подписка
Подписаться
Александр Кузьмин, коммерческий директор Webprofiters
03/12/2012

Мобильный посетитель: привлекаем и конвертируем

Компания Webprofiters, подготовившая для "Оборот.ру" аналитику по мобильному трафику российских интернет-магазинов, продолжила тему полезной статьей о том, как оптимизировать сайт под мобильного пользователя.

смартфон

Все больше и больше пользователей Интернета заходят в Сеть с мобильных устройств – смартфонов и планшетов. В США в киберпонедельник 13% всех покупок в онлайн-магазинах были сделаны с мобильных экранов. Нам до таких результатов пока далеко, но это – и наше будущее. Доля мобильного трафика у интернет-магазинов будет расти. Уже сейчас она выше, например, чем доля трафика из социальных сетей.

Пора разобраться в том, как привлекать мобильных посетителей и превращать их в покупателей.

Итак, оцениваем количество и качество вашего мобильного трафика. А также разбираемся с тем, какие критические недостатки вашего сайта заставят владельца смартфона или планшета уйти с первой же страницы?



Как оценить качество мобильного трафика для вашего сайта?

Качество мобильного трафика и его свойства можно оценить в любой системе веб-аналитики. Так как наша компания в основном использует в работе систему Google Analytics, мы расскажем в первую очередь о ее возможностях.

Статистику по использованию мобильных устройств для доступа к вашему сайту можно просмотреть в отчете Обзор, вкладка Мобильные устройства. Данные можно разбить по следующим категориям:

  • тип мобильных устройств;

  • бренд производителя;

  • провайдер интернет-услуг, в том числе по Wi-Fi или сотовым сетям;

  • тип ввода данных в устройстве – сенсорный экран, джойстик, стилус или клавиатура;

  • операционная система;

  • разрешение дисплея;

  • географическое положение устройства.

Вы также можете создавать сегменты для различных устройств и операционных систем. Это позволит вам, например, сравнить количество посещений и доход от устройств Galaxy и iPad, Android и iOS.


Для чего это нужно?

Данные по мобильному трафику помогут вам решить, стоит ли создавать отдельно мобильный сайт. Например, если пользователи смартфонов и планшетов составляют лишь небольшой процент ваших посетителей, но при этом коэффициент конверсии и средняя сумма чека у них выше, то, возможно, будет оправданным создание мобильной версии сайта.

По идее, при поиске через мобильные устройства поисковые системы должны адаптировать поисковую выдачу под них и отдавать предпочтение мобильным версиям сайтов. Однако, пока это происходит не со всеми ресурсами, о чем свидетельствует, например, опыт, проведенный автором статьи на ресурсе seonly.ru.


Что может повлиять на ранжируемость сайта в мобильном поиске?

Мы выделили самые важные моменты, которые могут повлиять на ваше место в мобильной выдаче, а также на переходы со страницы поиска.

  • Короткие ключевые слова. Какая бы ни была на устройстве клавиатура, набирать "на ходу" длинные запросы будет неудобно. Поэтому мобильную версию сайта лучше продвигать по коротким ключевым запросам.

  • Локальный поиск. В большинстве случаев люди, использующие мобильный Интернет, ищут информацию местного (локального) масштаба. Если сайт зарегистрирован в тематических каталогах и справочниках, а также в каталогах Google и Яндекс, то у него есть значительные шансы попасть в выдачу, в том случае, когда человек ищет ближайшее к нему заведение, например, магазины, кафе, места отдыха, кинотеатры и т.д.

  • Пролистывание. Мобильный пользователь вряд ли пролистает страницу выдачи дальше 3-5 результатов.

  • Привязка к дате. Большая часть мобильного трафика связана с всевозможными событиями и мероприятиями, которые либо проходят сейчас, либо будут проходить в ближайшем будущем.

  • Подсказка и интерактив. Начиная вводить некоторые запросы, пользователь уже сможет увидеть на экране интерактивную выдачу сайтов и подсказки, связанные с его запросом.


