются на другие страны дешевле, чем продают их официальные дистрибуторы. Да, это маленький магазин, он не конкурирует с большими продавцами – но продавцу хватает на жизнь.

На eBay можно торговать при условии что продавец и товар находятся в разных местах. Например, продавец зарегистрирован в России, а сам товар идет с фабрики, предположим, во Вьетнаме. Поэтому для продаж за границу основной рецепт – это сесть, посмотреть вокруг и найти интересную возможность.  Как продать – это eBay вам обеспечит. Но надо предложить товар, который кому-то нужен.

У нас есть интересная история продавца из Прибалтики, у которого на eBay магазин автозапчастей, по большей части, фар. Приобретает их на заводе – там ещё не поняли важность интернет-продаж. Мы встречались с ним лично, спрашивали – а кто покупает эти фары? И он рассказал, что зачастую для новой модели машины невозможно найти фары не у дилеров, которые продают их очень дорого. Фары же часто и легко бьются – поэтому те, кто могут их установить сами, с радостью пойдут и купят их на eBay.

Хочу продавать на eBay. С чего начать?

Предположим, вы нашли свою нишу – товар, который точно будет пользоваться спросом. И готовы выставлять свой товар на eBay.

Прежде всего для работы вам будет необходим счет PayPal. Можно начать с открытия личного счета, это очень быстро. Но если пойдут регулярные продажи, PayPal быстро предложит открыть корпоративный счет. Поэтому, если вы серьезно собрались заниматься бизнесом, лучше сразу с него и начать. Для открытия счета есть детальная инструкция/Необходимо будет загрузить ксерокопии ваших учредительных документов – и через некоторое время PayPal откроет вам корпоративный аккаунт.

На самом сайте eBay в верхней строке есть ссылка «продажи», где можно перейти из покупателей в категорию продавцов.  И все, можно выставлять товар.

Поначалу у вас будут лимиты на продажу. Не больше 10 товаров на сумму 1000 долларов. Но как только у вас состоялась первая продажа – вам тут же повышают лимиты по сумме и деньгам.

Предположим, продажи пошли. Что дальше? Теперь главное – заботьтесь о своих покупателях. Если они задают вопросы – отвечайте, и чем быстрее, тем лучше. Неотвеченные вопросы понижают ваш рейтинг как продавца. А чем больше рейтинг, тем выше ваши товары оказываются в выдаче. Статистика показывает – очень мало кто будет пролистывать страницы или менять настройки так, чтобы дойти до вашего товара.

Если что-то непонятно, можно связаться с Центром поддержки продавцов в России.

Дальнейшие планы

Когда мы начали развивать продажи из России, то стали разговаривать с продавцами, обсуждать их проблемы.  Из этих бесед мы поняли, что для многих выставить свой товар на eBay – это не такая простая история. Тот веб-интерфейс, в котором надо заполнять несколько полей, не очень удобен. И в целом достаточно архаичен, поскольку опасно менять интерфейс, когда им уже пользуют сотни тысяч продавцов по всему миру. Но при этом у наших новых продавцов могут возникнуть проблемы.

Поэтому мы сделали некую «оболочку» для сайта, которая будет называться eBayMag. Это программа, которая будет помогать с компьютера заполнять все поля, необходимые для выставления товара. Кроме того, всем, кто хочет продавать за границу, надо делать описание лотов по-английски – для этого в eBayMag будет встроенный автоматический переводчик. Через некоторое время будет и кое-что получше, но пока не могу раскрыть детали.

А ещё eBayMag должен решить проблему с выставлением лотов в разные страны. У eBay есть много разных региональных сайтов. Сам eBay.com – это американский сайт. А есть региональные – английский, французский, немецкий и множество других. Если человек ищет с английского сайта, то товары с американского eBay.com в выдаче будут последними. Учитывая это, мы сделали так, чтобы eBayMag позволял выставлять ваш товар на все сайты сразу без лишних сложностей.

Сейчас eBayMag проходит тестирование, но мы предложим его продавцам уже в ближайшее время.

Прокомментировать
Читайте также
26/08/2020
Продать по-русски: Как самозанятому начать торговать на AliExpress
Маркетплейс предоставляет возможность самозанятым гражданам России открывать собственные магазины на площадке. Как пройти регистрацию, какие будут условия, стоимость услуг Ali и льготы для новой категории продавцов.... Подробнее
Дмитрий Болховский
основатель, маркетплейс автозапчастей ВИН-КОД.РФ
29/03/2018
Ассортимент интернет-магазина автозапчастей 3
Как создать его с нуля: поставщики, проблемы и решения... Подробнее
23/09/2016
Реклама за долю
Дочерняя компания ВГТРК и "Ростелекома" приобрела долю в маркетплейсе Greeder.ru по модели media for equity... Подробнее
22/09/2016
IKEA доберется до московского онлайна
Шведский продавец мебели ведет переговоры с операторами доставки накануне выхода на интернет-рынок столичного региона... Подробнее
Антон Шишкин
02/02/2016
Как eBay ограбил меня в пользу покупателя 6
Показательный случай, который должен заставить каждого три раза подумать, идти продавать на eBay или нет... Подробнее