подписка
Подписаться
01/03/2017

Бюрократия усложнит жизнь легальным видеосервисам

Бюрократия усложнит жизнь легальным видеосервисам

В декабре прошлого года правительство внесло поправки в "Правила выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм". Как на днях разъяснили в Минкультуры, теперь прокатные удостоверения обязаны получать не только офлайн-прокатчики, но и онлайн-кинотеатры, использующие "другие технические способы показа".

Поскольку "другие технические способы показа" в документе никак не конкретизированы, в Минкультуры пояснили, что под ними следует понимать "любые способы демонстрации фильма публике с использованием технических средств, в том числе с использованием сети интернет". Исключение в этом пункте сделано для показа фильма по телевидению и через сайт телеканала.

Как подчеркнули в Минкультуры, интернет-магазины, которые продают фильмы, не подпадают под действие поправок. Но онлайн-кинотеатров это коснется напрямую – деятельность по доведению фильмов до всеобщего сведения путем онлайн-просмотра (VOD streaming) можно отнести к показу фильма другими техническими способами, пояснили в министерстве.

Прокатное удостоверение на фильм должен получать владелец исключительных прав, причем каждый способ проката перечисляется отдельно. Поэтому Минкультуры рекомендует владельцам исключительных прав запрашивать такое удостоверение сразу на все способы проката. В противном случае потребуется обращение о внесении изменений в уже существующие удостоверения. В январе этого года новая цена прокатного удостоверения составила 5 млн рублей, что в 1000 раз больше прежней стоимости.

В январе ассоциация "Интернет-видео", представляющая интересы крупнейших российских онлайн-кинотеатров, направила письмо министру культуры Владимиру Мединскому. Представители онлайн-кинотеатров высказали просьбы исключить видеосервисы из нового регулирования. В письме говорится, что сотрудники Минкультуры, уполномоченные выдавать прокатные удостоверения, просмотрев каждое произведение целиком, физически не смогут обработать такой объем данных никогда. В результате демонстрация любого видеоконтента в Рунете может быть полностью парализована из-за того, что все онлайн-кинотеатры, не получившие от правообладателей прокатные удостоверения, будут являться нарушителями законодательства.

Директор "Интернет-видео" Алексей Бырдин заявил, что новые правила несут в себе огромный коррупционный потенциал. По его мнению, пираты будут продолжать свою деятельность, а "бессмысленная бюрократическая процедура навязана легальному бизнесу". Кроме того, в декабре пресс-служба Минкультуры утверждала, что новые правила не затронут онлайн-кинотеатры. Сейчас же она в своем разъяснении написала прямо противоположное. По словам Бырдина, диалога с отраслью у Минкультуры нет.

Гендиректор онлайн-кинотеатра Tvzavr Марина Сурыгина также считает, что новые поправки убивают отрасль онлайн-видео в России. Согласно им, все правообладатели, поставляющие видео для онлайн-кинотеатров, соцсетей и видеохостингов (под определение "фильм" подпадает и пользовательский контент) должны будут заплатить 3500 рублей за каждую единицу контента. Кроме того, по мнению Сурыгиной, Минкультуры не справится с потоком заявок.

Юрист BMS Law Firm Владимир Шалаев выразил мнение, что, скорее всего, власти дадут сервисам время на получение необходимых прокатных удостоверений, а затем начнут начислять штрафы не подчинившимся новым требованиям. По его прогнозам, на рынке в итоге останутся несколько крупных ресурсов, а остальные будут либо заблокированы, либо перейдут на нелегальное положение.

Ранее для обсуждения в профильном комитете по информполитике в нижней палате парламента были предложены поправки к законопроекту, где представители отрасли предложили прописать разные правила регулирования для российских и иностранных видеосервисов.

Прокомментировать
Читайте также
Светлана Н.
ИП, Торговля (Подарки, небольшая компания)
14/03/2017
Что такое Интернет-магазин (согласно закону)? 12
ermiht:

Если товар сохранил товарный вид, то Вы ничем не рискуете в принципе.

Дьявол кроется в деталях. Если точнее - то в упаковке. А если ещё точнее - в её "нетоварном" виде при возвратах.
И не забываем про определения, данные многими "добрыми" мировыми судьями: "упаковка не является неотъемлемой частью товара".
Иногда возникает мысль заставить клиента съесть ту упаковку, в которой он возвращает товар. Но останавливает УК :evil:

Но с тезисом "он сильно осложняет жизнь ИМ" тоже не согласен. Чем именно осложняет? Свернуть
ermiht:Если товар сохранил товарный вид, то Вы ничем не рискуете в принципе. Дьявол кроется в деталях. Если точнее - то в упаковке. А если ещё точнее - в её "нетоварном" виде п Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
felix
06/03/2017
Возврат товара надлежащего качества ИМ 13
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить "Правила возврата товара"? Достаточно ли размещение инфо на сайте или необходимо прикладывать распечатку в каждом заказе?
Какой адрес указывать для возврата клиенту если отсутствует офис? Свернуть
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить "Правила возврата товара"? Достаточно ли размещение инфо на сайте или необходимо прикладывать распечатку в каждом за Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
03/03/2017
Сайты с "запрещенкой" хотят блокировать без суда
В Роспотребнадзоре изучают возможность досудебной блокировки интернет-магазинов, торгующих алкоголем и санкционными продуктами... Подробнее
28/02/2017
Лекарства все ближе к Интернету
Остался всего месяц до окончания публичного обсуждения законопроекта, легализующего онлайн-продажу лекарств... Подробнее
27/02/2017
Как налоги догоняют интернет-ритейлера
Интернет-ритейлера одежды Lamoda подозревают в оптимизации налогов через фиктивные рекламные расходы. Компании доначислили налогов и штрафов на 134 млн рублей... Подробнее