  • Ключевые темы. В мобильном поиске наиболее популярны определенные темы: новости (в том числе финансы и спорт), погода, ближайшие рестораны, кафе, клубы, магазины.

Даже если выдача предложит пользователю сайты, сверстанные для компьютеров, то всегда можно настроить редирект на мобильную версию сайта.


Как увеличить мобильный трафик?

Кроме классической медийно-баннерной и контекстной рекламы, у мобильного маркетинга есть свои, специфические каналы:

  • Рекламные сообщения SMS, содержащие ссылку на ваш сайт. К этому же каналу можно отнести и другие персональные сообщения – MMS, Bluetooth-реклама.

  • Реклама в играх и приложениях, в первую очередь – под Android и iOS. Разработчик выпускает на рынок бесплатную урезанную версию программы, при использовании которой владелец телефона видит рекламные баннеры. Такая реклама покупается через различные рекламные сети.

  • Реклама на "спящем" экране (пример — платформа LiveScreen от Celltick, на базе которой реализован сервис "Хамелеон" у "Билайна").


Оптимизируемся под мобильного пользователя

Если на экране мобильного устройства сайт отобразится так, что информацию просматривать неудобно, не сомневайтесь, посетитель его тут же покинет.

При проектировании мобильного сайта следуйте стандартам W3C. Качество кода для мобильных сайтов является первостепенным элементом, так как сайт с "кривым" кодом будет некорректно отображаться на коммуникаторах.

Конечно, можно переделать уже имеющийся сайт. Или попытаться разработать интернет-проект, который будет хорош и для десктопного, и для мобильного просмотра. Но ни один сайт, оптимизированный для стандартного разрешения, не обеспечит такое удобство просмотра на мобильном дисплее, как страница, сверстанная специально для смартфона.

Перечислим некоторые факторы, от которых зависит рост числа "мобильных" переходов и конверсий:

  • Meta.txt. Этот файл аналогичен robots.txt и предназначен для "пауков" поисковых систем. В нем должно содержаться краткое описание сайта и указания, на какую версию перенаправлять пользователя.

  • Совместимость с разными моделями. Обязательно нужно проверять отображение сайта на наиболее популярных и моделях мобильных устройств или пользоваться эмуляторами.

  • Скорость загрузки. О качестве кода уже говорилось выше, но к этому стоит добавить, что не стоит перегружать страницу для мобильного трафика картинками и уж тем более какой-либо анимацией (кстати, Flash-анимация не отображается на устройствах iOS).

  • Компактность подачи информации. Желательно, чтобы самая важная информация на главной странице умещалась на одном экране (если специфика сайта не предполагает иного).

  • Удобные формы, анкеты. Заполнение формы на небольшой клавиатуре – сомнительное удовольствие. Сделайте ваши анкеты короткими и удобными. Запрашивайте только необходимую информацию. Рядом с теми полями, по заполнению которых могут возникнуть вопросы, разместите подсказки.

  • Удовлетворение потребностей. Самое главное для мобильного сайта – это удобный интерфейс и релевантный запросу контент. Ведь именно за этим посетители и приходят к вам. Сэкономьте их время, и они будут вам благодарны.


Практикум

Как повысить конверсию сайта, предназначенного для мобильных устройств? Приведем небольшой кейс нашего агентства. В данном случае повышалась конверсия страницы входа.


Компания, которая владеет данным сайтом, является достаточно известным разработчиком игр и развлекательных приложений для мобильных устройств.Проблема заключалась в том, что очень небольшое число посетителей, зашедших на сайт с помощью мобильных устройств, регистрировались или вообще оставались на сайте.

Так выглядела исходная страница при открытии на iPad.


Самыми популярными устройствами, через которые 99% посетителей заходят на данный сайт, являются Apple iPhone (46,45% от общего количества посещений), Apple iPad (38,3%) и Apple iPod Touch (15,24%). Наше внимание очень высокий показатель отказов. 9 из 10 пользователей не проходили дальше первой страницы. От устройства к устройству этот показатель практически не изменялся (колебание в пределе 1,38%).

