подписка
Подписаться
Александр Кузьмин, коммерческий директор Webprofiters
03/12/2012

Мобильный трафик российских интернет-магазинов

Компания Webprofiters предоставила "Оборот.ру" данные своего свежего исследования, посвященного эффективности сайтов и рекламных кампаний российских интернет-магазинов.

Для исследования использовалась статистика по сайтам крупных и средних интернет-магазинов из разных товарных сегментов. Размер интернет-магазина определялся по его посещаемости: от 5000 посещений в месяц – средний интернет-магазин, свыше 100 000 посещений в месяц – крупный магазин.

Сегодня мы начинаем публиковать серию статей по итогам исследования.


Мобильный трафик и его качество

По итогам нашего исследования, доля мобильных устройств в общем трафике интернет-магазинов составляет чуть больше 3%. Для сравнения, на Западе эта цифра уже больше 20% от общего числа. Иными словами, каждый пятый посетитель интернет-магазина совершает переход с мобильного устройства.

В среднем мобильный трафик российских интернет-магазинов обладает следующими качествами: посетитель проводит на сайте 3 минуты 48 секунд, просматривает 5,14 страницы за одно посещение. Показатель отказов – 46,07%, коэффициент конверсии – 0,63%.

Прямой мобильный трафик (когда пользователь набирает адрес сайта в строке браузера либо переходит на сайт с сохраненной в браузере закладки) составляет всего 13,4% от мобильного трафика. Посетитель просматривает за один раз 5,9 страницы, проводит на сайте 5 минут 28 секунд. Показатель отказов 46,1%, коэффициент конверсии – 0,97%.

Поисковый трафик (органический поиск) с портативных устройств составляет 40,3% от мобильного трафика. Посетитель, пришедший из поисковой системы, просматривает в среднем 5,31 страницы, проводит на сайте 3 минуты 43 секунды. Показатель отказов составляет 43,68%, коэффициент конверсии – 0,55%.

Переходы по контекстной рекламе с мобильных устройств составляют 29,1% от мобильного трафика. В этом случае посетитель просматривает 4,2 страницы и проводит на сайте 2 минуты 42 секунды. Показатель отказов составляет 50,94%, а коэффициент конверсии – 0,51%.

Реферальный трафик (переходы с других сайтов, не являющихся поисковыми системами) составляет 17,2% от мобильного трафика. В среднем просматривается 5,43 страницы, продолжительность посещения – 4 минуты 28 секунд, показатель отказов 40,84%, коэффициент конверсии – 0,65%.


Также мобильный трафик был разбит по категориям – "новый посетитель" и "вернувшийся посетитель". Новые пользователи в мобильном трафике составляют 71,67%, вернувшиеся –28,33%.

Новые посетители находятся на сайте в среднем 3 минуты 24 секунды, просматривают 4,85 страницы за посещение. Показатель отказов – 47,15%, коэффициент конверсии – 0,5%.

Вернувшиеся пользователи проводят на сайте 4 минуты 49 секунд и просматривают 5,87 страницы. Показатель отказов – 43,41%, коэффициент конверсии – 0,89%.

Мы также выяснили, с каких моделей мобильных устройств чаще всего заходят в интернет-магазины посетители. Наиболее популярными остаются iOS устройства: iPad (42% от всего мобильного трафика) и iPhone – 15%. Далее примерно с одним количество посетителей следуют Samsung Galaxy Tab, S1 и S2, SonyEricsson Xperia LT15i и различные модификации HTC Desire.

Итак, наибольший коэффициент конверсии дает прямой трафик. Однако на его увеличение очень сложно повлиять. Дальше по коэффициенту конверсии идет реферальный трафик. В этом случае вы уже можете проанализировать переходы со сторонних сайтов, выделить наиболее эффективные источники трафика и постараться разместить на этих ресурсах больше своих ссылок или баннеров.

Источники трафика, на которые можно оказать наибольше влияние, – бесплатный и платный поиск – являются наименее конверсионными. Но при этом через них на сайты интернет-магазинов приходит наибольшее количество мобильного трафика.

Прокомментировать
Читайте также
makcnm
14/01/2013
Первый опыт в Я.Директ 24
0.47$ большая цена клика, можно снизить минимум до 0.10$. Нужно проработать ключевые фразы и отобрать наиболее конверсионные нч запросы, тогда без изменения бюджета можно получить больше покупателей.
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
Александр Кузьмин, коммерческий директор Webprofiters
03/12/2012
Мобильный посетитель: привлекаем и конвертируем
Компания Webprofiters, подготовившая для "Оборот.ру" аналитику по мобильному трафику российских интернет-магазинов, продолжила тему полезной статьей о том, как оптимизировать сайт под мобильного пользователя.... Подробнее
30/11/2012
Секретное оружие Google против "черных SEOшников"
Компания продолжит разрабатывать фильтры, выявляющие сайты оптимизаторов, пытающихся манипулировать выдачей. Об этом рассказал уже экс-сотрудник отдела по борьбе с веб-спамом Google Джейсон ДеМерс... Подробнее
29/11/2012
Marin Software автоматизирует контекстную рекламу
Рекламное агентство i-Media объявило о начале сотрудничества с международным сервисом для управления контекстной рекламой Marin Software, сообщается в пришедшем в редакцию пресс-релизе. По мнению технического директора i-Media Ивана Шелковникова, сервис может стать оптимальным решением именно для интернет-магазинов. "Магазины могут продавать десятки тысяч торговых наименований товаров, что приводит к большому числу ключевых слов, объявлений, а главное – к их сложной группировке", – поясняет он. ... Подробнее
Qlory77
27/11/2012
Регистрация посетителей ИМ 8
EstaVenta:

Чем больше зарегистрированных, тем лучше поведенческие факторы


Это полный бред. Если Ваша база индексируется и странички участвуют в поиске, то я соболезную. Т.к. любой человек может завладеть этой информацией.
А другими способами Яндекс никак не может узнать сколько у Вас пользовтелей.
Яндексу куда важнее юзабиллити, сколько человек по времени находится на страничке, глубина просмотра, качество материала, уникальность и.т.д. В савокупности очень много факторов влияет на ранжирование сайтов, но никак не зарегестрированные пользователи. Свернуть
EstaVenta:Чем больше зарегистрированных, тем лучше поведенческие факторы Это полный бред. Если Ваша база индексируется и странички участвуют в поиске, то я соболезную. Т.к. любой челове Еще...
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг