подписка
Подписаться
15/02/2013

Закона "Об Интернете" не будет

Вместо этого изменения будут вносить в иные законодательные акты, затрагивающие Интернет, сообщают "Ведомости".



Решение о том, что в разработке документа нет необходимости, было принято на заседании экспертного совета по интернету и электронной демократии, действующем при комитете по информационной политике, IT и связи Государственной Думы РФ.



В заседании приняли участие: депутаты Госдумы, Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Координационный центр национального домена сети интернет, Фонд информационной демократии, а также представители компаний Mail.ru Group, "Яндекс", Ozon, Hosting Community и Ru-Center.


Участники обсудили концепцию регулирования отношений, возникающих в Интернете. Однако говорить о каком-то специальном законодательном акте сейчас не приходится. Аналитик РАЭК Ирина Левова заявила, что сейчас в российском законодательстве отсутствует правовая основа для соответствующего закона. Именно поэтому эксперт предложила работать с пробелами в действующем законодательстве, а не заниматься попытками законотворчества.



Депутат Госдумы Роберт Шлегель, в свою очередь, заявил о том, что создание закона не было конечной целью работы группы. По его словам, "закон об Интернете" – это скорее собирательный образ, созданный для обозначения всех изменений, которые необходимо будет внести в российское законодательство с целью регулирования отношений, возникающих в Сети.


Законодательство не должно касаться чистоты Интернета, оно должно описывать отношения в сети, которые еще не урегулированы, считает президент Фонда информационной демократии Илья Массух. Например, до сих пор непонятно, кто виноват, если на сайте размещен противоправный контент.

В некоторых областях нужны не поправки, а, возможно, нормализация текущего законодательства, считает директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников.


В итоге было принято решение, близкое к позиции РАЭК, которую представители ассоциации высказывали уже не один раз. Вместо разработки нового закона аналитики предлагали вносить поправки в уже существующие федеральные законы, регулирующие различные аспекты использования Интернета.

Прокомментировать
Читайте также
Sedoy
05/02/2014
Реклама алкоголя? 8
Дмитрий Осипов:

1. Контекстная реклама (яд, adwords).
2. Баннеры


вы уверены?
в России реклама алкоголя в интернете запрещена с 2012 года
яндекс.директ не запускает такую рекламу
adwords - запускает но ограничениями - но это все равно не катит, т.к. важен закон страны
после запуска такой рекламы могут прийти гости...

рекламировать можно производителя - бренд или оптовую базу (магазин), но никак сам товар... Свернуть
Дмитрий Осипов:1. Контекстная реклама (яд, adwords).2. Баннеры вы уверены? в России реклама алкоголя в интернете запрещена с 2012 года яндекс.директ не запускает такую рекламу adwords Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
15/02/2013
Samsung развязал войну против "серых" импортеров
Российская "дочка" корейской компании уже выдвинула 31 иск против интернет-магазинов, использующих торговую марку Samsung. А также потребовала у каждого нарушителя по 500 тыс рублей... Подробнее
11/02/2013
"Друзья девушек" пропишутся в Интернете?
Поправки в закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" отменят обязательную вооруженную охрану и спецтранспорт для перевозки ювелирных изделий... Подробнее
Василий Теркин
11/02/2013
Выездная торговля 1
Добрый день, подскажите

Компания выезжает на спортивное мероприятие, где устанавливает свой стенд, с которого осуществляется торговля с физ. лицами товарами компании.

Какие разрешения необходимы для осуществления этой деятельности.

Юр.форма: ООО
МКТУ:оптовая и розничная торговля спорт.одеждой
Сис.налога: ОСН Свернуть
Добрый день, подскажите Компания выезжает на спортивное мероприятие, где устанавливает свой стенд, с которого осуществляется торговля с физ. лицами товарами компании. Какие разрешения н Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
31/01/2013
В интернет- только по "белым" спискам
Интернет-пользователи одного из регионов России смогут получить доступ к непроверенному Лигой Безопасности контенту лишь по заявлению. Если эксперимент признают удачным, то он может быть распространен и на другие регионы... Подробнее