При анализе данной страницы было выявлено множество недочетов, мешавших посетителю работать с сайтом. Рассмотрим некоторые из них.

1.При просмотре сайта с экрана в вертикальном положении пользователь не видит ссылку на смену языковой версии сайта, которая находится внизу страницы. Для того, чтобы ее увидеть, необходимо прокрутить всю страницу до конца. При этом в горизонтальном положении "языковая" ссылка находится на видном месте – слева вверху страницы.

2.При просмотре сайта в вертикальном положении над полем для введения пароля не было указано, что именно нужно вводить в этом поле (в горизонтальном положении этот недостаток исчезает).

3.При нажатии ссылки "Forgot your password?" появившаяся страница отображается некорректно в случае открытия ее как на iPhone так и на iPad.

4.Проблема с языками. При заходе на сайт с русскоязычных устройств iPad, iPhone по умолчанию появлялась англоязычная версия сайта. После авторизации посетитель видел кнопку с надписью "Please Install profile". При нажатии на нее появлялась страница с предупреждением: "Установка этого профиля изменит настройки на iPhone", тоже самое было актуально и для iPad.Наверняка многие пользователи после прочтения этого уведомления отказались от дальнейшей установки. И их нетрудно понять.

5.Кнопка "Помощь", появлялась только после авторизации и вела на адрес несуществующей страницы https://help/. Это не только лишало посетителя помощи, но и снижало общее доверие к сайту.

Для страницы регистрации был разработан новый дизайн, в котором все недостатки были исправлены. В не заполненных пользователем полях стали появляться надписи: "Please enter e-mail" для поля "E-mail" и "Please enter password" для поля "Password". Если поле было заполнено неправильно, то в нем появлялась надпись "Please enter a valid e-mail" либо "The password should contain at least 4 characters" для поля "Password". Когда пользователь устанавливает курсор мыши внутри поля, надписи исчезают.

После внедрения нового интерфейса коэффициент конверсии вырос с 1,56% до 2,1%

Прокомментировать
Читайте также
Владимир Зайцев
директор по клиентскому сервису, NGENIX
23/12/2020
Как ускорить загрузку сайта. Основные способы
47% потребителей не будут ждать загрузки веб-страницы магазина более 2 секунд, поэтому загрузка страниц должны быть быстрой. Рассказываем, как этого добиться... Подробнее
Александр Кузьмин, коммерческий директор Webprofiters
03/12/2012
Мобильный трафик российских интернет-магазинов
Доля мобильного трафика у интернет-магазинов растет и будет расти. Пора разобраться, в том, как привлекать мобильных посетителей и превращать их в покупателей. Данные и аналитику по качеству мобильного трафика для российских интернет-магазинов предоставила компания Webprofiters... Подробнее
barakuda
03/12/2012
оцените дизайн и юзабилити сайта 5
Piper99:

Я словил когнитивный диссонанс - вроде бы покупаю валенки, а в заголовке - бриллиант


ааа,спасибо большое!

это название дизайна, забыли убрать.

щас сообщу админам,чтобы убрали. Свернуть
Piper99:Я словил когнитивный диссонанс - вроде бы покупаю валенки, а в заголовке - бриллиант ааа,спасибо большое! это название дизайна, забыли убрать. щас сообщу админам,чтобы убрал Еще...
Форум Удержание клиентов Дизайн и usability
29/11/2012
Продающий текст отлынивает от работы
Продающий текст написан и размещен на сайте, а продажи что-то не растут. Может быть, дело не только в качестве самого текста?... Подробнее
Главная Статьи Учебник Удержание клиентов Контент
26/11/2012
Облачная аналитика для чеков
Компания "Юниверс", разработчик ПО на основе 1С для POS-систем, предоставила клиентам новый облачный сервис - аналитику чеков... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Дизайн и usability